» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

при сдаче декларации по НДС указан РНН филиала а не головного офиса.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: мария мирабелла
Добавлено: #1  Вт Мар 05, 2013 12:42:32
Заголовок сообщения: при сдаче декларации по НДС указан РНН филиала а не головного офиса.

Добрый день! Я редко задаю вопросы, стараюсь сама найти ответ. Но сейчас нужна помощь профессионалов. Ситуация такая : в г.Алмате существует головной офис фирмы , в Астане филиал. В астане есть поставщик услуг (аренда) так вот этот поставщик услуг с 2009 года выставлял все счет фактуры на филиал, а должен был на головной офис( филиал не плательщик НДС) . Теперь головной офис терроризирует налоговая. Может можно написать письмо что бы произвели исправления ??? Подскажите оч. нужно. Зарене спасибо.


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Вт Мар 05, 2013 12:53:51
Заголовок сообщения:

мария мирабелла говорит:
Теперь головной офис терроризирует налоговая

В данной ситуации предлагаю,как вариант, попросить поставщика услуг заменить ранее выписанные СФ с указанием реквизитов головного офиса.
С ув.



Автор: мария мирабелла
Добавлено: #3  Вт Мар 05, 2013 12:56:56
Заголовок сообщения:

А письмом в налоговую нельзя решить вопрос?? там поменялось уже куча бухгалтеров и нынешняя не хочет брать на себя ответственность . Мы такой вариант продумывали и предлагали.


Автор: Nemo
Добавлено: #4  Вт Мар 05, 2013 13:13:15
Заголовок сообщения:

мария мирабелла говорит:
А письмом в налоговую нельзя решить вопрос??

Такие расхождения выявляет камеральный контроль. Не думаю, чтописьмом можно исправить ситуация, и что камералка будет обращать внимание на письма такого рода.
Нужно исправлять думаю.



Автор: tanya01
Добавлено: #5  Вт Мар 05, 2013 13:37:47
Заголовок сообщения:

мария мирабелла говорит:
Добрый день! Я редко задаю вопросы, стараюсь сама найти ответ. Но сейчас нужна помощь профессионалов. Ситуация такая : в г.Алмате существует головной офис фирмы , в Астане филиал. В астане есть поставщик услуг (аренда) так вот этот поставщик услуг с 2009 года выставлял все счет фактуры на филиал, а должен был на головной офис( филиал не плательщик НДС) . Теперь головной офис терроризирует налоговая. Может можно написать письмо что бы произвели исправления ??? Подскажите оч. нужно. Зарене спасибо.

Из вашего вопроса немного непонятно:
1.Организация которая Вас интересует, имеет филиал в Астане.
2.В течении 4х лет, офис в Астане снимал площади в аренду и сч/ф полученные были выписаны не на головную организацию, а на Астанинский филиал?
3. Сейчас в Алматинском (головном) офисе камеральный контроль по отчету Пирамида, не видит сч/ф выставленные от арендодателя на Астанинский офис?

мария мирабелла говорит:
А письмом в налоговую нельзя решить вопрос??

Можно, прикладываете письмо, акт сверки с арендодателем и копию 2-3 сч/ф которые выписаны на Астанинский офис .



Автор: мария мирабелла
Добавлено: #6  Вт Мар 05, 2013 14:03:50
Заголовок сообщения:

да совершенно верно, я извеняюсь что немного путанно написала. Да налоговая в г.Алмате не видит с/ф .


Автор: tanya01
Добавлено: #7  Вт Мар 05, 2013 14:08:02
Заголовок сообщения:

мария мирабелла говорит:
да совершенно верно, я извеняюсь что немного путанно написала. Да налоговая в г.Алмате не видит с/ф .

Подпишите акт сверки с арендодателе за все периоды, и покажите налоговикам, ничего в учете исправлять не нужно

Добавлено спустя 40 секунд:

tanya01 говорит:
арендодателе

извините, арендодателем



Автор: мария мирабелла
Добавлено: #8  Вт Мар 05, 2013 14:15:52
Заголовок сообщения:

В результате проверки по аналитическому учету «Пирамида» было выявлено, что Поставщик услуг ИП ,,,, начиная с 2009г. в квартальных отчетах по НДС ни разу не провел в части дохода суммы, которые выставлял на филиал Астана по аренде помещений.

Необходимо в срочном порядке выяснить причину некорректности сданных отчетов по НДС Поставщиком.Подписать акты сверок желательно по кварталам или в целом за налоговые года. Также решить с ИП , вопрос о сдачи ими дополнительных отчетов по НДС с указанием в реестрах ф. 307 необходимых оборотов по доходу.
вот такое письмо мы получили от головного офиса. Я точно знаю что в головном офисе есть все выписанные с/ф, все выписки банка, все акты сверок. Думаю бухгалтерия носила все эти документы в налоговую, но почему до сих пор не решен вопрос незнаю.



Автор: tanya01
Добавлено: #9  Вт Мар 05, 2013 14:32:47
Заголовок сообщения:

мария мирабелла,
моя организация имеет 9 филиалов по Казахстану, естественно, что многие поставщики выписывают сч/ф непосредственно на филиал, буквально месяц назад я давала разъяснения в НК на их Пирамиды по таким поставщикам.
Я не думаю, что вы имеете право диктовать условия вашему арендодателю и заставлять его пересдавать отчетность, тем более в главе 35 НК ясно прописано
В случае, если от имени юридического лица в качестве поставщика товаров, работ, услуг выступает его структурное подразделение и по решению юридического лица выписка счетов-фактур производится таким структурным подразделением, а также в случае, если от имени юридического лица структурное подразделение выступает получателем товаров, работ, услуг, в целях выполнения:
требований, установленных подпунктами 2-1), 3), 3-1) и 4) настоящего пункта, в счете-фактуре допускается указание реквизитов структурного подразделения;
требования, установленного подпунктом 5) настоящего пункта, должны быть указаны серия и номер свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость юридического лица-плательщика налога на добавленную стоимость, структурное подразделение которого является поставщиком товаров, работ, услуг.



Автор: мария мирабелла
Добавлено: #10  Вт Мар 05, 2013 14:43:20
Заголовок сообщения:

в нашем филиале нет НДС, и я так думаю ,что мы не попадаем под пункт 5 этой статьи. Сейчас с меня гл.бух а Аты требует письмо от наших поставщиков ,что бы сделали перекидку сумм.


Автор: tanya01
Добавлено: #11  Вт Мар 05, 2013 14:47:23
Заголовок сообщения:

мария мирабелла говорит:
в нашем филиале нет НДС

Так быть не может, вы не плательщики НДС, но ваша головная организация - плательщик, а значит вы имеете право брать НДС в зачет по сч/ф полученным на филиал, и этого не может не знать ваш главный бухгалтер в головном офисе.



Автор: мария мирабелла
Добавлено: #12  Вт Мар 05, 2013 14:52:21
Заголовок сообщения:

Татьяна, получается что на филиал тоже можно выписывать с/ф???? а почему тогда идет не состыковка по "пирамиде"


Автор: tanya01
Добавлено: #13  Вт Мар 05, 2013 14:59:15
Заголовок сообщения:

мария мирабелла говорит:
Татьяна, получается что на филиал тоже можно выписывать с/ф???? а почему тогда идет не состыковка по "пирамиде"

Несостыковка вполне объяснима, т.к. 300 форму сдает ваша голова, то в 300 форме изначально вбит РНН и БИН головы,
голова берет в зачет НДС по товарам полученным всеми филиалами, а значит часть сч/ф выписано непосредственно на реквизиты филиала (в ваше случае на РНН и БИН Астанинского офиса) сотрудники НУ знают об этом и легко принимают подобные разъяснения.



Автор: мария мирабелла
Добавлено: #14  Вт Мар 05, 2013 15:06:54
Заголовок сообщения:

Татьяна, а еще вопрос (я сто раз извиняюсь за свои , может глупые вопросы), Вы не подскажите кто должен написать письмо с разъяснением наш головной офис или все таки поставщик услуг.???


Автор: tanya01
Добавлено: #15  Вт Мар 05, 2013 15:11:12
Заголовок сообщения:

мария мирабелла говорит:
Татьяна, а еще вопрос (я сто раз извиняюсь за свои , может глупые вопросы), Вы не подскажите кто должен написать письмо с разъяснением наш головной офис или все таки поставщик услуг.???

Ваш офис конечно. Ведь это к вам вопросы по Пирамиде.



Автор: мария мирабелла
Добавлено: #16  Вт Мар 05, 2013 15:16:03
Заголовок сообщения:

Татьян, большое вас спасибо , что все так разложили по полочкам. Сейчас скажу гб. в Ате что мы сами накидаем письмо(только бы знать с каким текстом) и пусть они его несут в налоговую. С наступающим Вас праздником!!!


Автор: tanya01
Добавлено: #17  Вт Мар 05, 2013 15:21:46
Заголовок сообщения:

мария мирабелла говорит:
С наступающим Вас праздником!!!

Спасибо

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

На ваше уведомление, № ххххххххххх от ххххххх года, отвечаем, мы проверили налоговую отчетность ФНО 300.00 за период ххххххх по хххххххххххх , были проверены расхождения, выявленные по результатам камерального контроля, проверки по аналитическому учету «Пирамида». Отчетность ТОО «ххххххх», сдана верно. Все счета-фактуры внесены правильно. В подтверждение правильности заполнения отчетности нами были запрошены Акты сверок взаиморасчетов с покупателями и поставщиками. (копии прилагаются)
я отвечала приблизительно так.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ