» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Включается ли в СГД акциз, возникающий при реализации ГСМ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Valentinka
Добавлено: #1  Вт Апр 02, 2013 19:53:02
Заголовок сообщения: Включается ли в СГД акциз, возникающий при реализации ГСМ?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=557133#557133

Добрый день всем.

ТОО занимается оптово-розничной реализацией ГСМ. При розничной реализации возникает акциз, который указывается в счетах-фактура, и оплачивается бюджет. Акциз получается входит в облагаемый оборот по НДС. А в СГД его нужно добавлять? Просто при заполнении 100.00 получается разница как раз на сумму акциза. так как на счет 6010 он не падает.

Как должно быть правильно?



Автор: naruto.aiman
Добавлено: #2  Вт Апр 02, 2013 20:53:07
Заголовок сообщения:

Акциз - это косвенный налог , не зачетный.

Valentinka говорит:
А в СГД его нужно добавлять? Просто при заполнении 100.00 получается разница как раз на сумму акциза. так как на счет 6010 он не падает.

Не добавляем в СГД, так как это косвенный налог.



Автор: Valentinka
Добавлено: #3  Вт Апр 02, 2013 20:59:19
Заголовок сообщения:

naruto.aiman, а в облагаемый оборот по НДС включаем, да? иначе не пойдет сумма НДС, так?

А у меня пришло уведомление по камеральном контролю. Что не совпадают обороты по СГД и по НДС. и разница - это как раз мой акциз, за конечных потребителей ГСМ. Смотрю в Кодексе статьи доходов включаемых в СГД, и не нахожу. И потом это же налог, а как он может быть моим доходом.

Инспектор ответить не смогла по телефону, вызывает завтра, чтоб отправить к акцизникам. Хочу подготовиться к беседе с ними.

Акциз - в данном случае мы получаемся как налоговые агенты. Так? нам в цене его конечный покупатель оплатил, а мы его показали в отчетах и оплатили в бюджет, копейка в копейку. так же?



Автор: naruto.aiman
Добавлено: #4  Вт Апр 02, 2013 23:01:55
Заголовок сообщения:

Valentinka говорит:
ТОО занимается оптово-розничной реализацией ГСМ.

Являетесь плательщиками акциза.
Valentinka говорит:
не совпадают обороты по СГД и по НДС. и разница - это как раз мой акциз, за конечных потребителей ГСМ.

Получается Вы из СГД отнимаете акциз? В счет-фактуре идет цена без ндс(идет в СГД), ндс и акциз отдельно(как косвенные налоги).
Ведь акциз по ГСМ оплачивается за тонну и не зависит от цены.
Или я что-то не так понимаю?
Если допустим, продали 15 тонн ГСМ и оплатили акциз за 15 тонн.
А причем здесь сгд и ндс?



Автор: Valentinka
Добавлено: #5  Вт Апр 02, 2013 23:17:04
Заголовок сообщения:

Вот я тоже тут и запуталась.))

Вот смотрите, пример: покупатель (конечный потребитель) покупает по цене 122 000 за тонну бензина, в том числе все налоги (ну по договору у нас так) 14 тонн.

Стоиомость без НДС 1525000
НДС 183 000 (1525000*12%)
Акциз 7000 (14*500)
Всего к оплате 1708000

Проводки поучаются
Дт 1210 Кт 6010 - 1518000
1210 3130 183000 (НДС)
1210 3140 7000 (акциз)

это правильные проводки? у меня так 1С получаются. И раз акциз падает на свой счет, не на 6010, вот оттуда у меня по СГД вышло расхождение. Это правильно? или так не должно быть?
Я вам наверное голову заморочила уже. извинитеnaruto.aiman,

В СГД 100.00 я указала сумму 1518000, а в 300.00 1525000- т.к. акциз тоже облагается НДС, но доходом не является.

Как праильно должно быть?

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

naruto.aiman говорит:
А причем здесь сгд и ндс?


У меня уведомление пришло о расхождении оборотов по НДС и СГД.



Автор: esiphi
Добавлено: #6  Ср Апр 03, 2013 07:08:29
Заголовок сообщения:

Valentinka говорит:
СГД 100.00 я указала сумму 1518000

Это правильное решение ,согласно ст.86 п.1 НК РК.
С ув.

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:

Valentinka говорит:
пришло уведомление по камеральном контролю. Что не совпадают обороты по СГД и по НДС. и разница - это как раз мой акциз,

Предлагаю письменно ответить на уведомление с указанием причин расхождения(ст.86 п.1 НК РК).
С ув.



Автор: naruto.aiman
Добавлено: #7  Ср Апр 03, 2013 10:21:00
Заголовок сообщения:

Valentinka, считаю все проводки верные.

esiphi говорит:
Предлагаю письменно ответить на уведомление с указанием причин расхождения(ст.86 п.1 НК РК).

Согласна, Вы и мне помогли разобраться.
esiphi,
Спасибо огромное!



Автор: Valentinka
Добавлено: #8  Ср Апр 03, 2013 18:57:44
Заголовок сообщения:

девочки, Вобщем по нашему НУ я видимо первая ласточка) сегодня пришла в НУ, так как они по телефону попросили сначала прийти чтоб разобраться. Там целый отдел. Соседний инспектор попросила объяснить как бухгалтера, как это у нас расхождения выходят. и почему.
Я объяснила так, что при оформлении бух. проводок у нас все распределяется как в пост№ 5.
Акциз в 300.00 включается - так как облагаемый оборот, а в СГД - нет, так как доходом не является. показала им отчет по реализации за весь отчетный период. из 1С, там очень хорошо все расписано. сумма с НДС, без НДС, сам НДС и отдельно акциз. Они все поняли.
Но второй вопрос был, и как нам теперь на этот акциз выходить? я сказала, что могут запросить у акцизного отдела, либо собрать по 400.00 форме за весь год. (или 421.00) у кого что.
Они согласились :D и попросили все подробно расписать в ответе на уведомление и указать свои номера телефонов.
Спасибо всем за поддержку. Очень приятно когда можно обсудить с думающими людьми. Люблю Вас :koshechka_07: :Rose: :Rose:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ