» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какая сумма МЗП в качестве вычета отражается в стр 220.00.018

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ремарк
Добавлено: #1  Вс Мар 16, 2014 23:04:58
Заголовок сообщения: Какая сумма МЗП в качестве вычета отражается в стр 220.00.018

Согласно правил к Форме 220.00
Цитата:
10) в строке 220.00.018 указывается сумма в минимальном размере заработной платы, установленном законом о республиканском бюджете, за который начисляется доход. Общая сумма налогового вычета за год не должна превышать сумму необлагаемого размера совокупного годового дохода, установленного статьей 157 Налогового кодекса;

Как перевести это на нормальный язык?
Понятно что здесь мы указываем вычет который не должен превышать 12 МЗП
Но вот только по формулировке не понятно в каком кол-ве этих МЗП должна указываться сумма. Подскажите какой вариант верный если к примеру ИП зарегистрировалс я в июле,но доход получал получал только с сентября:
1. Применяем вычет в размере МЗП взятых по кол-ву месяцев существования ип в отчетном периоде:
18660*7 (с июля по декабрь)
2. Применяем вычет в размере МЗП взятых за месяце фактического получения дохода:
18660*4 (с сентября по декабрь)
3. ИП имеет право на вычет в размере 12 МЗП за налоговый год независимо от даты регистрации



Автор: Марта
Добавлено: #2  Вс Мар 16, 2014 23:20:21
Заголовок сообщения:

Ремарк, этот вычет применяется за каждый месяц, за который начисляется доход.
Доход это как зарплата, начисляем ее - делаем вычет МЗП для исчисления ИПН, нет з/п - нет вычета, нет ИПН.
Ремарк говорит:
Применяем вычет в размере МЗП взятых за месяце фактического получения дохода:





Автор: Ремарк
Добавлено: #3  Пн Мар 17, 2014 07:57:31
Заголовок сообщения:

Логично. Я так и сделал. Но потом почему то начал сомневаться.


Автор: Ремарк
Добавлено: #4  Пн Мар 17, 2014 10:00:55
Заголовок сообщения:

И вот почему:
Ремарк говорит:
Доход это как зарплата, начисляем ее - делаем вычет МЗП для исчисления ИПН, нет з/п - нет вычета, нет ИПН.

На самом деле согласно ст.166
Цитата:
1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:
1) сумма в минимальном размере заработной платы,
...
2. Если сумма налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, превышает определенную за месяц сумму дохода работника, подлежащего налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, уменьшенного на сумму обязательных пенсионных взносов, то сумма превышения последовательно переносится на последующие месяцы в пределах календарного года для уменьшения налогооблагаемого дохода работника.

Т.е для работников предполагается,что если вычет не применялся в одном из месяцев то он может быть перенесен на следующие периоды. Получается,что в одном месяце можно применить вычет в 2 МЗП к доходам работника.

Возможно у ИП также. И отсутствие дохода в месяце не означает что МЗП должен "пропадать".



Автор: Liana T
Добавлено: #5  Вт Мар 18, 2014 19:09:24
Заголовок сообщения: Форма 220.00

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, если ли расчетная таблица в excel для формы 220.00 за 2013 год?



Автор: Ремарк
Добавлено: #6  Сб Мар 22, 2014 20:41:10
Заголовок сообщения:

Так все-так вопрос интересный. Что относить на вычеты в качестве МЗП по форме 220? Максимальный вычет в 12 МЗП (если конечно доход позволяет). Или только по количеству месяцев существования ИП,если он образовался в середине года?
Если следовать ст.166 то получается,что вычет ограничивается тольок 12 МЗП,а не числом месяцев дохода или существования ИП. Если есть доход хоть в одном месяце,я могу при определении CГД взять на вычет 12 МЗП.
Отзовитесь знатоки.



Автор: Марта
Добавлено: #7  Сб Мар 22, 2014 23:06:52
Заголовок сообщения:

Ремарк говорит:
Цитата:
2. Если сумма налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, превышает определенную за месяц сумму дохода работника, подлежащего налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, уменьшенного на сумму обязательных пенсионных взносов, то сумма превышения последовательно переносится на последующие месяцы в пределах календарного года для уменьшения налогооблагаемого
дохода работника.

Т.е. доход должен быть. И переносится на следующие месяцы только сумма превышения.



Автор: Ремарк
Добавлено: #8  Вс Мар 23, 2014 10:54:07
Заголовок сообщения:

Все верно нет дохода нет вычета.Понятно что вычет применяется только при начислении дохода.Но как мне кажется если ст.166 читать буквально,а это нам советует сам кодекс,то получается что ст.166 регламентирует только максимальную сумму вычета за год. Т.е за год вычет не должен превышать 12 МЗП и в ст.166 ничего нет об ограничении применения вычета согласно отработанным месяцам. Он огрнаичивается тольок начисленным доходом и суммарным вычетом за год. Получается что тот же работник имеет право на вычет в 12 МЗП за год и не важно скольок месяцев в году он отработал. Он может устроиться на работу в декабре месяце и при условии что в течении года он вычет к своим доходам не применял,он имеет право скажем в единственном месяце года на вычет в 12 МЗП. И как это будет противоречить ст.166? Помоему никакого нарушения статьи не будет.
А п.2 ст.166 оговаривает тот случай когда у работника не хватает дохода на вычет и превышение переносится на следующий месяц. Так можно применять и в случае если работник ушел в отпуск на 2 мес (например учителя или шахтеры) и в один из месяцев доход не начислялся и соответственно вычет не применялся,то после выхода на работы приначислении дохода он имеет право на двойной вычет МЗП,что-бы он не пропадал. Нигде не прописана формула-один месяц-один вычет. Говорить только о том,что за каждый календарный месяц в течении года работник имеет право на вычет в размере МЗП,который в общей сложности не должен превышать 12 МЗП.



Автор: Анна Примто
Добавлено: #9  Ср Янв 28, 2015 15:58:13
Заголовок сообщения:

Добрый день, подскажите пожалуйста... Если ИП-инвалид 3группы и при заполнении формы 220 заполняется строка 220.00.007 (согласно ст. 156 НК-вычет в размере 55кратного МЗП). В этом случае какая сумма МЗП отражается по строке 220.00.018? Заранее спасибо.


Автор: Анна Примто
Добавлено: #10  Чт Янв 29, 2015 11:03:25
Заголовок сообщения:

Уважаемые спецы, подскажите, пожалуйста... :oops:


Автор: Галина К
Добавлено: #11  Чт Янв 29, 2015 14:36:48
Заголовок сообщения:

[quote="Анна Примто"]Добрый день, подскажите пожалуйста... Если ИП-инвалид 3группы и при заполнении формы 220 заполняется строка 220.00.007 (согласно ст. 156 НК-вычет в размере 55кратного МЗП). В этом случае какая сумма МЗП отражается по строке 220.00.018? Заранее спасибо.[/quotLj,hsq ltym/
Добрый день.
220.00.018 заполняется из расчета 12 * МЗП в год = 12*19966=239 592.
ИП так же имеет право как и любое физ лицо при исчислении ИПН 101 202 на вычет в размере 12 МЗП в год.

С уважением, Галина

Добавлено спустя 16 минут 41 секунду:

то есть ИП, как инвалид 3 групп, имеет право на обе льготы при исчислении ИПН: и на 55 МЗП в год и если после этой льготы у него остается налогооблагаемый доход, то он имеет право применить вычет в 12 МЗП в год



Автор: Анна Примто
Добавлено: #12  Чт Янв 29, 2015 15:43:10
Заголовок сообщения:

Галина К говорит:
то есть ИП, как инвалид 3 групп, имеет право на обе льготы при исчислении ИПН: и на 55 МЗП в год и если после этой льготы у него остается налогооблагаемый доход, то он имеет право применить вычет в 12 МЗП в год
А как мне объяснить это в налоговом комитете? На что сослаться, чтобы доказать свою правоту? Мои рассуждения по этому поводу таковы, что статья 157 НК РФ гласит: "Для целей государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством Республики Казахстан не облагаемый индивидуальным подоходным налогом размер дохода, подлежащего налогообложению, за календарный год для физического лица составляет 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года. "
В ней нет никаких ссылок указывающих на исключения из этого правила. Но так ли это, может есть еще что-то, чего я не знаю...



Автор: Галина К
Добавлено: #13  Чт Янв 29, 2015 15:58:39
Заголовок сообщения:

Анна Примто говорит:
Галина К говорит:
то есть ИП, как инвалид 3 групп, имеет право на обе льготы при исчислении ИПН: и на 55 МЗП в год и если после этой льготы у него остается налогооблагаемый доход, то он имеет право применить вычет в 12 МЗП в год
А как мне объяснить это в налоговом комитете? На что сослаться, чтобы доказать свою правоту? Мои рассуждения по этому поводу таковы, что статья 157 НК РФ гласит: "Для целей государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством Республики Казахстан не облагаемый индивидуальным подоходным налогом размер дохода, подлежащего налогообложению, за календарный год для физического лица составляет 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года. "
В ней нет никаких ссылок указывающих на исключения из этого правила. Но так ли это, может есть еще что-то, чего я не знаю...

У вас ИП -инвалид 3группы, а согласно ст. 156 НК он, как и любое физ лицо, имеет право на вычет в размере 55кратного МЗП при исчислении ИПН. В его случае это учитывается при сдаче 220.00 раз в год при исчислении 101202, а потом уже имеет льготу в 12 МЗП в год.
Как и для физ лиц - работников, которые подпадали бы под действие этой статьи, то же применялись бы и льгота в 55 МЗП в год и потом с месяца, в котором бы закончился весь размер льготы 55 МЗП и оставался остаток дохода для исчисления ИПН 101 201 начинал бы работать вычет 1 МЗП в месяц... ИП то же физ лицо, которое имеет те же льготы согласно НК.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #14  Чт Янв 29, 2015 16:19:23
Заголовок сообщения:

Анна Примто говорит:
А как мне объяснить это в налоговом комитете? На что сослаться, чтобы доказать свою правоту?

Покажите им пункт 1 статьи 183 НК РК
Ст.183 НК РК говорит:

Доход индивидуального предпринимателя
1. Облагаемый доход индивидуального предпринимателя определяется в порядке, установленном для определения объекта обложения корпоративным подоходным налогом в соответствии со статьями 83 - 133, 136, 137 и 224 настоящего Кодекса, а также с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, и налоговыми вычетами, установленными пунктом 1 статьи 166 настоящего Кодекса, с учетом положений пунктов 5 и 6 статьи 166 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей статьей.



Автор: Анна Примто
Добавлено: #15  Чт Янв 29, 2015 17:46:18
Заголовок сообщения:

Ведмедев. спасибо, как раз то, что я искала
Ведмедев говорит:

Ст.183 НК РК говорит:

и налоговыми вычетами, установленными пунктом 1 статьи 166 настоящего Кодекса, с учетом положений пунктов 5 и 6 статьи 166 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей статьей.
:Rose:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ