» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Питание работников за счет средств предприятия.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: karat
Добавлено: #1  Чт Ноя 07, 2013 12:28:29
Заголовок сообщения: Питание работников за счет средств предприятия.

Рабочие питаются за счет ТОО. Столовая (ИП) выставляет ежемесячно сч.фактуры и АВР с учетом НДС. ТОО, естественно, берет НДС в зачет.
Вопрос: Какие обязательства по налогам возникают у ТОО в отношении бесплатного питания рабочих.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Чт Ноя 07, 2013 12:31:04
Заголовок сообщения:

karat, посмотрите аналогичные темы в списке над заголовком этой.


Автор: karat
Добавлено: #3  Чт Ноя 07, 2013 13:14:26
Заголовок сообщения:

Темы похожие посмотрела, но конкретного ответа не нашла. И все таки - Питание рабочих куда относить на вычеты по КПН ,или в доход работников.


Автор: esiphi
Добавлено: #4  Чт Ноя 07, 2013 13:29:29
Заголовок сообщения:

karat говорит:
Питание рабочих куда относить на вычеты по КПН ,или в доход работников.

Предлагаю:
1.В доход и сответственно ОПВ,ИПН,СН,СО.
2. На вычеты согласно ст.110 НК РК.
С ув.



Автор: Мара
Добавлено: #5  Чт Ноя 07, 2013 14:42:36
Заголовок сообщения:

Вот если столовой платят, и при этом нет учета кто сколько раз поел. А просто питание, то не может это быть вычетом, тогда за счет чистой прибыли.
Ну а если есть талоны на питание, организован учет питания, тогда через налоги, и как
esiphi, написал.



Автор: karat
Добавлено: #6  Чт Ноя 07, 2013 15:01:54
Заголовок сообщения:

Вот в том то и дело , что нет учета кто сколько раз поел. Мне легче было бы отнести в доход работников со всеми последующими удержаниями . Но Столовая к сожалению персонально не дает списки , только количество общее :обед 10 шт, ужин 25 шт и т.д. А если за счет чистой прибыли , то как быть с НДС ? А если ТОО итак убыточное ?


Автор: Мара
Добавлено: #7  Чт Ноя 07, 2013 15:13:20
Заголовок сообщения:

karat говорит:
если за счет чистой прибыли , то как быть с НДС ?

НДС нельзя в зачет
karat говорит:
Мне легче было бы отнести в доход работников со всеми последующими удержаниями . Но Столовая к сожалению персонально не дает списки , только количество общее :обед 10 шт, ужин 25 шт

Вы же можете внутренний учет сделать. Разбросайте это количество на конкретных людей. Ну пусть даже в списке будет Иванов, а не Петров, хотя Иванов будет против платить налоги за Петрова....
На манер учета рабочего времени, заведите учет обедов-ужинов.
А вообще у вас случаем не вахтовый ли к-либо метод, или может в полях к-нить? Чего они ужинают-то?
karat говорит:
А если ТОО итак убыточное ?

с каких денег платит за еду тогда?



Автор: karat
Добавлено: #8  Чт Ноя 07, 2013 15:17:31
Заголовок сообщения:

Ну можно сказать , что вахтовый , работы производятся в степи. И только сезонно. А что это меняет?


Автор: karat
Добавлено: #9  Вт Ноя 12, 2013 15:11:59
Заголовок сообщения:

Нам предоставили ведомость на питание рабочих , на 5 человек по 16000 тг. Вопрос: Какую сумму ставить в начислении учитывая ,что питание облагается налогами (ИПН ,Пенс,СН.СО).


Автор: Crazy
Добавлено: #10  Вт Ноя 12, 2013 15:18:30
Заголовок сообщения:

предлагаю 17 778 к начислению С этой суммы ОПВ10% 1778 тг, ИПН=0, т.к. ниже чем МЗП 18 660 тг


Автор: Мара
Добавлено: #11  Вт Ноя 12, 2013 15:18:39
Заголовок сообщения:

karat говорит:
что вахтовый , работы производятся в степи.

Совсем другой "коленкор". Если условия - полевые, да еще вахта то НК гласит не доход работников: ст. 155
10) расходы работодателя для обеспечения жизнедеятельности лиц, работающих вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства с предоставлением условий для выполнения работ и междусменного отдыха:
по найму жилья;
на питание в пределах суточных, установленных в подпункте 4) настоящего пункта;
тут, конечно, надо вахтовый метод прописать в ИТД

(А если изыскательские или геологические работы, то полевые платятся людям)



Автор: Crazy
Добавлено: #12  Вт Ноя 12, 2013 15:19:06
Заголовок сообщения:

17 778-1 778=16 000


Автор: Мара
Добавлено: #13  Вт Ноя 12, 2013 15:25:31
Заголовок сообщения:

karat говорит:
Нам предоставили ведомость на питание рабочих , на 5 человек по 16000 тг. Вопрос: Какую сумму ставить в начислении учитывая ,что питание облагается налогами (ИПН ,Пенс,СН.СО).

Если все таки не будете оформлять вахты (в табелях вести суммарный учет времени работы), и считать питание доходом работника, то к зарплате прибавляете эти 16000, как доходы в натуральной форме. Они вместе с зарплатой будут обложены всеми налогами.



Автор: karat
Добавлено: #14  Вт Ноя 12, 2013 15:26:53
Заголовок сообщения:

А если эту сумму добавить к зарплате . Допустим ЗП=60000,питание=16000.


Автор: karat
Добавлено: #15  Ср Ноя 13, 2013 09:44:31
Заголовок сообщения:

Мара, пишет:
Если все таки не будете оформлять вахты (в табелях вести суммарный учет времени работы), и считать питание доходом работника, то к зарплате прибавляете эти 16000, как доходы в натуральной форме. Они вместе с зарплатой будут обложены всеми налогами.

Но ведь 16000 тенге считаются на руки ,как я поставлю в начисление эту сумму. И еще один момент : в 1С8.2 в одной строке не поставишь основное и дополнительное начисление.



Автор: esiphi
Добавлено: #16  Ср Ноя 13, 2013 09:55:22
Заголовок сообщения:

karat говорит:
Но ведь 16000 тенге считаются на руки ,как я поставлю в начисление эту сумму

Сделайте расчет от обратного.
karat говорит:
в 1С8.2 в одной строке не поставишь основное и дополнительное начисление.
.
Откройте в настройке начисления, вид начисление-Питание и соответственно галочкой пометить ИПН,ОПВ,СН,СО.
С ув.



Автор: Nemo
Добавлено: #17  Ср Ноя 13, 2013 10:29:31
Заголовок сообщения:

karat говорит:
И еще один момент : в 1С8.2 в одной строке не поставишь основное и дополнительное начисление.

Питание рассчитайте отдельной ведомостью. Мы так делаем.



Автор: Мара
Добавлено: #18  Ср Ноя 13, 2013 10:50:55
Заголовок сообщения:

karat говорит:
Но ведь 16000 тенге считаются на руки
Совсем не обязательно.
Это не на руки, а это оплата работодателем как бы за работника.
Соответственно, по идее, это должно начисляться, как доход работника в натуральной форме. Т.е. 16000 - его доход, который облагается вместе с зарплатой налогами (ясный перец, что получится за счет доходов работника).
Это дело обычно делается не через начисление в зарплате, а регистрацией доходов в целях налогообложения. (в 1С8 есть такой документ (Меню: Зарплата- налогообложение- регистрация доходов в целях налогообложения). Зто один вариант.
А если вы не хотите(решите), что бы работники "теряли" на налогах, то нужно составлять отдельную ведомость начисления так сказать "грязными", как это назовете - ваше дело. Это другой вариант. При этом варианте получится, что вы делаете типа дополнительный выплат на питание, а потом это питание должны удержать из зарплаты (будете показывать что ли реализацию обедов-ужинов?)
Ну про третий вариант, что это вообще не доход работника, так как вахта, я уже писала.



Автор: karat
Добавлено: #19  Чт Ноя 14, 2013 10:14:04
Заголовок сообщения:

Мара пишет :
А если вы не хотите(решите), что бы работники "теряли" на налогах, то нужно составлять отдельную ведомость начисления так сказать "грязными", как это назовете - ваше дело. Это другой вариант. При этом варианте получится, что вы делаете типа дополнительный выплат на питание, а потом это питание должны удержать из зарплаты (будете показывать что ли реализацию обедов-ужинов?)

Вы имеете в виду , что питание будет далее являться облагаемым оборотом , и поскольку мы являемся плательщиками НДС, то еще и НДС придется платить с этого?
С вас правильно поняла?



Автор: Мара
Добавлено: #20  Чт Ноя 14, 2013 10:30:07
Заголовок сообщения:

А у вас 16000 - с НДС?
karat говорит:
ТОО, естественно, берет НДС в зачет

Раз так, видимо придется
karat говорит:
что питание будет далее являться облагаемым оборотом

А если считать такие выплаты, по первому варианту, т.е. доход работника в натуральной форме, вы им с НДС должны ставить в доход. ст. 164.

Самое лучшее - вахта.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

Мара говорит:
(будете показывать что ли реализацию обедов-ужинов?)

Честно признаюсь, не знаю, как тут делать, но логика подсказывает, что типа реализации обедов- ужинов.
Я бы сделал так, поставила бы оплаченную еду в доход сотрудника, для налогообложения. С НДС, причем.
Мара говорит:
(Меню: Зарплата- налогообложение- регистрация доходов в целях налогообложения).


Что бы сотрудник не потерял на налогах, можно посоветовать руководству ввести какие-то доплаты, в связи с сезонностью, полями и подобное. При этом эта доплата, возможно, что и под полевые подойдет. (Если геология).



Автор: karat
Добавлено: #21  Чт Ноя 14, 2013 10:48:45
Заголовок сообщения:

Сама суть НДС -налог на добавленную стоимость . В нашем случае нет добавочной стоимости, следовательно и налога нет. Думаю питание своих рабочих,это не реализация.


Автор: Мара
Добавлено: #22  Чт Ноя 14, 2013 10:57:47
Заголовок сообщения:

С НДС что-то делать надо. Именно по сути налога. Вы же в зачет взяли? Соответственно, когда получили компенсацию за такой расход с выделенным НДС, должны в оборот включить. Или вообще не брать в зачет, как полученный не целью получения облагаемого оборота.
Кроме того - опять из сути налога - Обычно такие расходы в пользу работника ставятся в доход работнику с НДС.
Повторюсь, так как получен НДС, не целью получения облагаемого оборота.

Вахта - вот спасение.



Автор: karat
Добавлено: #23  Чт Ноя 14, 2013 11:26:53
Заголовок сообщения:

Понятно . что вахта - это спасение, но документы переделать невозможно.
Теперь по поводу НДС. В данном случае если иметь в виду питание как один из видов заработной платы, мы же ЗП не облагаем НДСом. ???.



Автор: Мара
Добавлено: #24  Чт Ноя 14, 2013 11:37:26
Заголовок сообщения:

Если бы вы выдавали деньги и они сами питались - это одно. Здесь - другое.
Повторюсь -
Но вы же оплачиваете питание и берете НДС в зачет. Тут собака "зарыта".
потом, даже не знаю как решили сделать.

Еще раз попытаюсь спросить. 16000 - это с учетом НДС?

Начислив, 17 с чем-то, как вам советуют выше в з/п. Вы что будете делать потом? Удерживать из з/п 16000?
Какими документами и проводками.



Автор: A.Vail
Добавлено: #25  Чт Ноя 14, 2013 13:48:26
Заголовок сообщения:

karat говорит:
Теперь по поводу НДС. В данном случае если иметь в виду питание как один из видов заработной платы, мы же ЗП не облагаем НДСом. ???.

ЗП НДСом не облагаем, но ЗП согласно Трудовому кодексу (п. 1 ст. 134) выплачивается в денежной форме, а у вас происходит передача товара в счет ЗП:

Ст. 231 НК говорит:
1. Оборот по реализации товаров означает:
1) передачу прав собственности на товар, в том числе:
продажу товара;
продажу предприятия в целом как имущественного комплекса;
отгрузку товара, в том числе в обмен на другие товары, работы, услуги;
безвозмездную передачу товара;
передачу товара работодателем работнику в счет заработной платы;
передачу заложенного имущества (товара) залогодателем в случае невыплаты долга;



Автор: karat
Добавлено: #26  Чт Ноя 14, 2013 14:40:55
Заголовок сообщения:

Мара пишет: Еще раз попытаюсь спросить. 16000 - это с учетом НДС?
Ответ: Да . с НДС. Допустим счет фактура за питание на сумму 80 000 тг в в.ч. НДС 8571 тг , а оборот без ндс 71429 тг. Я беру НДС 8571 в зачет , а 71429 тг раскидаю по работкикам , так? И еще потом на эти 71429 начислю НДС , так как я включу в зарплату им ? Так ???

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

80000на 5 человек= 16000 тг на одного.

Добавлено спустя 14 минут 2 секунды:

A.Vial вы даете сноску на ст 231 НК . А как на счет сч.257 пп.1 п1 ,часть вторая .



Автор: A.Vail
Добавлено: #27  Чт Ноя 14, 2013 15:15:55
Заголовок сообщения:

karat говорит:
А как на счет сч.257 пп.1 п1 ,часть вторая .

Что вы имеете ввиду? Эта статья про зачет НДС, а я писал про необходимость начисления НДС при передаче работникам товаров в счет ЗП. В зачет НДС от приобретения, считаю, взять можете в этом случае, т.к. товар будет использован в целях облагаемого оборота.



Автор: karat
Добавлено: #28  Чт Ноя 14, 2013 15:30:41
Заголовок сообщения:

Тогда выписывать счета- фактуры каждому сотруднику как частным лицам ? Получается в нашем случае, НДС взяли в зачет при поступлении с.ф от поставщика , далее НДС начислили как разнесли питание по сортудникам в начислении зарплаты?


Автор: A.Vail
Добавлено: #29  Чт Ноя 14, 2013 15:40:12
Заголовок сообщения:

Думаю, что такой порядок будет правильным. и не забудьте взять у работников письменные согласия на удержание из их зарплат стоимости обедов.


Автор: Мара
Добавлено: #30  Чт Ноя 14, 2013 15:45:31
Заголовок сообщения:

Сложно, однако. По мне, не брать НДС в зачет при оплате обедов, потом включить при определении дохода работника обеды (с НДС). А начислять в зарплату, только к-нить разницу, для перекрытия "потерь" от налогов.
Согласно списка, с решением работодателя на доплаты, например в связи с выездом на объект.



Автор: karat
Добавлено: #31  Чт Ноя 14, 2013 16:25:39
Заголовок сообщения:

A.Vail говорит:
взять у работников письменные согласия на удержание из их зарплат стоимости обедов.

А зачем ? Ведь мы будем добавлять к основному заработку(окладу), а не удерживать с основного заработка.



Автор: A.Vail
Добавлено: #32  Чт Ноя 14, 2013 20:35:56
Заголовок сообщения:

Добавлять будете на основании чего?


Автор: Мара
Добавлено: #33  Пт Ноя 15, 2013 10:04:24
Заголовок сообщения:

Что то не пойму, карат, вы добавлять будете для определения налога, или начислять доход? Я честно гря, запуталаь в вашей схеме.


Автор: karat
Добавлено: #34  Пт Ноя 15, 2013 12:32:11
Заголовок сообщения:

В том то и дело , что схемы нет пока , ее надо выстроить правильно. Мне поставщик (столовая ) выставила сч. ф с НДС. НДС в зачет беру.Ведомость я составлю сама , раскидаю на всех кто кушал пропорционально сумму (которая без ндс), удержу с этой суммы налоги .И все. НДС дальше начислять не буду. Верно?


Автор: Мара
Добавлено: #35  Пт Ноя 15, 2013 12:37:44
Заголовок сообщения:

karat говорит:
раскидаю на всех кто кушал пропорционально сумму

вот что это значит? Как вы будете делать - по документам, проводкам.

karat говорит:
НДС в зачет беру
и
karat говорит:
сумму (которая без ндс),

шош такое-то!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ