» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как недвижимое имущество физического лица поставить на баланс ИП?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: lili
Добавлено: #1  Чт Фев 06, 2014 12:34:15
Заголовок сообщения: Как недвижимое имущество физического лица поставить на баланс ИП?

Год назад ИП Иванов (ОУР налогообложения), как физ. лицо гражданин Иванов приобрел землю со строением (по документам жилое) в ипотеку. Весной планируем его использовать как склад для хранения товара. Для этого сейчас делаем капитальный ремонт строения. Можем ли мы его сейчас поставить на баланс по цене покупки, и начать использовать в предпринимательских целях? Просто подав в налоговую заявление и приложив документы на владение физ. лицом Ивановым.
Или же для того чтобы мы могли поставить на баланс это имущество (приобретенное в ипотеку) мы должны его оформлять как нежилое, и только уже потом, вводить на баланс и ставить на учет в налоговую от имени ИП?



Автор: Даниэла
Добавлено: #2  Чт Фев 06, 2014 12:46:07
Заголовок сообщения:

Мы ИП на СНР, так недвижимое имущ. ИПешника мы используем как цех по
произ-ву мебели. Оценили недвижимость и написали заявление в налоговую, т.е. зарегили за ИП Иванов недвижимость физ.лица Иванова. Теперь имущ. налог будет платить ИП иванов. Думаю, что и вам так же надо сделать.



Автор: Марта
Добавлено: #3  Чт Фев 06, 2014 12:50:40
Заголовок сообщения:

lili говорит:
Можем ли мы его сейчас поставить на баланс по цене покупки, и начать использовать в предпринимательских целях?

Вам лучше сделать оценку имущества у независимых оценщиков, а потом поставить на баланс ИП.



Автор: lili
Добавлено: #4  Чт Фев 06, 2014 13:18:33
Заголовок сообщения:

Меня смущает такой момент, все затраты связанные с экспуатацией и со строительством будут отнесены на вычеты. Налогооблагаемого дохода вообще может не возникнуть за 2014г.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Даниэла говорит:
Мы ИП на СНР, так недвижимое имущ. ИПешника мы используем как цех по
произ-ву мебели. Оценили недвижимость и написали заявление в налоговую, т.е. зарегили за ИП Иванов недвижимость физ.лица Иванова. Теперь имущ. налог будет платить ИП иванов. Думаю, что и вам так же надо сделать.

А у Вас оно как жилое числится?



Автор: Даниэла
Добавлено: #5  Пт Фев 07, 2014 09:41:40
Заголовок сообщения:

lili говорит:
А у Вас оно как жилое числится?

Да. По моему по поводу этого никто не заморачивался, в налоговой даже и не спросили-выводили ли мы его из жилого фонда.



Автор: Марта
Добавлено: #6  Пт Фев 07, 2014 10:30:07
Заголовок сообщения:

Даниэла говорит
lili говорит:
Меня смущает такой момент, все затраты связанные с экспуатацией и со строительством будут отнесены на вычеты.


Почему вас это смущает? Если это связано с предпринимательской деятельностью направленной на получение дохода, то все законно.





Автор: Даниэла
Добавлено: #7  Пт Фев 07, 2014 11:01:00
Заголовок сообщения:

Марта, странно, выделилось, что это моя цитата :)


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ