» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нужно ли включать судебные издержи в расходы в ФНО 300.00 ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Песенка
Добавлено: #1  Вт Дек 25, 2012 21:06:39
Заголовок сообщения: Нужно ли включать судебные издержи в расходы в ФНО 300.00 ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужно ли отражать сумму судебных издержек(госпошлина) в отчете по НДС в строке 300.00.016? я не включила , а теперь сомневаюсь. Ведь в 100.00 форме эти расходы будут учтены, и тогда 100 и 300 не сойдутся . А с другой стороны, если дебиторы возместят эти издержки, я должна буду включить их в доходы в 300 форме.Но ведь это не оборот :oops:


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Вт Дек 25, 2012 21:50:22
Заголовок сообщения:

Считаю, что вы правильно сделали, потому что
[quote=Правила составления формы 300.00"]5) в строке 300.00.016 указывается сумма оборота по товарам, работам, услугам, приобретенным без налога на добавленную стоимость и по товарам, работам, услугам, приобретенным с налогом на добавленную стоимость, но по которым налог на добавленную стоимость не подлежит отнесению в зачет в соответствии со статьей 257 Налогового кодекса. В данной строке указывается сумма оборота по приобретению без учета налога на добавленную стоимость; [/quote]
А госпошлина - это не товар, не работа и не услуга.
Песенка говорит:
100 и 300 не сойдутся

Они и не обязаны сходиться. Есть масса случаев, когда доход не равен обороту по реализации или когда расходы не являются оборотом по приобретению товаров, работ, услуг.
Песенка говорит:
если дебиторы возместят эти издержки, я должна буду включить их в доходы в 300 форме.

Не обязаны, т.к. это не оборот по реализации товаров, работ, услуг. Включаете только в СГД в ф.100.



Автор: Песенка
Добавлено: #3  Вт Дек 25, 2012 21:57:27
Заголовок сообщения:

Рита, спасибо огромное зы помощь, жму спасибку,я уж не надеялась сегодня на чей то ответ)))
Значит, если госпошлина не товар, работа и услуга и включается только СГД в ф.100, то и госпошлина за получение лицензии по аналогии не включается в ф. 300?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Вт Дек 25, 2012 21:59:13
Заголовок сообщения:

Да, совершенно верно.
Вот посмотрите эту тему, здесь про штрафы обсуждали http://balans.kz/viewtopic.php?t=38614



Автор: Песенка
Добавлено: #5  Вт Дек 25, 2012 22:02:10
Заголовок сообщения:

Спасибо ещё раз :Rose:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ