» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Коэффицент повышения оклада при смене наименования должности

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: aynur81
Добавлено: #1  Вт Июн 11, 2013 11:55:46
Заголовок сообщения: Коэффицент повышения оклада при смене наименования должности

Здравствуйте,
вроде тема избитая. Но, у меня сомнения в этом случае. Работнику повысили оклад и поменяли наименование должности. То есть штатку обновили. До этого должность называлась просто начальник экономический службы, а теперь начальник экономической службы-главный экнонмист. :unknown: Но функциональные обязанности остались такие же. По справедливости надо бы применить коэф.повышения. Но, в Правилах четко прописано что при смене должности не применяется.
Однако, когда то давно я читала в каких то методических рекомендациях , что при смене просто наименования должности, это не считается сменой должности т.д. т.п. и можно применять коэф. Этот журнал я сейчас не могу найти.
Я то конечно могу сослаться на пункт Правила и не применять коэф. Но все же, хотела бы узнать есть ли другие мнения? Спасибо всем за участие :)



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Вт Июн 11, 2013 12:29:57
Заголовок сообщения:

aynur81 говорит:
что при смене просто наименования должности, это не считается сменой должности т.д. т.п. и можно применять коэф. Этот журнал я сейчас не могу найти.

Верно, согласно Постановления № 1394 от 27.12.2007 об исчислении средней з/п.

Добавлено спустя 54 секунды:

Трудоголик2 говорит:
Верно,

Прошу прощения, читать "не верно"



Автор: esiphi
Добавлено: #3  Вт Июн 11, 2013 12:41:44
Заголовок сообщения:

aynur81 говорит:
Работнику повысили оклад и поменяли наименование должности. То есть штатку обновили.

aynur81 говорит:
при смене просто наименования должности, это не считается сменой должности т.д. т.п. и можно применять коэф.

Считаю,что это верно ,исходя из того,что в соответствии с ст.47 ТК РК, при изменении наименовании должности не требуется согласия работника, потому что это не влечет для работника изменении условий труда или трудового договора.
Перевод работника на другую работу( должность)осуществляется на основании ст.41 ТК РК, это является основанием для не применения коэффицента повышения при повышенияи должностного оклада,(п.14 Единых правил исчисления ср.з/платы).
С ув.



Автор: Olesya Sergeevna
Добавлено: #4  Вт Июн 11, 2013 12:42:59
Заголовок сообщения:

На сайте Депортамента труда и соц защиты нашла такой ответ:
"При переводе работника с одной должности на другую коэффициент повышения не применяется. (В соответствии с пунктом 14 Единых правил исчисления средней заработной от 29 декабря 2007 года № 1394). При росте заработной платы без увеличения должностного оклада коэффициент повышения не применяется.
Если у работника произошла не смена должности, а лишь изменилось ее наименование с одновременным увеличением должностного оклада, то в данном случае применяется коэффициент повышения.
(Юсупова А.Е. – эксперт Управления нормирования и оплаты труда)
Предполагаю, что просто при смене наименования должности, коэффициент будет применяться :)



Автор: aynur81
Добавлено: #5  Пн Июн 17, 2013 10:30:08
Заголовок сообщения:

Olesya Sergeevna говорит:
На сайте Депортамента труда и соц защиты нашла такой ответ

Олеся, вот это мне и нужно. Спасибо. Если не трудно ссылку вышлите мне пожалуйста на личку. Хотя сайт к делу не пришьешь...
Все еще жду, может кто нибудь даст номер журнала, где какой нибудь авторитет конкретно это дело одобрил :)



Автор: Звездочка
Добавлено: #6  Пн Июн 17, 2013 12:09:31
Заголовок сообщения:

aynur81 говорит:
Олеся, вот это мне и нужно. Спасибо. Если не трудно ссылку вышлите мне пожалуйста на личку. Хотя сайт к делу не пришьешь...

Вы можете запросить официальный ответ с департамента по труду, отправив им письменный запрос.



Автор: aynur81
Добавлено: #7  Пн Июн 17, 2013 13:32:15
Заголовок сообщения:

Звездочка говорит:
запросить официальный ответ

ну это уже последний способ. Учитывая то, что придется ждать от них ответ довольно таки долго.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #8  Пн Июн 17, 2013 13:38:14
Заголовок сообщения:

А что проку вам ждать
aynur81 говорит:
может кто нибудь даст номер журнала, где какой нибудь авторитет конкретно это дело одобрил

Статьи в журналах уж точно не имеют никакой юридической силы и чаще всего выражают мнение такого же бухгалтера, как и вы сами.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

А вообще, если сомневаетесь, то лучше примените коэффициент, и это вам ничем не грозит.
Вот если не примените, то не доплатите сотруднику отпускные или компенсацию (что там у вас), а за это могут и оштрафовать.



Автор: aynur81
Добавлено: #9  Ср Июн 19, 2013 20:48:04
Заголовок сообщения:

я и говорю, какой нибудь авторитет (а не просто бухгалтер). :)
я то уже оплатила. время не ждет. Но, это на будущее



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ