» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как учитывать стрелочный перевод подвижного состава с одного пути на другой - в бухучете?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: kbaha70
Добавлено: #1  Чт Июл 18, 2013 13:08:39
Заголовок сообщения: Как учитывать стрелочный перевод подвижного состава с одного пути на другой - в бухучете?

Добрый день.
Мы купили стрелочный перевод (устройство, предназначенное для перевода подвижного состава с одного пути на другой) за 3000000тенге. Установили его на чужом земельном участке, на расстоянии от нашего жд тупика.
Подскажите, пожалуйста, как учитывать этот стрелочный перевод в бухучете - как сооружение? И нужно ли начислять налог на имущество на стрелочный перевод?



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #2  Чт Июл 18, 2013 13:41:31
Заголовок сообщения:

kbaha70, у вас видимо и подвижной состав тоже есть свой? Его вы как учитываете?


Автор: kbaha70
Добавлено: #3  Чт Июл 18, 2013 13:43:55
Заголовок сообщения:

Подвижного состава нет, мы арендуем вагоны.

Добавлено спустя 15 минут 54 секунды:

У нас есть свой ЖД тупик на нашем земельном участке, приобретенные в 2007г. Оплачиваем земельный налог на зем. участок, и налог на имущество на жд тупик. Жд тупик приобретали за 6000000 тенге.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #4  Чт Июл 18, 2013 14:35:45
Заголовок сообщения:

kbaha70 говорит:
Подскажите, пожалуйста, как учитывать этот стрелочный перевод в бухучете - как сооружение? И нужно ли начислять налог на имущество на стрелочный перевод?

Считаю, что больше подходит к Машинам и оборудованию (прочие), чем к Сооружениям.
И соответственно налога на имущество не будет, т.к. в любом случае ваши стрелочные переводы не прочно связаны с землей.



Автор: kbaha70
Добавлено: #5  Чт Июл 18, 2013 14:48:23
Заголовок сообщения:

Я вот тоже ищу по Государственному классификатору республики казахстан гк рк 12-2005 «Классификатор основных фондов (коф)» (с изменениями от 25. 12. 2006 г.) какой нужно код присвоить, если это оборудование прочее, не могу найти.
А по жд тупику я правильно начисляю налог на имущество?
Статью в Налоговом Кодексе изменили, теперь там нет слов "прочно связанных с землей". Поэтому не знаю, как поступить.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #6  Чт Июл 18, 2013 14:55:48
Заголовок сообщения:

kbaha70 говорит:
А по жд тупику я правильно начисляю налог на имущество?

да



Автор: kbaha70
Добавлено: #7  Чт Июл 18, 2013 15:02:47
Заголовок сообщения:

Спасибо большое. По стрелочному переводу в 1С.8.2 нашла "Оборудование специального назначения прочее". Можно выбрать этот КОФ, как вы думаете?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ