» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как у ИП на упрощёнке считается налогооблагаемый доход? по факту поступления оплаты?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Полина(Polina)
Добавлено: #1  Пт Янв 25, 2013 13:31:24
Заголовок сообщения: Как у ИП на упрощёнке считается налогооблагаемый доход? по факту поступления оплаты?

ИП на упрощёнке хочет выставить другому ИП, только на ОУР, сч.ф. 2 кварталом 2012. Сумма большая, но оплата по сч.ф. прошла только в декабре 2012. Я так понимаю, что это будет доход 4 квартала, несмотря на, то что сч.ф. выставляется 2 кварталом.
Если здесь есть какое-то нарушение, подскажите пожалуйста как лучше сделать. В общем как у ИП на упрощёнке считается налогооблагаемый доход? по факту поступления оплаты? Спасибо.



Автор: Поликсени
Добавлено: #2  Пт Янв 25, 2013 13:45:56
Заголовок сообщения:

Полина(Polina) говорит:
Я так понимаю, что это будет доход 4 квартала, несмотря на, то что сч.ф. выставляется 2 кварталом.

доход считается не по сч.ф., а по накладным и АВР, и если вы выдали накладную или АВР, то следовательно товар отпущен или услуги оказаны- этим все и сказано. А контрагент вам может и не оплатить( не дай бог), а в доход вы обязаны взять, так что тут и сомнений нет в каком квартале вы обязанны взять в доход.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #3  Пт Янв 25, 2013 14:13:22
Заголовок сообщения:

Полина(Polina) говорит:
Я так понимаю, что это будет доход 4 квартала

Не правильно понимаете.
Поликсени говорит:
доход считается не по сч.ф., а по накладным и АВР,

Следовательно, если вы АВР подписали во 2 кв, то и доход признается во 2 кв.



Автор: Полина(Polina)
Добавлено: #4  Пт Янв 25, 2013 14:15:12
Заголовок сообщения:

Поликсени говорит:
Полина(Polina) говорит:
Я так понимаю, что это будет доход 4 квартала, несмотря на, то что сч.ф. выставляется 2 кварталом.

доход считается не по сч.ф., а по накладным и АВР, и если вы выдали накладную или АВР, то следовательно товар отпущен или услуги оказаны- этим все и сказано. А контрагент вам может и не оплатить( не дай бог), а в доход вы обязаны взять, так что тут и сомнений нет в каком квартале вы обязанны взять в доход.

Спасибо. Где это можно в кодексе почитать? Никогда с ИП не работала, но нужно в этом разобраться и объяснить другим.
Человек, который, занимался этими ИП, утверждает, что ИП на упрощёнке налог платит именно по факту поступления денег, а АВР исч.ф. может когда угодно выставлять. Всё это делается для уменьшения дохода ИП на ОУР, за счёт ИП на упрощёнке.

Там, естественно, акт выполненных работ и сч.ф., услуга оказана в июне, а оплата пришла в декабре. А за 2 квартал уже 10 млн. показали. Получается, тогда допустимый оборот по упрощёнке будет превышен.
И если контрагенты, которым, ИП на упр. выставил АВР и сч.ф., показали эти сч.ф. в 300, а ИП на ОУР покажет сч.ф. к.АВР в ф.220 за год, то общий оборот ИП на упр за 2кв. будет превышен?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #5  Пт Янв 25, 2013 14:23:51
Заголовок сообщения:

Полина(Polina) говорит:
Где это можно в кодексе почитать?

СТ 57 п 2 НК



Автор: Полина(Polina)
Добавлено: #6  Пт Янв 25, 2013 14:24:13
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Полина(Polina) говорит:
Я так понимаю, что это будет доход 4 квартала

Не правильно понимаете.
Поликсени говорит:
доход считается не по сч.ф., а по накладным и АВР,

Следовательно, если вы АВР подписали во 2 кв, то и доход признается во 2 кв.



Спасибо. Изначально, я так и считала, как Вы говорите. Но так как никогда с ИП не работала, а человек, кот. занимался этими ИП, вот такую версию изложил, решила проверить, может я что-то упустила и на самом деле так.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

Полина(Polina) говорит:
Где это можно в кодексе почитать?

СТ 57 п 2 НК

Спасибо, большое.

метод начисления. Ведь это касается всех налогоплательщиков, независимо от того ТОО он или ПП. Сама себя с толку сбила.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

ИП



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #7  Пт Янв 25, 2013 14:34:54
Заголовок сообщения:

Полина(Polina) говорит:
метод начисления. Ведь это касается всех налогоплательщиков, независимо от того ТОО он или ПП

Верно



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ