» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Доначисление роялти по ф.101.04 за прошлые года.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Snownetta
Добавлено: #1  Ср Янв 23, 2013 12:57:34
Заголовок сообщения: Доначисление роялти по ф.101.04 за прошлые года.

Добрый день!

Прошу помощи по поводу КПН за нерезидента по ф.101.04

Дело в том, что за 2011 г исчисляли КПН (роялти) по сниженной ставке 10%. Сейчас выясняется, что справка о резидентстве нерезидента оказалась недействительна и нужно доплатить и сдать доп.декларации.

Подскажи, как быть:
Документы получали на сумму 250 $. Оплачивали нерезидентам 225$ и в бюджет 25$.

1. Теперь доначислить 5% нужно с суммы документов: т. е. 250 * 5% = 12,5 $, или же с дохода нерезидента = 225 * 5% = 11,25 $. ?
2. А в доп.декларации как отразить эти доначисленные суммы?
3. И как оплатить пеню... Н/р.за 1 квартал 2011г.- С 1.04.2011г. И по 23.01.2013г. И так за все кварталы?

Огромная благодарность за помощь новичку! :Rose:



Автор: Jana
Добавлено: #2  Ср Янв 23, 2013 13:32:43
Заголовок сообщения:

почему вы оплачивали КПН по сниженной ставке? мы платили, не смотря на сертификат резиденства нерезидента, 20 процентов, больше заплатишь меньше проблем будет- так говорит НК. и почему сертификат оказался недействительным? как так могло произойти. на мой взгляд нужно запросить новый сертификат апостилировать его и отнести в НК. чтобы не доплачивать и недоначислять.


Автор: Snownetta
Добавлено: #3  Ср Янв 23, 2013 13:46:16
Заголовок сообщения:

Jana, по сниженной ставке, т.к. применяли конвенцию для предотвращения двойного налогообложения.

Нам сертификат выдали "бессрочный" так сказать. т.е. дата начала есть, а дата окончания "*****" звездочки. А теперь выяснятся, спустя год (!), что эти звездочки ни о чем не говорят.

Я тоже думала про новый сертификат, но в НУ сказали, что если он будет выдан 2013-м годом за 2011г, это уже не принимается.

Вот я в шоке... Суммы огромные и доплачивать не хочется... :cry: а самое главное, что толком не знаю как...



Автор: Jana
Добавлено: #4  Ср Янв 23, 2013 13:54:50
Заголовок сообщения:

мы тоже применяли конвенцию.. однако повторюсь платили 20 процентов. я читала в кодексе,не припомню статью, что по сниженной ставке можно платить только по решению НК. было ли у вас такое решение? да ситуация скользкая. почитайте 195 статью. может что найдете. и почитайте саму конвенцию, касательно страны с которой осуществлялись расчеты.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

http://www.salyk.kz/ru/taxpayer/jurpersons/internationalOrganisation/Pages/conventions.aspx конвенции



Автор: Avail
Добавлено: #5  Ср Янв 23, 2013 14:11:18
Заголовок сообщения:

Snownetta говорит:
Теперь доначислить 5% нужно с суммы документов: т. е. 250 * 5% = 12,5 $,

Так верно. Т.к. эту сумму вы не удержали, то будете начислять ее за счет своего дохода, и на вычеты не возьмете.
Snownetta говорит:
И как оплатить пеню... Н/р.за 1 квартал 2011г.- С 1.04.2011г. И по 23.01.2013г.

почти, только т.к. срок оплаты до 25 числа второго месяца за отчетным кварталом, то с 26.05.11 по 23.01.13. Можете воспользоваться калькулятором расчета пени на сайте Салыка.
Snownetta говорит:
И так за все кварталы?

Да.
Цитата:
в НУ сказали, что если он будет выдан 2013-м годом за 2011г, это уже не принимается.

Действительно, они правы, т.к. полученная текущей датой справка не могла быть представлена вам нерезидентом в сроки, установленные НК:
Ст 212 НК говорит:
3. Международный договор применяется при условии представления нерезидентом налоговому агенту документа, подтверждающего резидентство, соответствующего требованиям пунктов 4 и 5 статьи 219 настоящего Кодекса.
При этом документ, подтверждающий резидентство, представляется нерезидентом налоговому агенту не позднее одной из следующих дат, которая наступит первой, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи:
1) 31 декабря календарного года, в котором произошла выплата дохода нерезиденту или невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты;


Jana говорит:
по сниженной ставке можно платить только по решению НК

А это из какого НПА?
Ст 212 НК говорит:
1. Налоговый агент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения при выплате дохода нерезиденту или при отнесении начисленного, но не выплаченного дохода нерезидента на вычеты, если такой нерезидент является резидентом страны, с которой заключен международный договор.
2. Порядок применения положений международного договора, установленный настоящей статьей, распространяется в отношении налогообложения доходов нерезидента, предусмотренных статьей 192 настоящего Кодекса, за исключением доходов, в отношении которых порядок применения положений международного договора установлен статьями 212-1, 212-2, 213, 214 и 215 настоящего Кодекса, а также доходов, определенных статьей 197 настоящего Кодекса.



Автор: Snownetta
Добавлено: #6  Ср Янв 23, 2013 14:12:07
Заголовок сообщения:

Jana,

на момент выдачи справки в 2010 году к нам никаких претензий нет, полагаю, у нас было решение НК, если оно должно быть.

Не знаю, что делать. Придется доначислять. Но не знаю как правильно. :sorry:

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Avail, спасибо Вам за ответ! Попробую теперь сдать и доначислить... Который раз выручаете меня!

Еще можно спросить,

Сначала следует сдать допики или оплатить?

Наверное, стоит и за 2012 год тоже все доначислить...



Автор: Avail
Добавлено: #7  Ср Янв 23, 2013 14:32:01
Заголовок сообщения:

Сначала лучше оплатить, т.к. после разноски отчета, если по лицевым будут долги, то сразу пойдут уведомления.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ