» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Форма 100.00 Ошибка указания категории налогоплательщика.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Знакомка
Добавлено: #1  Пн Апр 07, 2014 14:46:38
Заголовок сообщения: Форма 100.00 Ошибка указания категории налогоплательщика.

Добрый день.
Помогите пожалуйста в вопросе. Фирма ТОО ОУР, зарегистрирована в 2012г. При сдаче ф.100.00 за 2012г. бухгалтер указала галочку в пункте 7 пункт В.
Категория налогоплательщика:
А налогоплательщик, являющийся доверительным управляющим по договору доверительного управления имуществом
В налогоплательщик, являющийся учредителем доверительного управления по договору доверительного управления имуществом, условиями которого исполнение налогового обязательства возложено на доверительного управляющего, или выгодоприобретателем в иных случаях возникновения доверительного управления

В этой фирме один учредитель, Резидент.

Вопросы:

1. Где найти точное определение данных формулировок категории налогоплательщиков?
2. Может ли галочка установленная в пункте "В" влиять на заполнение строки 100.00.038? По правилам заполнения следует что в данная в строке 100.00.038 указывается чистый доход юридического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение в соответствии с пунктом 1 статьи 199 Налогового кодекса. Определяется как разница строк 100.00.033 и 100.00.035 (100.00.033 – 100.00.035). Но ведь если я не ошибаюсь то строки 100.00.033 и 100.00.035 это обычное заполнение для Резидентов.

Я сама не сдавала данную форму за 2012г, поэтому когда за 2013 стала сдавать у меня форма без установки этой галочки не сдавалась. Я ее установила чтобы отправить. Теперь нужно отзывать и сдавать заново. Но меня очень интересует несоответствии строк, я вот и подумала что может быть установка галочки в пункте "В" предусматривает заполнение дохода Нерезидента.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #2  Пн Апр 07, 2014 17:50:12
Заголовок сообщения:

Знакомка говорит:
1. Где найти точное определение данных формулировок категории налогоплательщиков?

В смысле что обозначают они? Статья 35-36 НК.
Знакомка говорит:
Я сама не сдавала данную форму за 2012г, поэтому когда за 2013 стала сдавать у меня форма без установки этой галочки не сдавалась. Я ее установила чтобы отправить.

Вот это интересно. Считаю Вам необходимо отписаться на службу поддержки с вопросом как изменить этот статус в данном разделе.
Возможно - что просто сдать допформу без такой отметки. Но не факт.



Автор: Знакомка
Добавлено: #3  Пн Апр 07, 2014 17:54:15
Заголовок сообщения:

" Статья 35-36 НК. "- Спасибо за информацию, сама искала не нашла.

Без галочки действительно форма дополнительная не принимается, и очередная тоже. В налоговой сказали вариант только отзыв. Но вопрос еще в том что у меня при заполнении ругалась программа на Незаполнение строки 100.00.038, хотя по правилам она ко мне не имеет отношение. Сейчас буду читать кодекс. Может разберусь.

Спасибо.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #4  Пн Апр 07, 2014 21:59:24
Заголовок сообщения:

Знакомка говорит:
Без галочки действительно форма дополнительная не принимается, и очередная тоже.

Вы пробовали? Отправляли и статус был не принята?

Знакомка говорит:
В налоговой сказали вариант только отзыв.

для отзыва необходимо соблюдение случаев, предусмотренных статьей 69 НК.

Знакомка говорит:
Но вопрос еще в том что у меня при заполнении ругалась программа на Незаполнение строки 100.00.038, хотя по правилам она ко мне не имеет отношение.

Если просто выдает как ошибку при проверке - просто игнорируйте данную ошибку.



Автор: Знакомка
Добавлено: #5  Пн Апр 07, 2014 22:05:53
Заголовок сообщения:

Омарова Д.М. говорит:
Вы пробовали? Отправляли и статус был не принята?


Да, пробовала, без этой галочки не принимает.

Омарова Д.М. говорит:
для отзыва необходимо соблюдение случаев, предусмотренных статьей 69 НК.


я думаю отозвать по пункту 2 "представленной налогоплательщиком с нарушением условий пункта 2 статьи 68 настоящего Кодекса-ст.68п2. Если налогоплательщик относится к категориям налогоплательщиков, для которых Правительством Республики Казахстан установлены различные формы налоговой отчетности, то такой налогоплательщик должен представлять налоговую отчетность по формам, предусмотренным для каждой категории налогоплательщиков, к которой он относится" т.к. отзыва с корректировкой на пункты категории налогоплательщика нет, к сожалению.

Омарова Д.М. говорит:
Если просто выдает как ошибку при проверке - просто игнорируйте данную ошибку.


Выдает ошибку, и мало того если нажимает рассчитать, то рассчитывает сумму. Галочка в форме стоит Резидент. Я так и отправила в этой строке без суммы.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ