» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Насколько правомерны действия таможенников не выпускать с таможенной зоны без ДС с 01.07.13?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #1  Пт Июл 19, 2013 10:57:08
Заголовок сообщения: Насколько правомерны действия таможенников не выпускать с таможенной зоны без ДС с 01.07.13?

Уважаемый форумчане, кто сталкнулся с такой ситуацией и есть ли законодательная база для этого? Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями или опытом.
Мы получили импорт из Китая. Всегда растамаживали на основе на основе заявления-декларации, а потом сдавали образцы для получения сертификатов соответствия. 15.07.13 получаем товар и не можем его растаможить без декларации соответствия, т.е. необходимо сначала сделать сертификат, а потом только выпустят с таможенной зоны. Но сертификаты делаются не один день. Таможенники отвечают , что заявление-декларация не принимается, ссылаясь на регламент ТС № 293 от 25.12.12. НПА на этот счет говорят обратное. Приказ № 429 о заявлении-декларации не отменен. Заявление-декларация была утверждена для упрощения прохождения таможенного оформления товаров согласно закона "о техническом регулировании" Кроме того есть письмо председателя комитета ТР.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Пн Июл 22, 2013 14:24:15
Заголовок сообщения:

Форумчане! Ни кто не сталкивался с такой ситуацией?


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #3  Пн Июл 22, 2013 14:26:59
Заголовок сообщения:

Я - нет.
"Таки я пришел сказать, чтобы на меня не рассчитывали." (с) старый анек про еврея



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ