» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Каким образом рассчитать и списать командировочные расходы, если утеряны посадочные талоны

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Alina_
Добавлено: #1  Ср Янв 23, 2013 15:26:37
Заголовок сообщения: Каким образом рассчитать и списать командировочные расходы, если утеряны посадочные талоны

Добрый день. Хотела бы выслушать мнения практикующих бухгалтеров, т.к. не совсем понимаю каким образом поступить:
Директор прибывал в командировке в общем 9 дней. Посадочные талоны на 4 авиаперелета из 6 - утеряны. Электронный билет есть только на внутренние рейсы РК. Списание командировочных расходов на предприятии осуществляется на основании посадочных талонов.

1) получается, что я могу списать командировочные расходы только за те дни, которые подтверждены посадочными талонами?
2) возможно ли на основании электронного билета (без посадочных талонов) стоимость билетов отнести на расходы предприятия и взять в зачет ндс?
3) возможна ли выплата командировочных расходов через 1 месяц, после прибытия сотрудника из командировки?



Автор: Jana
Добавлено: #2  Ср Янв 23, 2013 15:46:13
Заголовок сообщения:

тоже очень интересно послушать мнение профессионалов на эту тему.
Alina_ говорит:
2) возможно ли на основании электронного билета (без посадочных талонов) стоимость билетов отнести на расходы предприятия и взять в зачет ндс?

по этому поводу могу сказать-нет.без посадочных талонов взять на вычеты билеты и в зачет ндс не получится.



Автор: Jana
Добавлено: #3  Ср Янв 23, 2013 15:46:13
Заголовок сообщения:

тоже очень интересно послушать мнение профессионалов на эту тему.
Alina_ говорит:
2) возможно ли на основании электронного билета (без посадочных талонов) стоимость билетов отнести на расходы предприятия и взять в зачет ндс?

по этому поводу могу сказать-нет.без посадочных талонов взять на вычеты билеты и в зачет ндс не получится.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Ср Янв 23, 2013 15:56:34
Заголовок сообщения:

Наличие посадочных талонов требуется только для отнесения НДС в зачет, а на вычеты можно брать и без посадочных.
Но если вы хотите взять НДС в зачет, то можете попросить счет-фактуру у компании-перевозчика, и они обязаны вам ее выдать. При наличии счета-фактуры посадочные талоны не обязательны.

Подробнее http://balans.kz/viewtopic.php?t=35509



Автор: KazCapitalGroup
Добавлено: #5  Пн Янв 28, 2013 13:55:24
Заголовок сообщения:

Добрый день! Я начинающий бухгалтер. Директор собирается в командировку. Для этого нужен приказ и вручить ему команд.удостоверение. Есть ли на сайте бланки, формы, образцы этих документов?


Автор: Мырзабаева Б.М.
Добавлено: #6  Ср Апр 03, 2013 10:02:58
Заголовок сообщения:

KazCapitalGroup говорит:
Есть ли на сайте бланки, формы, образцы этих документов?

http://balans.kz/viewtopic.php?t=28783



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ