» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Правильное оформление передачи имущества от судебного исполнителя по результатам торгов

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Planeta
Добавлено: #1  Ср Фев 19, 2014 12:00:00
Заголовок сообщения: Правильное оформление передачи имущества от судебного исполнителя по результатам торгов

Здравствуйте ув. ТОО приобрело арестованное имущество и землю по результатам торгов на аукционе. Судебный исполнитель составил акт приема-передачи между судебным исполнителем и нашим ТОО следующим рабочим днем после даты торгов а также договор купли продажи между суд исполнителем и нашим ТОО??? Кто сталкивался подскажите какой пакет документов обычно получает победитель торгов. Почему то очень сомневаюсь по поводу корректности договора купли продажи где в качестве продавца обозначен судеб исполнитель. И от какая дата будет являться датой приобретения права собственности ?


Автор: Planeta
Добавлено: #2  Ср Фев 19, 2014 16:38:33
Заголовок сообщения:

перечитала несколько тем в том числе http://mail.urist.kz/topic47718.html Там в 18 топике описан как раз наш случай :
В судебном: сначала Решение суда о взыскании задолженности. Вступило в силу. Оплаты нет. Дело судебным исполнителям. Последние проверяют возможное наличие денежных средств. Денег нет. И только теперь взыскание на имущество. Обязательно проводятся торги. Если торги состоялись, то правоустанавливающими документами для перехода права собственности являются: Постановление о состоявшихся торгах, акт приема-передачи (составляется суд.исп), Протокол аукциона по такому-то методу, договор купли-продажи имущества.

У меня на руках только 2 документа Остальные я должна спросить у суд исполнителя в оригинале или они могут только копию выдать? И все таки договор купли-продажи между кем и кем должен быть заключен? Деньги мы конечно перечисляли на счет суд исполнителя Но почему-то я сомневаюсь Ведь чтобы выступать в качестве продавца нужно иметь это все в собственности Может быть действительно обратиться в ЦОН за данными о собственнике?



Автор: imb
Добавлено: #3  Чт Фев 20, 2014 10:26:05
Заголовок сообщения:

Здравствуйте.
Planeta, Договор купли-продажи имущества действительно составляется между ГУ "Департамент по исполнению судебных актов" - продавец и вашим ТОО - покупатель.
Помимо договора и акта приема-передачи вам необходим Протокол проведения аукциона методом ..... Данный протокол подписывается лицами принявшими участие в торгах, представителем взыскателя (например банк), должником, суд.исполнителем, организатором торгов.
И вам нужны как минимум 2 оригинала договора купли-продажи и 2 оригинала протокола.
1 экз. оригиналов останется в ЦОНе при регистрации, 2-й экз. оригиналов будет подшит к вашему инвентарному делу.



Автор: Planeta
Добавлено: #4  Чт Фев 20, 2014 12:03:19
Заголовок сообщения:

У меня в договоре купли продажи в качестве продавца не ГУ "Департамент по исполнению судебных актов" а непосредственно судебный исполнитель по Фамилии имени и отчеству Мало того в самом договоре даже дата не проставлена Теперь вот сижу думаю ведь по логике он должен быть составлен датой торгов.


Автор: imb
Добавлено: #5  Чт Фев 20, 2014 12:34:50
Заголовок сообщения:

А у вас частный судебный исполнитель? И кто был организатором торгов?


Автор: Planeta
Добавлено: #6  Чт Фев 20, 2014 13:30:11
Заголовок сообщения:

к сожалению у меня нет данных кто был организатором торгов Гос регистрацией будет заниматься сторонняя организация, директор передал документы им. В договоре в качестве продавца указан частный судебный исполнитель исполнительного округа по ВКО Региональной коллегии частных судебных исполнителей ВКО


Автор: imb
Добавлено: #7  Чт Фев 20, 2014 14:30:31
Заголовок сообщения:

Тогда понятно. Департамент был бы указан если исп.производство находилось у гос.исполнителей. Т.к. у вас частный исполнитель, поэтому в качестве продавца по договору он и выступает.
Просите у него оригиналы протокола и договора.
Договор купли-продажи составляется после оплаты вами стоимости имущества по результатам проведения аукциона. Соответственно даты договора и протокола не совпадают. Например 19 торги, 20 перечислили, 21 договор. Т.е. протокол будет от 19.02.14, а договор от 21.02.14.
Напоминаю о протоколе, т.к. в предмете договора указывается "...на основании Протокола №.. от ... о проведениии аукциона Продавец продает, а Покупатель покупает ....".
Поэтому при регистрации требуют протокол, хоть и отметка ЦОНа о регистрации прав на нем не ставится.
В итоге: 2 договора и 2 протокола (оригиналы) вы должны передать вашей сторонней организации для регистрации.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ