» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Расчет отпускных в 1С8.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Пангея
Добавлено: #1  Пт Май 31, 2013 19:13:28
Заголовок сообщения: Расчет отпускных в 1С8.

Рассчитываю отпускные в 1С8, программа при расчете отпускных в колонке "Дней расчетного отпуск" не включает дни, когда работник был в отпуске. Это же неправильно. По КЗОТу эти дни входят в период за который работнику полагается отпуск. И еще в марте 2013 года при 40-часовой рабочей недели рабочих дней 17, а в 1С8 - 18. Вроде в программе не должно быть ошибки.


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #2  Пт Май 31, 2013 20:05:59
Заголовок сообщения:

У меня в 1С на март 2013 г. 17 рабочих дней. И у клиентов у всех - 17. И у всех, кто читает сообщения программы при первоначальном заполнении производственного календаря на 2013 г, тоже 17.


Автор: Пангея
Добавлено: #3  Пт Май 31, 2013 20:18:12
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов, у меня был заполнен производственный календарь. Выходит сообщение:
При заполнении календаря на 2013 год обнаружены государственные праздники, попадающие на выходные дни:
23 марта - Наурыз мейрамы
06 июля - День Столицы
01 декабря - День Первого Президента Республики Казахстан
Необходимо перенести эти выходные дни на следующий после праздничного рабочий день.
Мне вручную надо праздники перенести?



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #4  Пт Май 31, 2013 20:21:05
Заголовок сообщения:

Пангея говорит:
Мне вручную надо праздники перенести?

Ну если сказано "Необходимо перенести", то что надо сделать? Большой зеленой кнопки "Перенести все праздники автоматически" нету?



Автор: Пангея
Добавлено: #5  Пт Май 31, 2013 20:49:09
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов, да, спасибо, перенесу. Скажите, пожалуйста, а по первому вопросу что я не так сделала?


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #6  Пт Май 31, 2013 21:47:18
Заголовок сообщения:

Пангея говорит:
что я не так сделала?

Рег. номер где?



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #7  Вс Июн 02, 2013 02:18:42
Заголовок сообщения:

Пангея говорит:
при расчете отпускных в колонке "Дней расчетного отпуск" не включает дни, когда работник был в отпуске.

Где такая колонка? Скрин в студию.



Автор: Пангея
Добавлено: #8  Пн Июн 03, 2013 11:05:15
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов,

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Работник в декабре был в отпуске. Получается в период за который работнику предоставляется очередной оплачиваемый отпуск входит период нахождения в отпуске, а в сам расчет эти суммы не входят, так?



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #9  Пн Июн 03, 2013 11:37:40
Заголовок сообщения:

Пангея говорит:
Работник в декабре был в отпуске. Получается в период за который работнику предоставляется очередной оплачиваемый отпуск входит период нахождения в отпуске, а в сам расчет эти суммы не входят, так?

Нет так. В расчетный период 12 месяцев перед отпуском входит период, когда работник фактически находился в отпуске.
Согласно п. 7 Инструкции средняя заработная плата работников определяется за фактически отработанное время в расчетном периоде. В связи с чем из расчетного периода при исчислении средней заработной платы исключается время и не учитываются выплаты, предусмотренные приложением к Инструкции (Перечнем выплат, которые не учитываются при исчислении средней заработной платы), а также суммы, связанные с оплатой трудового отпуска, и другие выплаты за неотработанное время, когда работнику в соответствии с трудовым законодательством выплачивалась или сохранялась средняя заработная плата (при прохождении медицинского осмотра, при повышении квалификации и переподготовке и в других случаях, за исключением средней заработной платы, сохраняемой за время служебных командировок).



Автор: Пангея
Добавлено: #10  Пт Июн 21, 2013 16:23:57
Заголовок сообщения:

Работник увольняется в середине месяца. Рассчитываю компенсацию за неиспользованный отпуск. В 1С8 в период, за который положена компенсация, не включены дни последнего отработанного месяца. Это правильно?


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #11  Пт Июн 21, 2013 16:43:29
Заголовок сообщения:

Пангея говорит:
В 1С8 в период, за который положена компенсация, не включены дни последнего отработанного месяца

Еще раз. Кто куда не включен?



Автор: Пангея
Добавлено: #12  Пт Июн 21, 2013 16:57:39
Заголовок сообщения:

Работник уволился 15 июня. в графе "месяц" не указан период с 1-15 июня 2013 года. Это верно?


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #13  Пт Июн 21, 2013 17:03:58
Заголовок сообщения:

Пангея, вы бы сказки ребенку сочинять начали что ли. От вашей стилистики Виктор Степанович застрелился бы.
Еще раз. "В расчет среднего заработка не включаются суммы заработной платы за месяц, в котором происходит начисление компенсации" - да, это правильно, т.е. по Правилам.



Автор: Пангея
Добавлено: #14  Пт Июн 21, 2013 17:12:27
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов, Виктор Степанович - это Черномырдин? Три раза прочитала свое сообщение, вроде понятно написала. Спасибо Вам большое за помощь!!!


Автор: Lubir
Добавлено: #15  Пт Июн 21, 2013 19:08:27
Заголовок сообщения:

Добрый вечер! Сергей подскажи, пожалуйста; работник принят водителем и по внутреннему совместительству слесарем, (получается два приказа). При начислении отпуска в 1С8,2 формируется средняя зарплата только по одному приказу. Вопрос, можно ли объединить эти приказы, или может быть как то убрать ссылку на приказ и начислять отпускные только на фамилия или табельный номер. Это относится и к компенсации, и к больничным. Рег. номер 801047412. Спасибо.


Автор: Смешинка*
Добавлено: #16  Пн Июн 24, 2013 18:15:55
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. А каким документом, вообще, начисляются отпускные или иные доплаты, если необходимо произвести расчет в середине месяца, например ? ( Программа 1 С: Предприятие 8 Бухгалтерия для Казахстана (8.2)).


Автор: Lubir
Добавлено: #17  Пн Июн 24, 2013 19:46:15
Заголовок сообщения:

Документ называется "Начисление зарплаты", вид расчета "отпускные"


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #18  Пн Июн 24, 2013 20:01:17
Заголовок сообщения:

anginaa, вы меня пугаете своей лаконичностью. Что именно вы хотели сказать ссылкой на тему? У вас такой же вопрос? Или что?


Автор: NatalyaV
Добавлено: #19  Вт Июн 25, 2013 09:36:11
Заголовок сообщения:

Извиняюсь Сергей, думала вы не заметили вопроса, у меня вопросов нет, но хотелось бы знать как в такой ситуации поступать (если у нас появятся совместители).


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #20  Вт Июн 25, 2013 18:41:29
Заголовок сообщения:

Lubir говорит:
можно ли объединить эти приказы, или может быть как то убрать ссылку на приказ и начислять отпускные только на фамилия или табельный номер.

Нет, нельзя. Физ. лицо получает зарплату как работник, а работник он только по приказу. Возможно, после июля ситуация изменится, но пока так.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #21  Вт Июн 25, 2013 22:09:02
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов говорит:
Возможно, после июля ситуация изменится, но пока так.

А что будет после июля? Почему ситуация может измениться?



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #22  Вт Июн 25, 2013 23:36:30
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
А что будет после июля?

8-ка в июле обновится.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #23  Вт Июл 16, 2013 14:29:43
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов говорит:
Lubir говорит:
можно ли объединить эти приказы, или может быть как то убрать ссылку на приказ и начислять отпускные только на фамилия или табельный номер.

Нет, нельзя. Физ. лицо получает зарплату как работник, а работник он только по приказу. Возможно, после июля ситуация изменится, но пока так.

Не изменилась. Отпускные считать отдельно по каждому сотруднику (осн. и вн. совм.). В целом по ФЛ не получится.



Автор: Пангея
Добавлено: #24  Ср Фев 12, 2014 19:11:31
Заголовок сообщения:

Работник уходит в отпуск в середине октября и вернется на работу в середине ноября. В 1С8 начисление отпускных делать одним документом в октябре, или двумя документами в октябре и в ноябре?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #25  Ср Фев 12, 2014 19:18:53
Заголовок сообщения:

Пангея, лучше в этой теме обсуждать http://balans.kz/viewtopic.php?t=18776


Автор: Пангея
Добавлено: #26  Ср Фев 12, 2014 21:10:40
Заголовок сообщения:

Рита, спасибо. Но меня интересует начисление отпускных именно в восьмерке. Я начислила и выдала отпускные за три дня до отпуска. Но дело в том, что при экспресс проверке ведения учета выдает ошибку. И мне кажется, что именно из за того, что в октябре начисляю отпускные двумя строчками: октябрь и ноябрь.


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #27  Чт Фев 13, 2014 14:26:47
Заголовок сообщения:

А где детальный отчет об ошибках? Не видно сути проблемы.


Автор: Пангея
Добавлено: #28  Чт Фев 13, 2014 15:23:16
Заголовок сообщения:

У меня все выровнилось. Вопрос снимается.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

С. Ромазанов, опять временно-последовательная или как она называется ошибка. Все же как зыбко все в восьмерке а...



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ