» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Гос.предприятие требует выставить сч/ф без НДС.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: tanya01
Добавлено: #1  Ср Дек 04, 2013 18:16:30
Заголовок сообщения: Гос.предприятие требует выставить сч/ф без НДС.

Организация плательщик НДС выиграла тендер у Гос предприятия на поставку товара.
При поставке товара, выяснилось, что у Гос предприятия в бюджет заложено только оплата товара, НДС в бюджет не заложен.
Гос предприятие требует, чтобы сч/ф выставляли без НДС.
Организация не имеет права реализовывать товары без НДС, при этом организация готова пойти на уступки, и снизить цену товара на 12%, но гос.предприятие это не устраивает, они требуют сч/ф БЕЗ НДС.
Должен быть какой-то выход из ситуации... подскажите, может бухгалтер данного гос.предприятия чего-то не знает, а я к сожалению не знаю как его направить.
Заранее благодарна всем откликнувшимся.



Автор: A.Vail
Добавлено: #2  Ср Дек 04, 2013 18:37:06
Заголовок сообщения:

tanya01, здесь обсуждали: http://balans.kz/viewtopic.php?t=49906&highlight=%F1%F7%E5%F2+%E1%E5%E7+%CD%C4%D1+%E3%EE%F1%2A
Считаю, что вы не можете выставлять счет-фактуру без НДС. В любых других документах показывайте разбивку на "с НДС" и "без НДС" сколько угодно. Но НК не содержит никаких исключений, в том числе для гос.закупок, для неуказания сумм НДС в счете-фактуре плательщиком НДС.



Автор: Мырзабаева Б.М.
Добавлено: #3  Ср Дек 04, 2013 18:56:38
Заголовок сообщения:

tanya01 говорит:
Гос предприятия в бюджет заложено только оплата товара, НДС в бюджет не заложен

Это не освобождает Вас от НДС. В любом случае, Вы обязаны согласно налоговому законодательству обложить НДС Вашу реализацию.
В пп.4) п.1 ст.248 НК предусмотрено такое освобождение, но думаю, что к Вашему случаю оно не подходит:
Цитата:
Освобождаются от НДС обороты по реализации следующих товаров, работ, услуг, местом реализации которых является Республика Казахстан:
4) имущества, выкупленного для государственных нужд в соответствии с законодательством Республики Казахстан (Закон Республики Казахстан от 01.03.2011 N 413-IV 3PK "О государственном имуществе");

Поэтому согласна с мнением:
A.Vail говорит:
Считаю, что вы не можете выставлять счет-фактуру без НДС.



Автор: tanya01
Добавлено: #4  Ср Дек 04, 2013 19:57:14
Заголовок сообщения:

A.Vail, Мырзабаева Б.М., спасибо большое за ответы, в том
A.Vail говорит:
вы не можете выставлять счет-фактуру без НДС.
я и не сомневалась, гораздо больше меня интересует позиция ГОСпредприятия, ведь они не могут требовать от меня нарушать законодательство, если с моей стороны ошибок нет, то значит, ошибочно они выставляют мне свои требования!
А значит вопрос остался:
tanya01 говорит:
Должен быть какой-то выход из ситуации... подскажите, может бухгалтер данного гос.предприятия чего-то не знает, а я к сожалению не знаю как его направить.

Кто-нибудь доказывал Гос предприятиям, что они обязаны принимать счета фактуры с НДС, пожалуйста поделитесь аргументами. к сожалению Налоговый Кодекс их не впечатляет, хочу почитать права и обязанности бюджетников.
Надеюсь на понимание

:Rose:



Автор: firewind
Добавлено: #5  Ср Дек 04, 2013 20:35:54
Заголовок сообщения:

tanya01,
Сейчас все тендеры без НДС. Если выигрывает ТОО НДСник, то НДС платится сверху.К сожалению ссылки все на работе.
В этом году делали поставки 3 гос. учереждениям. Документы все выписывали с НДС.А оплачивают они двумя платежами.Сначала за товар, а через несколько дней НДС.В платежках так и написано:НДС за поставку товаров по договору и т.д...



Автор: tafel
Добавлено: #6  Ср Дек 04, 2013 21:55:38
Заголовок сообщения:

tanya01,

Цитирую М. Бурковская

"Изменения внесены Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 5 декабря 2012 года № 532 «О внесении изменений и дополнений в Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 1 апреля 2010 года № 141 «Некоторые вопросы Единой бюджетной классификации Республики Казахстан» (зарегистрирован в государственном реестре нормативных правовых актов 10 декабря 2012 года за №8173). Согласно этого документа,
1. В 2013 году требование о выделении суммы НДС в отдельную специфику распространяется только на Государственные органы и учреждения. Для всех остальных участников государственных закупок – рекомендуется, но не обязательно. Обязательным это требование станет в 2014 году.
2. По 168 специфике «предусматриваются затраты по перечислению поставщику суммы налога на добавленную стоимость (далее - НДС)», значит, если поставщик - плательщик НДС, то к сумме, указанной на портале, заказчикам необходимо еще доплачивать 12%.
3. При планировании бюджета, и соответственно плана государственных закупок, 168 специфика отдельно не планируется. Эта специфика используется только в рамках исполнения бюджета, при формировании планов финансирования по обязательствам и платежам, принятии обязательств и осуществлении платежей.
4. При формировании планов финансирования по обязательствам и платежам сумму НДС необходимо вынести в отдельную специфику 168 «Перечисление поставщику суммы НДС, по приобретаемым товарам, услугам и работам». Что и делают в настоящее время заказчики, убирая из каждой закупки в плане государственных закупок 12%.
5. Государственное учреждение при заключении договора в рамках одной бюджетной программы в пределах индивидуального плана финансирования по обязательствам, в условиях договора указывает общую сумму с разбивкой ее по соответствующим спецификам. 6. В случае если получатель денег является плательщиком НДС, в условиях договора указывается две специфики: первая специфика – та, по которой будут приобретаться товары, работы и услуги, вторая специфика - это 168 «Перечисление поставщику суммы НДС, по приобретаемым товарам, услугам и работам».
7. Если получатель денег не является плательщиком НДС необходимо об этом оговорить в условиях договора, и значит НДС не оплачивается.
8. При этом, заявка на регистрацию гражданско-правовой сделки, представляется в территориальное подразделение казначейства по той специфике, по которой будут приобретаться товары, работы и услуги.
9. Для проведения платежей государственное учреждение представляет в территориальное подразделение казначейства два счета к оплате с приложением документов (Не путать со счет-фактурой. Счет-фактуру представляет поставщик заказчику, а счет к оплате – заказчик представляет в казначейство. Подробнее об этом смотрите в Налоговом Кодексе ): один счет к оплате - за товары, работы и услуги, второй счет к оплате - на сумму НДС, по приобретаемым товарам, услугам и работам. Вместе с тем, проведение платежей авансовая (предварительная) оплата производится от суммы договора на текущий финансовый год по соответствующим спецификам экономической классификации расходов.
10. Поставщик предоставляет один документ - счет-фактуру, в которой указана сумма без НДС и сумма НДС, и по ней будет заказчик платить. Только в казначейство будет давать две суммы по отдельности. Многие путают счет-фактуру поставщика и счет к оплате, предоставляемый в казначейство заказчиком."



Автор: tanya01
Добавлено: #7  Чт Дек 05, 2013 08:26:54
Заголовок сообщения:

tafel, спасибо, вы мне очень помогли!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ