» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Заем от нерезидента- какие обязательства?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: lenochka
Добавлено: #1  Чт Сен 19, 2013 14:17:22
Заголовок сообщения: Заем от нерезидента- какие обязательства?

Здравствуйте, коллеги!
С данной ситуацией сталкиваюсь впервые, поэтому очень прошу помочь. Получили заем в рублях ( 800 000), который будем возврашать частями с процентами каждые 6 месяцев. У себя в учете проценты буду начислять ежемесячно. Подскажите порядок отнесения на вычеты расходов по данным процентам. Возникнут ли обязательства по уплате КПН у источника выплаты( у нас)? И в каком порядке?



Автор: MoonflowerA
Добавлено: #2  Чт Сен 19, 2013 14:36:10
Заголовок сообщения:

lenochka говорит:
Подскажите порядок отнесения на вычеты расходов по данным процентам

вычеты по вознаграждению определяются ст. 103 НК РК.

lenochka говорит:
Возникнут ли обязательства по уплате КПН у источника выплаты( у нас)?

по ст. 192 п.1 пп 10 НК возникает доход в форме вознаграждений и КПН у источника выплаты 15% согласно ст.194 п.6 НК.
Вы можете использовать конвенцию между странами и понизить ставку налога до 10%, для этого вы должны получить сертификат резидентства компании -получателя дохода. Сертификат желательно получить заранее, до выплаты дохода.



Автор: lenochka
Добавлено: #3  Чт Сен 19, 2013 14:40:36
Заголовок сообщения:

Спасибо.
А какой порядок обложения данного дохода- ежемесячно, как начисляем? или раз в полугодие- по выплате? В какой налоговой форме делается расчет?



Автор: MoonflowerA
Добавлено: #4  Чт Сен 19, 2013 14:50:08
Заголовок сообщения:

lenochka говорит:
А какой порядок обложения данного дохода- ежемесячно, как начисляем? или раз в полугодие- по выплате?

Посмотрите ст. 195 п.1. НК.

lenochka говорит:
В какой налоговой форме делается расчет?

Ф. 101.04.

lenochka, Какой срок у этого займа? Имейте ввиду, что займы свыше 180 дней подпадают под регистрационное свидетельство в Нацбанке, по которым есть ежеквартальная отчетность.



Автор: lenochka
Добавлено: #5  Чт Сен 19, 2013 15:14:02
Заголовок сообщения:

Срок займа 5 лет, сдали в банк- они зарегистрировали. Отчеты сдаем в нацбанк по импорту-платежный баланс.
проясните порядок предоставления ф.101.04- никогда не сталкивалась(((
Жму спасибку.

Добавлено спустя 32 минуты 40 секунд:

правильно ли я поняла:
Заем мной получен в 16.09.13;
Первое начисление вознаграждения я делаю 16.10.13, соответственно 2-е- 16.11.13 и 3-е - 16.12.13. Первая дата гашения- 31.12.13( когда я должна возвратить часть заема плюс вознаграждение за этот период).
Таким образом я сдаю первый отчет по ф.101.04 за 4 квартал и оплачиваю КПН до 10.04.2014? причем расходы по вознаграждению отношу на вычеты в ф.100,00 за 2013?( в соотв. со ст.103)

вторая дата гашения заема - 30.06.2014. Начислять вознаграждения я буду так же ежемесячно.Таким образом, я буду предоставлять отчет только за 2-ой квартал, когда будет фактически выплачен доход от вознаграждения?



Автор: MoonflowerA
Добавлено: #6  Чт Сен 19, 2013 15:54:06
Заголовок сообщения:

lenochka говорит:
Отчеты сдаем в нацбанк по импорту-платежный баланс

1 ПБ и 7 приложение ежеквартально, причем 7 приложение в течение 10 дней после окончания квартала.
lenochka говорит:
порядок предоставления ф.101.04

почитайте правила заполнения. Вкратце: ф. 101.04 заполняется и сдается поквартально соответственно выплаченным доходам в течении квартала, в 4 квартале включаются также доходы,отнесенные на вычеты.

Вообще тема займа от нерезидента очень большая, советую поискать на Балансе, например:
http://balans.kz/viewtopic.php?t=33193&highlight=

Также МСФО 23, если вы ведете учет по международным стандартам.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ