» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Налогообложение юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Чус
Добавлено: #1  Пт Апр 26, 2013 15:11:07
Заголовок сообщения: Налогообложение юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции

Уважаемые специалисты Баланса. Помогите разобраться. Как правильно нужно трактовать ниже указанные статьи НК?
1.
Статья 140. Особенности исчисления и уплаты корпоративного подоходного налога отдельными категориями налогоплательщиков
Налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов, производит исчисление корпоративного подоходного налога с учетом особенности, установленной статьей 451 настоящего Кодекса.
Статья 147
Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)
2. Налогооблагаемый доход юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, уменьшенный на сумму доходов и расходов, предусмотренных статьей 133 настоящего Кодекса, и на сумму убытков, переносимых в порядке, установленном статьей 137 настоящего Кодекса, подлежит обложению налогом по ставке 10 процентов в случае, если такой доход получен от осуществления деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, производству продукции пчеловодства, а также переработке и реализации указанной продукции собственного производства.
Статья 451. Особенность исчисления отдельных видов налогов и платы за пользование земельными участками
Суммы корпоративного подоходного налога, налога на добавленную стоимость, социального налога, земельного налога, платы за пользование земельными участками, налога на имущество, налога на транспортные средства, исчисленные в общеустановленном порядке, подлежат уменьшению на 70 процентов.

Правильно ли я понимаю, что ставка КПН для СХ 10%, которая еще уменьшена на 70%? Или есть какие-то случаи когда ставка КПН 10%, а есть случаи, когда ставка КПН 20%, уменьшенная на 70%?

2.
Статья 147
Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.)
2. Налогооблагаемый доход юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, уменьшенный на сумму доходов и расходов, предусмотренных статьей 133 настоящего Кодекса, и на сумму убытков, переносимых в порядке, установленном статьей 137 настоящего Кодекса, подлежит обложению налогом по ставке 10 процентов в случае, если такой доход получен от осуществления деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, производству продукции пчеловодства, а также переработке и реализации указанной продукции собственного производства.
Статья 137
В пункт 7 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 21.01.10 г. № 242-IV (введены в действие с 1 января 2011 г.) (см. стар. ред.); изложен в редакции Закона РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 января 2012 г.) (см. стар. ред.)
7. Убытки, полученные в рамках применения специального налогового режима для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов, не переносятся на последующие налоговые периоды.

Как понимать это? Что все-таки с убытками, я могу их переносить на последующие периоды, или нет? Режим я не меняю, из года в год являюсь сельхоз-производителем. Когда сдавала годовой 2011 года, переносила убытки с 2009 года и 2010 года, у налоговой ко мне вопросов не было. Сейчас вызвали, и сказали, что вышла поправка к налоговому кодексу, по которой я не имею права на перенос убытков. И указали на статью 137 п7. Но эта стать так звучала всегда, ничего нового в ней нет.

3.
И еще. Как быть с государственными субсидиями? Ну понятно, что это доход, который я получила не от основной деятельности. Но ведь, если бы я не была СХ, то я бы его не получила вообще. Какую ставку КПН я должна применить? Должна ли я учитывать такой доход отдельно от основного или я все-таки могу включить его в СГД и уменьшить на сумму расходов и вычетов, а уж с того что получиться в результате исчислить КПН?

Заранее благодарю. Пожалуйста не оставьте без внимания мои вопросы, вы часто уже меня выручали, выручайте еще раз.

Добавлено спустя 20 минут 45 секунд:

Спасатели Баланса!!! SOS!!! Не отправляю 100.00, жду Ваших разъяснений.



Автор: Чус
Добавлено: #2  Пн Апр 29, 2013 11:42:03
Заголовок сообщения:

Коллеги, прошу Вас, ну хоть какие-нибудь мысли у кого-нибудь есть? Или переставьте меня в соответствующую ветку, а то я сама не смогла найти ответы на свои вопросы на сайте.


Автор: Чус
Добавлено: #3  Вт Май 07, 2013 16:14:23
Заголовок сообщения:

Уважаемые специалисты Баланса. Если мой вопрос относится к категории платных, я готова оплатить, только вот позвонить Вам с городского телефона не могу, возможно по средством смс мне можно оплатить Вашу услугу?


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #4  Вт Май 07, 2013 16:50:02
Заголовок сообщения:

Чус, вот вы бы чем ждать, интересующему специалисту скинули бы в личку ссылку на свою тему.
Цитата:
12. Вопрос: А почему мой вопрос без ответа?
Ответ: Потому что очень большой поток информации и вероятно Ваш вопрос упущен, ссылки на волнующие темы можете отправить личным письмом Команде Баланса или любому пользователю.


Добавлено спустя 24 минуты 27 секунд:

1.
Чус говорит:
Правильно ли я понимаю, что ставка КПН для СХ 10%, которая еще уменьшена на 70%?

Нет. У вас могут быть доходы, к примеру от прироста стоимости при реализации ФА, которые облагаются в общеустановленном порядке. Вот сумма КПН по ним (по ставке 20% ) затем уменьшается на 70%.
Вы не до конца сделали выделение
Чус говорит:
Суммы корпоративного подоходного налога, налога на добавленную стоимость, социального налога, земельного налога, платы за пользование земельными участками, налога на имущество, налога на транспортные средства, исчисленные в общеустановленном порядке, подлежат уменьшению на 70 процентов.

2.
Чус говорит:
Что все-таки с убытками, я могу их переносить на последующие периоды, или нет?

Чус говорит:
Сейчас вызвали, и сказали, что вышла поправка к налоговому кодексу, по которой я не имею права на перенос убытков. И указали на статью 137 п7. Но эта стать так звучала всегда, ничего нового в ней нет.

Таки вы вообще не имели права переносить убытки, раз эта статья всегда звучала так. А ваше НУ только сейчас очухалось.
3.
Чус говорит:
или я все-таки могу включить его в СГД и уменьшить на сумму расходов и вычетов, а уж с того что получиться в результате исчислить КПН?

Лично мое мнение - да, можете. Это у вас субсидии, направленные на погашение убытков в рамках вашей деятельности.



Автор: Чус
Добавлено: #5  Ср Май 08, 2013 11:08:44
Заголовок сообщения:

Огромное Вам спасибо за ответ.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ