» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

НДС начисленный при возмещении затрат

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: levychka
Добавлено: #1  Ср Май 22, 2013 10:29:17
Заголовок сообщения: НДС начисленный при возмещении затрат

Добрый день!

Вот такая у нас ситуация. Помогите, пожалуйста, разобраться.
У нас есть поставщик (А) (нерезидент Авиакомпания), с которым есть соглашение о возмещении затрат.
Затраты нам возмещают путем пополнения условных единиц в нашей системе, выписке билетов.

Пример:

Нам выставляет поставщик (В) счет/фактуру за услуги, сумма 35000 тг без НДС.
Мы оплачиваем эту сумму 35 000 тг и ставим на приход себе эти услуги.
Когда нас пополняют в системе, поставщик (А). Я делаю проводку 3311 (А) 6280 35 000.
В зачет НДС не беру так, как поставщик (В) не плательщик НДС.
А должна ли я выделять НДС, когда делаю проводку о доходе?



Автор: Пчела
Добавлено: #2  Ср Май 22, 2013 12:53:10
Заголовок сообщения:

levychka, Вас пополняют в системе на определенный % от с/ф (например 35 000 - % ?) Хочется уловить суть


Автор: levychka
Добавлено: #3  Ср Май 22, 2013 13:41:10
Заголовок сообщения:

Пчела, нет пополняют на всю сумму по с/ф 35 000 тг


Автор: A.Vail
Добавлено: #4  Ср Май 22, 2013 18:12:54
Заголовок сообщения:

levychka говорит:
А должна ли я выделять НДС, когда делаю проводку о доходе?


Если ваш доход не является облагаемым оборотом, то не будет и объекта обложения НДС. Посмотрите гл. 29 НК.



Автор: levychka
Добавлено: #5  Чт Май 23, 2013 09:53:56
Заголовок сообщения:

Получается, доход по возмещению затрат, не является облагаемым оборотом. Значит не буду выделять НДС


Автор: A.Vail
Добавлено: #6  Чт Май 23, 2013 09:57:19
Заголовок сообщения:

levychka говорит:
Получается, доход по возмещению затрат, не является облагаемым оборотом.

Вы сможете это обосновать проверяющему инспектору основываясь на НК и имеющемся у вас договоре?



Автор: levychka
Добавлено: #7  Чт Май 23, 2013 15:33:26
Заголовок сообщения:

A.Vail, поясните мне, Please, это Ваш вопрос или ответ? Значит, должна выделять НДС?


Автор: A.Vail
Добавлено: #8  Чт Май 23, 2013 15:57:33
Заголовок сообщения:

levychka, это ворпос, на который вам нужно ответить самой себе, т.к. проверяющие будут спрашивать именно вас. Не видя договора, какие там формулировки, однозначно ответить сложно. Поэтому я привел ссылки на НК, по которым вам нужно определить, будет ли данный доход являться облагаемым оборотом по НДС, можно ли его как то притянуть к понятию "оказание услуг", например. На каком основании (за что) ваш партнер дарит вам эти деньги. Понятно, что не любой доход будет облагаемым оборотом по НДС, например, неустойки (пени, штрафы) от контрагентов - доходы, но не оборот по реализации для НДС. Посмотрите подходит ли ваш доход каким-нибудь боком под ст. 231 или расскажите более подробно о системе этих бонусов, как они определяются договором, что является основанием для их получения (словами договора), как они должны оформляться документально и т.д.


Автор: levychka
Добавлено: #9  Чт Май 23, 2013 16:26:50
Заголовок сообщения:

ааааа да уж...


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ