» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Хранение фискальных чеков

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Rebkovec Olya
Добавлено: #1  Вс Апр 28, 2013 17:11:44
Заголовок сообщения: Хранение фискальных чеков

Здравствуйте!
Всем нам известно, что необходимо хранить фискальные чеки! Предыдущий бухгалтер приклеивала их в тетрадку (обычная, 12 листов), я же начала распечатывать кассовую книгу из 1С на каждый день, в хронологическом порядке раскладываю РКО, ПКО и здесь же прикрепляю фискальный чек. Все это подшиваю в папку.
Правильно ли это? И есть ли где-то прописанные правила хранения фискальных чеков?



Автор: Rebkovec Olya
Добавлено: #2  Вс Апр 28, 2013 21:15:30
Заголовок сообщения:

Кто как хранит Z-отчеты???


Автор: angel051054
Добавлено: #3  Вс Апр 28, 2013 23:52:45
Заголовок сообщения:

Rebkovec Olya,
В связи с тем, что Z-отчеты имеют свойство "выцветать"- когда исчезает печатная информация, для сохранения
читаемыми Z-отчеты, я на лист А4 копирую Z-отчеты, и отдельно подшиваю в регистр.

Приходилось неоднократно для клиентов подтверждать сумму проведенную через ККМ (утрата фиск.чека) .
В данном случае очень удобно из регистра изъять любой день и опять копированием представить подтверждение оплаты клиентом в кассу той или иной суммы.

Для налоговой, когда проходила замену кассовой книги кассира-операциониста, тоже удобно представить именно этот регистр для проверки.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Пн Апр 29, 2013 00:28:41
Заголовок сообщения:

А я Z-отчеты в конверт из темной бумаги складываю - именно с той целью, чтобы не выцветали.


Автор: angel051054
Добавлено: #5  Пн Апр 29, 2013 00:31:45
Заголовок сообщения:

Рита, вот этого я не знала. Что можно так
Рита говорит:
в конверт из темной бумаги
и что хорошо сохраняются?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Пн Апр 29, 2013 00:54:01
Заголовок сообщения:

По крайней мере за последние 5 лет целы. Но вообще-то это еще видимо зависит от ленты ККМ, потому что даже чеки от разных поставщиков в обычном скоросшивателе ведут себя по-разному: одни годами лежат и ничего, а другие за 1 месяц выцветают.


Автор: Елена Скок
Добавлено: #7  Пн Апр 29, 2013 09:58:05
Заголовок сообщения: Re: Хранение фискальных чеков

Rebkovec Olya говорит:
Здравствуйте!
Всем нам известно, что необходимо хранить фискальные чеки! Предыдущий бухгалтер приклеивала их в тетрадку (обычная, 12 листов), я же начала распечатывать кассовую книгу из 1С на каждый день, в хронологическом порядке раскладываю РКО, ПКО и здесь же прикрепляю фискальный чек. Все это подшиваю в папку.
Правильно ли это? И есть ли где-то прописанные правила хранения фискальных чеков?


я тоже так делаю, только которые нулевые Z-отчеты, т.е. те, когда не было прихода по кассе, складываю в отдельный конвертик.



Автор: Rebkovec Olya
Добавлено: #8  Пн Апр 29, 2013 12:03:38
Заголовок сообщения:

А я не снимаю нулевые z-отчеты... Нужно ли Z-отчет пробивать каждый день? Если вдруг по кассе прихода не было..... Или этого делать не обязательно.....


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #9  Пн Апр 29, 2013 12:42:15
Заголовок сообщения:

И правильно делаете, нот только в том случае, если в этот день вообще не включали ККМ.
Подробнее http://balans.kz/viewtopic.php?t=38346



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ