» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ф. 200.00 за 2 и 3 кв. 2013

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Гальберг А.Б.
Добавлено: #1  Сб Дек 07, 2013 18:29:12
Заголовок сообщения: ф. 200.00 за 2 и 3 кв. 2013

Дорогие форумчане помогите.
Я сдала ф. 200 за 2 и 3 кв. ИПН к уплате в строке 200.00.01 (ИПН подлежащий уплате) понимала так:
1) в 200.00.01 I нужно указать ту сумму ИПН, которую нужно перечислить до 25 числа первого месяца отчетного квартала. Например за 2кв, я должна показать ИПН который должна оплатить до 25 апреля.
2) в 200.00.01 II нужно указать ту сумму ИПН, которую нужно перечислить до 25 числа второго месяца отчетного квартала, т.е. до 25 мая.
2) в 200.00.01 III нужно указать ту сумму ИПН, которую нужно перечислить до 25 числа третьего месяца отчетного квартала, т.е. до 25 июня.
У меня такая ситуация: мы созданы в мае месяце (29 числа), зп за май и июнь перечислили только в июле (и то частично - кому то не ушли платежи из-за неверных реквизитов и т.д.), ИПН за май и июнь оплатили в размере начисленной суммы до 25 июля.
ЗП за июль оплатили в августе и ИПН с начис. ЗП также в августе оплатил до 25 числа.
В ф. 200 за 2 кв. я в 200.00.01 ничего не показывала т.к. не было выплаты в этих месяцах.
В ф.200 за 3 кв.:
1) в 200.00.01 I ничего не показывала т.к. согл. НК (ст.161 п.3перечисление индивидуального ИПН по выплаченным доходам производится не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода) считала так: если в июле выплатили, то срок выплаты до 25 августа.
2) в 200.00.01 II показываю ИПН за май, июнь (указала с фактически уплаченных доходов, но советуют показывать с начисленных чтобы проще было)
3) в 200.00.01 III ИПН за июль.
Получается при таком раскладе у меня на лицевом счету висит переплата по ИПН и очень большая.
Правильно ли я делаю? В НД против большой переплаты на лицевом и говорят чтобы срочно допкой выправляла чтобы на лицевом не было переплаты.
Теперь не знаю как отразить в допке:
Вариант 1.
А) На примере 2 кв:
1)в 200.00.01 I ничего не указываю т.к. нас не было в апреле;
2) в 200.00.01 II нужно указать сумму ИПН начисленного за май месяц;
3) в 200.00.01 III ИПН за июнь.
Не вылезит ли в этом случае пеня, т.к. я ИПН за май и июнь оплатила только в июле?
Б) И за 3 кв. соответственно: в 1 мес: ИПН за июль ,во 2 мес за август ,в 3 мес за сентябрь. Тогда переплата на конец года только за октябрь и ноябрь будет висеть.
Вариант 2 (нравиться мне больше и подозреваю что так и надо было изначально показывать и не мудрить)
А) за 2 кв. ничего не указываю т.к. выплаты не было
Б) за 3 кв. :
1)в 200.00.01 I покажу ИПН за май и июнь т.к. выплата дохода была как раз в июле;
2) в 200.00.01 II ИПН за июль;
3) в 200.00.01 III ИПН за август.
Тогда на лицевом будет переплата за сентябрь, октябрь, которые я перечислила в октябре и ноябре мес. соответственно. Они на лицевой сядут только в фев. когда я сдам ф.200 за 4 кв.
Теперь еще вопрос: если отражать ИПН к уплате в размере начисленного а не из доли фактически уплаченных доходов, в строке 200.01.06 "Выплачено доходов" я должна отражать всю сумму начисленных доходов и получается эти данные не будут соответствовать факту оплаты в банк (к примеру у одного сотрудника из проблем с карточкой зп перечислили за 2 кв и июль мес только в августе)
Это нормально? Не будет ли ошибкой и как пройдет при проверке?
Буду признательна за советы. очень нужно - запуталась совсем.



Автор: A.Vail
Добавлено: #2  Сб Дек 07, 2013 18:52:59
Заголовок сообщения:

Правильный вариант:

Гальберг А.Б. говорит:
Б) за 3 кв. :
1)в 200.00.01 I покажу ИПН за май и июнь т.к. выплата дохода была как раз в июле;
2) в 200.00.01 II ИПН за июль;
3) в 200.00.01 III ИПН за август.

Нужно сдать доп на разницы. Переплаты на лицевых - не нарушение, если налоговики выставят уведомление, так и ответьте, что данные переплаты закроются за счет начислений будущих периодов.

Гальберг А.Б. говорит:
если отражать ИПН к уплате в размере начисленного а не из доли фактически уплаченных доходов, в строке 200.01.06 "Выплачено доходов" я должна отражать всю сумму начисленных доходов и получается эти данные не будут соответствовать факту оплаты в банк (к примеру у одного сотрудника из проблем с карточкой зп перечислили за 2 кв и июль мес только в августе)
Это нормально? Не будет ли ошибкой и как пройдет при проверке?

Где то на форуме уже обсуждали, это, конечно, не соответствует Правилам заполнения, но не слышал, чтобы кого-то наказывали, за то, что налог начислили до выплаты дохода.



Автор: Гальберг А.Б.
Добавлено: #3  Сб Дек 07, 2013 18:59:51
Заголовок сообщения:

Спасибо A.Vail!
Наверное я не так написала (или не так поняла Ваш ответ) про соответствие инфо из декларации факту: я имела ввиду что по платежным поручениям будет одна сумма ЗП выплаченная сотрудникам, а в декларации я долдна показывать другую: сколько начислили столько и перечислили.
Или вы имели ввиду что это не критично?
Должно ли идти равенство: строка 200.01.003 задолженность перед работниками по зп на конец 2 кв + 200.01.001 Итог начис. доходов за 3 кв - 200.01.002 Итог начис. ИПН за 3 кв - 200.01.007*10% Итог ОПВ за 3 кв = 200.01.003 задолженность перед работниками по зп на конец 3 кв
Спасибо



Автор: A.Vail
Добавлено: #4  Сб Дек 07, 2013 19:10:33
Заголовок сообщения:

Гальберг А.Б. говорит:
Или вы имели ввиду что это не критично?

Именно это имел ввиду.

А "выплаченные" доходы вы показываете именно выплаченные (за минусом ОПВ и ИПН)?



Автор: Гальберг А.Б.
Добавлено: #5  Сб Дек 07, 2013 19:11:06
Заголовок сообщения:

Да


Автор: A.Vail
Добавлено: #6  Сб Дек 07, 2013 19:19:33
Заголовок сообщения:

Тогда, если в формулу добавите еще вычитание выплаченного дохода за 3 кв, то все будет правильно. В ситуации, описанной в вопросе, эта выплата будет завышена. Равенство должно идти.


Автор: Гальберг А.Б.
Добавлено: #7  Сб Дек 07, 2013 19:34:06
Заголовок сообщения:

Вы правы забыла добавить что нужно отнять выплаченный в отчет кв доход))))
В любом случае, если я буду показывать ИПН к уплате равный начисленному ИПН, значит и по выплате должно быть видно что все что начислили после удержания ИПН и ОПВ до копейки выплатили,
Т.е. это будут расчетный величины а факт я который складывается из платежных поручений - фактически выплаченных доходов



Автор: A.Vail
Добавлено: #8  Сб Дек 07, 2013 19:43:56
Заголовок сообщения:

Гальберг А.Б. говорит:
если я буду показывать ИПН к уплате равный начисленному ИПН, значит и по выплате должно быть видно что все что начислили после удержания ИПН и ОПВ до копейки выплатили,

Верно.



Автор: Гальберг А.Б.
Добавлено: #9  Сб Дек 07, 2013 19:44:26
Заголовок сообщения:

Спасибо


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ