» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

необходимо выставить счет на предоплату нашем партнеру из РФ

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Пт Июл 29, 2005 09:59:46
Заголовок сообщения: необходимо выставить счет на предоплату нашем партнеру из РФ

Нам необходимо выставить счет на предоплату нашему партнеру из РФ. Договор был заключен в долларах США и НДС в договоре был указан Российский 18%. Я считаю, что счет на предоплату нужно выставить в долларах и НДС поставить 18 %, но мой глав бух настаивает, чтобы счет на предоплату выставлялся вообще без НДС, хотя услуга, за которую мы выставляем счет НДС облагаеться и у нас и у Россиян,как сделать правильно ?


Автор: Galin
Добавлено: #2  Пт Июл 29, 2005 10:59:32
Заголовок сообщения:

Партнер-нерезидент находится на территории России?
Имеет ли представительство в Казахстане или постоянное учреждение?
Какого рода услугу вы предоставляете? Где?(т.е.реализация услуг будет происходить на Российской или Казахстанской территории)?
Являетесь ли Вы плательщиком НДС?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Пт Июл 29, 2005 12:14:12
Заголовок сообщения:

Наши партнеры являються резедентами Российской Федерации, представительств в Казахстане у них нет, место реализации услуг являетьс территория России. Мы являемся платильщиком НДС


Автор: Galin
Добавлено: #4  Пт Июл 29, 2005 12:31:48
Заголовок сообщения:

Речь идет только о счете для предоплаты или вообще о неуказании НДС,чем мотивитует-принцип?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Пт Июл 29, 2005 12:42:42
Заголовок сообщения:

Нам необходимо выставить им счет на предоплату и пока все. В договоре указанна и итоговая сумма и сумма НДС 18%, я считаю, что мы должны выставить счет согласно договору, а на чем основываются выводы моего глав. буха ответить затрудняюсь.


Автор: Galin
Добавлено: #6  Пт Июл 29, 2005 13:22:28
Заголовок сообщения:

Предполагаю, что Ваш главный бухгалтер и не будет указывать НДС и в дальнейших документах по мере реализации услуг.Вы не написали мне, какого рода услуги будут вами будут предоставлены, но, думаю,ваш бухгалтер в этом не плохо разбирается.
Ссылка на ст 212 НК РК пп.2 где сказано, что совершаемый оборот по реализации товаров(работ, услуг) налогоплательщиком НДС не является налогооблагаемым оборотом, если местом реализации не является Республика Казахстан, которое определяется в ст.215 НК(перечислять не буду,можете прочитать сами).Ну, а то, что договор составлен с указанием ставки и суммы НДС,то, я так думаю что,договор может быть составлен российской стороной и им это необходимо для них самих, в целях налогообложения на своей территории,но точно сказать затрудняюсь,не читала...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Пт Июл 29, 2005 22:39:47
Заголовок сообщения:

Страшно тяжелая, неподьемная это работа - выставлять счета на оплату партнерам из РФ...после этого хочется просить прибавки к жалованью.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Пн Авг 01, 2005 07:26:50
Заголовок сообщения:

Жанна, а Ваш партнер из РФ требует счет на предоплату? Обычно такого рода (по контрактам) платежи осуществляются не по «Счету на предоплату», а по самому «Контракту» (Договору). Заказчик в ПП пишет: «Предоплата согл. Договора……»

Касательно валюты, то согласно Закона РК от 24.12.96 г. № 54-І "О валютном регулировании", платежи по операциям между резидентами и нерезидентами осуществляются только по безналичному расчету по соглашению сторон в любой валюте в соответствии с нормативными правовыми актами Национального Банка РК о валютных операциях.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ