» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли основании калькуляции делать расход по кассе.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Салтанат
Добавлено: #1  Ср Дек 12, 2012 17:06:09
Заголовок сообщения: Можно ли основании калькуляции делать расход по кассе.

Здравствуйте, я когда сдаю отчеты по 328 форме делаю калькуляцию в произвольной форме на расходы ГСМ и командировочные расходы на 300 000 тенге машина своя на ГСМ и командировочные расходы нет документов как проводить по бух. учету. Могу ли я на основании калькуляции делать расход по кассе на эту сумму и отнести эти расходы не идущие на вычет по КПН?


Автор: Delfi
Добавлено: #2  Ср Дек 19, 2012 17:56:51
Заголовок сообщения:

Салтанат говорит:
Могу ли я на основании калькуляции делать расход по кассе на эту сумму и отнести эти расходы не идущие на вычет по КПН?

на не идущие на вычет по КПН можете



Автор: vbnz
Добавлено: #3  Ср Дек 19, 2012 18:05:17
Заголовок сообщения:

что значит нет документов?и почему не идущие на вычет?Машина ваша, едет за товаром для дальнейшей продажи, командировочное удостоверение дает право на расчет суточных, списание ГСМ тоже-все это можно отнести на вычеты. Или машина ваша как физлица?Сделайте договор ГПХ тогда между физ.лицом и ТОО на 300 000, удержите 10%ИПН и отнесите на вычет 270000.


Автор: Салтанат
Добавлено: #4  Ср Дек 19, 2012 18:55:31
Заголовок сообщения:

Машина наша на балансе если на ГСМ нет док. можно разве отнести на вычет?


Автор: vbnz
Добавлено: #5  Ср Дек 19, 2012 21:23:12
Заголовок сообщения:

Если доков нет, то нет. Но Вы же можете начислить суточные водителю и отнести на вычет.


Автор: Салтанат
Добавлено: #6  Чт Дек 20, 2012 10:30:07
Заголовок сообщения:

О.к. спасибо,значит если доков нет не могу отнести на вычет, но расход с кассы могу делать


Автор: Avail
Добавлено: #7  Чт Дек 20, 2012 20:06:25
Заголовок сообщения:

1. Если вы сделаете "расход с кассы" без подтверждающих документов, это будет являться доходом работника со всеми вытекающими последствиями в виде удержания и начисления зарплатных налогов.
2. Если вы удержите все налоги, то можете взять на вычеты как доходы работника
3. По командировке вы можете выплатить суточные и взять их на вычеты в любом размере, но здесь еще два момента:
- количество дней командировки надо подтвердить какими-нибудь документами согл. пп. 3 ст. 101 НК.
- если суточные будут больше предельных согл. пп 4 п 3 ст 155 НК, то с привышения опять таки надо удерживать ИПН.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ