» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можем ли мы отказать Покупателю или нет?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Mariha
Добавлено: #1  Чт Мар 13, 2014 17:20:33
Заголовок сообщения: Можем ли мы отказать Покупателю или нет?

Здравствуйте. Покупатель ТОО купил у нас товар (кабель и комплектующие к нему). Гарантию на товар мы не даем. Через месяц пришел с счет-фактурой и фискальным чеком и просит, чтобы мы вернули ему деньги, потому что этот товар ему не нужен. Можем ли мы отказать Покупателю или нет? Дайте пожалуйста ссылку на НПА, слышала так же что есть перечень товаров которые нельзя возвращать. Заранее спасибо.


Автор: Звездочка
Добавлено: #2  Чт Мар 13, 2014 18:16:33
Заголовок сообщения:

ЗРК от от 4 мая 2010 года № 274-IV "О защите прав потребителей"
Цитата:
Статья 30. Обязанности продавца (изготовителя) при продаже товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества
1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением:
- лекарственных средств, изделий медицинского назначения;
- нательного белья;
- чулочно-носочных изделий;
- животных и растений.


В вашем случае срок возврата ( 14 кал.дн) упущен, думаю на этом основании вы можете отказать.



Автор: Mariha
Добавлено: #3  Чт Мар 13, 2014 18:30:44
Заголовок сообщения:

Звездочка, спасибо, но у меня покупатель ТОО, я так поняла, Закон о защите прав потребителя относится к физ лицам.


Автор: Мара
Добавлено: #4  Чт Мар 13, 2014 18:52:45
Заголовок сообщения:

Так и не правильно поняли, ТОО - тоже потребитель-покупатель.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ