» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ТОО на ОУР приобретает ТМЦ у физического лица

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Crazy
Добавлено: #1  Вт Ноя 12, 2013 14:52:51
Заголовок сообщения: ТОО на ОУР приобретает ТМЦ у физического лица

Заключен разовый договор ГПХ на приобретение запасных частей у физ.лица. Нужно ли удерживать 10% ИПН со сделки?


Автор: tanya01
Добавлено: #2  Вт Ноя 12, 2013 14:57:53
Заголовок сообщения:

Crazy говорит:
Нужно ли удерживать 10% ИПН со сделки?

нужно



Автор: esiphi
Добавлено: #3  Вт Ноя 12, 2013 14:57:55
Заголовок сообщения:

Crazy говорит:
Заключен разовый договор ГПХ на приобретение запасных частей у физ.лица. Нужно ли удерживать 10% ИПН со сделки?

Предллагаю:
1.Заключить договор купли продажи.
2..Согласно ст.168 п.2 пп.2 НК РК.доход физ.лица не облагается у источника выплаты.
С ув.



Автор: tanya01
Добавлено: #4  Вт Ноя 12, 2013 15:00:10
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
2..Согласно ст.168 п.2 пп.2 НК РК.доход физ.лица не облагается у источника выплаты.

Личное имущество физ.лица. Запчасти ведь новые, можно ли их причислить к личному имуществу?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

esiphi,
я бы отнесла запчасти к ст168 п1 пп2 "товары полученные от третьих лиц"



Автор: Мара
Добавлено: #5  Вт Ноя 12, 2013 15:02:56
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
.Согласно ст.168 п.2 пп.2 НК РК.доход физ.лица не облагается у источника выплаты.

все таки спорный вопрос-то, как доказать, что эти запчасти на праве собственности? Понятие личного имущества дается в НК в ст.12 п1 пп 17



Автор: Crazy
Добавлено: #6  Вт Ноя 12, 2013 15:22:50
Заголовок сообщения:

Все-таки перестраховаться и оплатить ИПН? Он же не б/у запчасти со своего авто продает, а новые.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #7  Вт Ноя 12, 2013 15:28:40
Заголовок сообщения:

tanya01 говорит:
Запчасти ведь новые,

Ну и что? Я, например, купила новые диски с шинами на авто, а они мне не подошли, что я теперь при продаже еще должна уплатить ИПН?



Автор: Crazy
Добавлено: #8  Вт Ноя 12, 2013 15:29:39
Заголовок сообщения:

Да и согласно ст.12 п1пп17 личное имущество - "имущество физ.лица в материальной форме, находящееся на праве собственности или являющееся его долей в общей собственности и не предназначенное для использования в предпринимательских целях" Запчасти тяжело подогнать в эту категорию.
Всем спасибо, определилась, буду облагать

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Трудоголик2 говорит:
Ну и что? Я, например, купила новые диски с шинами на авто, а они мне не подошли, что я теперь при продаже еще должна уплатить ИПН?

Ну вы же не юр.лицу продавать их будете.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #9  Вт Ноя 12, 2013 15:31:15
Заголовок сообщения:

Crazy, в моем варианте тоже?


Автор: Мара
Добавлено: #10  Вт Ноя 12, 2013 15:38:27
Заголовок сообщения:

Покажусь, конечно, занудой. Но, прикол в том, что для НК физ.лицо, если не ИП - то и нет предпринимательства в том, что он свое имущество продает или еще какой-то доход получает. Здесь, все-таки только то, что он не сможет доказать, что это его личное имущество. Нет же никакой регистрации в к-нить органах этих запчастей именно на это лицо и именно этих запчастей.
Поэтому все-таки здесь просто Договор ГПХ, на покупку запчастей у физ. лица. Я бы ИПН удержала.
Трудоголик2 говорит:
купила новые диски с шинами на авто, а они мне не подошли, что я теперь при продаже еще должна уплатить ИПН?

Вы сможете доказать, что именно эти диски продаете? А ни какие-нибудь другие? Там есть какой-нить уникальный серийный номер, принадлежащий только этим дискам? И все это в документах, которые у вас на руках, выписанных на вас?



Автор: tanya01
Добавлено: #11  Вт Ноя 12, 2013 15:42:07
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Ну и что? Я, например, купила новые диски с шинами на авто, а они мне не подошли, что я теперь при продаже еще должна уплатить ИПН?

Я думаю, все зависит от того как вы их продавать будете, преследуя коммерческую выгоду или просто возмещая свои расходы :roll:
Хотя вопрос действительно спорный и все зависит от "профессионального суждения"
опять же если физ лицо продает 4 шины или 2 вагона, сложно доказать , что 2 вагона куплены на личные нужды :oops:



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #12  Вт Ноя 12, 2013 15:42:17
Заголовок сообщения:

Мара, доков нет, т.к. их мне привезли с Китая. И почему я должна доказывать, что они мои? А если я продам не ЮЛ, а ФЛ? Все упирается в
Мара говорит:
что для НК физ.лицо, если не ИП - то и нет предпринимательства в том, что он свое имущество

А если это предусмотрено законом зачем заморачиваться?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

tanya01 говорит:
продает 4 шины или 2 вагона,

Я как вы докажете, что я продаю 2 вагона? Или НК как это докажет?



Автор: Crazy
Добавлено: #13  Вт Ноя 12, 2013 15:58:36
Заголовок сообщения:

Ну, наверное поэтому и спохватились наши налоговые органы и подумывают ввести всеобщее декларирование доходов :)


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #14  Вт Ноя 12, 2013 16:02:33
Заголовок сообщения:

Но пока этого нет. Поэтому будем придерживаться существующим положениям. :)


Автор: tanya01
Добавлено: #15  Вт Ноя 12, 2013 16:25:18
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
как вы докажете, что я продаю 2 вагона? Или НК как это докажет?

tanya01 говорит:
вопрос действительно спорный и все зависит от "профессионального суждения"

Это мое профессиональное суждение 8)))



Автор: Рыскулова
Добавлено: #16  Вт Дек 09, 2014 14:39:17
Заголовок сообщения:

всем здравствуйте, а если запчасти б/у (мотор), то можно тогда:
esiphi говорит:
1.Заключить договор купли продажи.
2..Согласно ст.168 п.2 пп.2 НК РК.доход физ.лица не облагается у источника выплаты.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ