» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Отчетность ИП при переходе с ОУР на УПРОЩЕНКУ в середине квартала

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Berik
Добавлено: #1  Ср Июл 17, 2013 15:32:40
Заголовок сообщения: Отчетность ИП при переходе с ОУР на УПРОЩЕНКУ в середине квартала

День добрый Всем!
Мы ИП были на ОУР, сдавали ф.200.00 и 870.00 поквартально. 28.05.2013г. написали заявление на переход на упрощенку. Теперь у меня возникли сомнения, правомерны ли будут мои действия в следующем порядке:
За 2-кв.2013г. сдаю ф.200.00 и 870.00 а также ОЧЕРЕДНУЮ ф.910.00 (указывая в ней расчеты за июнь)



Автор: zhanna_tau
Добавлено: #2  Ср Июл 17, 2013 17:16:16
Заголовок сообщения:

Berik говорит:
День добрый Всем!
Мы ИП были на ОУР, сдавали ф.200.00 и 870.00 поквартально. 28.05.2013г. написали заявление на переход на упрощенку. Теперь у меня возникли сомнения, правомерны ли будут мои действия в следующем порядке:
За 2-кв.2013г. сдаю ф.200.00 и 870.00 а также ОЧЕРЕДНУЮ ф.910.00 (указывая в ней расчеты за июнь)


Добрый день!
870.00 вы продолжаете также сдвать поквартально если начисляете эмиссию в окр.среду, а 200.00 за 2 квартал с расчетами по май, мое мнение, вы сдаете ликвидационную, 910.00 первоначальную за 2 квартал с расчетами с июня.



Автор: vbnz
Добавлено: #3  Ср Июл 17, 2013 20:08:53
Заголовок сообщения:

200.00 Ликвидационная сдается при ликвидации, не нужно.

Добавлено спустя 41 секунду:

С какой даты Вам сделали переход?



Автор: Ульяна SK
Добавлено: #4  Ср Июл 17, 2013 20:32:03
Заголовок сообщения:

У меня тоже самое,только с ТОО,когда вы подавали заявление на переход с одного режима на другой Вам должны были сообщите с какого месяца вы переходите на упрощенку.если с 01.06.2013 то 870 в любом случае очередная, 210 за апрель,май очередная, за июнь 910 очередная.ни первоначальные, ни ликвидационные декларации тут ни при чем,так как вы всего лишь сменили режим,а не новообразовались или ликвидируетесь.


Автор: zhanna_tau
Добавлено: #5  Чт Июл 18, 2013 06:58:04
Заголовок сообщения:

Если 910 никогда не сдавалась разве сядет очередная форма?


Автор: Berik
Добавлено: #6  Чт Июл 18, 2013 08:55:43
Заголовок сообщения:

zhanna_tau говорит:
Если 910 никогда не сдавалась разве сядет очередная форма?

согласен с Вами, так как я инспектору нашему вчера позвонил, он сказал первоначальную ф.910.00



Автор: Белка
Добавлено: #7  Чт Июл 18, 2013 09:33:15
Заголовок сообщения:

Berik говорит:
я инспектору нашему вчера позвонил, он сказал первоначальную ф.910.00

Инспектора уволить за некомпетентность. Сдать очередную.
п.3 ст.63 Налогового кодекса говорит:
1) первоначальная - налоговая отчетность, представляемая лицом за налоговый период, в котором произведена постановка на регистрационный учет налогоплательщика и (или) впервые возникли налоговое обязательство по определенным видам налогов

ИП же на учет раньше встал, он как был плательщиком ИПНа и Соц налога так и остался, просто форма отчета другая.



Автор: Ульяна SK
Добавлено: #8  Чт Июл 18, 2013 09:51:44
Заголовок сообщения:

Согласно пункту 3 статьи 61 Налогового кодекса первоначальная - налоговая отчетность, представляется лицом за налоговый период, в котором произведена постановка на регистрационный учет налогоплательщика и (или) впервые возникли налоговое обязательство по определенным видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также обязанность по исчислению, удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов и исчислению и уплате социальных отчислений, тогда как очередная – налоговая отчетность представляется лицом за налоговый период, следующий за налоговым периодом, в котором произведена постановка на регистрационный учет налогоплательщика и (или) возникли налоговое обязательство по определенным видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также обязанность по исчислению, удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов и исчислению и уплате социальных отчислений.
Так, при смене режима налогообложения изменяется только порядок налогообложения, а не обязательство по видам налогов. Например, при осуществлении деятельности по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации Вы исчисляли и уплачивали социальный налог, после перехода на общеустановленный режим обязательства по социальному налогу остались, но изменилась форма налоговой отчетности для исчисления данного налога.
В этой связи, учитывая, что Вы, осуществляя деятельность по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации, исчисляли и уплачивали индивидуальный подоходный налог, социальный налог, социальные отчисления, обязательные пенсионные взносы, которые также подлежат исчислению и уплате при применении общеустановленного режима, налоговая отчетность по данным видам налогов подлежит представлению с видом «очередная» и наоборот. Согласна с Белкой полностью.



Автор: Мария А.С.
Добавлено: #9  Чт Июл 17, 2014 18:05:51
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! У меня вопрос! ИП стояло на ОУР сдавали 200.00 и за год 220.00 на ИП ничего нет. Сдавали нулевки. Естественно за не надобностью перешли на УР. Пришло уведомление что применять УР надо с 1.05.2014г. Мне за полугодие какие ФНО сдавать? Сразу 910.00 очередную. Или до 1 мая 200.00, а с 1 мая 910.00. Разъясните мне пожалуйста. Как перейти правильно по среди отечного периода. И как потом быть с годовым отчетом?


Автор: Звездочка
Добавлено: #10  Чт Июл 17, 2014 19:02:07
Заголовок сообщения:

Мария А.С.,

У вас сейчас будет 2 отчета: 200 форма за 2 квартал. Там вы отражаете итоги апреля. И тут же будете сдавать 910 за 1-е полугодие - там итоги за май-июнь.
Мария А.С. говорит:
И как потом быть с годовым отчетом?

Сдать в установленные сроки в 2015году. Там вы отразите данные за январь-апрель 2014 г.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ