» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно оформить посреднические международные грузоперевозки между РК и РФ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: biruza3
Добавлено: #1  Пн Май 05, 2014 17:07:46
Заголовок сообщения: Как правильно оформить посреднические международные грузоперевозки между РК и РФ?

Добрый день.
Занимаемся грузоперевозками.
Являемся плательщиками НДС.

Получили заказ на перевозку груза из РК в РФ.
Груз забираем в Алмате и увозим в Москву.

Теперь возникает ряд вопросов.

Оплату за грузоперевозки нам сделают российскими рублями из РФ ( из г.Москвы).
А груз мы возьмём на перевозку в РК.

Допустим мы ИП, Алмата - ТОО "А", Москва ТОО "Б"

Мы должны заключить договор между Москвой и нами ( то есть между ТОО "Б" и ИП) А так же мы им выставим счёт на оплату в рублях и акт выполненных работ тоже в рублях. Деньги они нам перечислят на наш валютный счёт. Возникает вопрос. У себя в отчёте мы как отражаем? Мы себе выписываем счёт - фактуру без НДС в тенге? Или каким образом? А также как это отразить в ф.300.00?

И ещё вопрос опять же, если мы берём груз в Алмате, значит между Алматой и нами ( ТОО "А" и ИП) тоже нужно заключить договор? Какие договора должны быть?



Автор: Polonia
Добавлено: #2  Вс Авг 03, 2014 23:02:08
Заголовок сообщения:

Добрый день!
biruza3 говорит:
А так же мы им выставим счёт на оплату в рублях и акт выполненных работ тоже в рублях.

Согласно п 12 статьи 263 "Стоимость товаров, работ, услуг и сумма налога на добавленную стоимость в счете-фактуре указываются в национальной валюте Республики Казахстан. В случае осуществления внешнеторговой деятельности, а также в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, не запрещается дополнительное указание в счете-фактуре стоимости товаров, работ, услуг и суммы налога на добавленную стоимость в иностранной валюте." Курс берется на дату совершения оборота.
biruza3 говорит:
Мы себе выписываем счёт - фактуру без НДС в тенге?

В счет-фактуре нужно прописать двумя строками Ваши услуги,где:
1-ая строка - стоимость международной перевозки и указать НДС "0";
2-ая строка - сумма вознаграждения Вашего ИП указанием "Без НДС"
Цитата:
А также как это отразить в ф.300.00?

Сначала Вам нужно указать оборот по международной перевозке в приложении 300.01 " Оборот по реализации,облагаемый по нулевой ставке". Строка 300.01.002 "Международные перевозки" на сумму что указана в счет-фактуре с НДС "0". Если помимо этой сделки больше не было перевозок,то дублируем сумму из строки 300.01.002 в строку 300.01.004 "Итого оборот по реализации,облагаемый по нулевой ставке". Далее эта сумма садится в основную форму 300.00 по строке 300.00.002 "Оборот по реализации, облагаемый по нулевой ставке".
Следующий шаг -это отражение суммы вознаграждения вашего ИП. Это сумма из счет-фактуры с НДС "Без НДС",которую надо отразить в приложении 300.02 "Оборот по реализации товаров,работ,услуг и импорт, освобожденные от НДС" в строке 300.02.001 "Обороты по реализации товаров,работ,услуг,освобожденные от НДС". Если нет более никаких оборотов по схожей процедуре,то дублируем эту сумму в строке 300.02.006 "Итоговая сумма оборотов по реализации товаров,работ,услуг,освобожденных от НДС". Далее эта сумма из приложения переносится в основную форму 300.00 по строке 300.00.005 "Оборот,освобожденный от НДС". И после уже вы суммируете в основной форме строки 300.00.002 и 300.00.005. Итог записываете в строке 300.00.006 "Общий оборот"
Цитата:
И ещё вопрос опять же, если мы берём груз в Алмате, значит между Алматой и нами ( ТОО "А" и ИП) тоже нужно заключить договор? Какие договора должны быть?

Договор Вы заключаете с тем ТОО, от которого приняли заказ на перевозку,от этого будут зависеть и возникающие у Вас налоги: если заказчик г. Москва,то возникает КПН за нерезидента 5% от суммы сделки.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #3  Пн Авг 04, 2014 11:59:34
Заголовок сообщения:

biruza3 говорит:
У себя в отчёте мы как отражаем?

о каком отчете речь?



Автор: biruza3
Добавлено: #4  Пн Авг 04, 2014 12:48:41
Заголовок сообщения:

Я вот спрашивала об отчёте ф. 300 .00, вроде с Ндс разодралась.

А вот с 5% сейчас не могу понять.
В годовой ф. 220 .00 ( Мы ИП на общеустановленнм режиме), я должна данный доход обложить ставкой 5% ? Или же 10% + 5% ( за нерезидента). Что-то не пойму тут.



Автор: Polonia
Добавлено: #5  Пн Авг 04, 2014 21:18:30
Заголовок сообщения:

Добрый день!
biruza3 говорит:
А вот с 5% сейчас не могу понять.
В годовой ф. 220 .00 ( Мы ИП на общеустановленнм режиме), я должна данный доход обложить ставкой 5% ? Или же 10% + 5% ( за нерезидента). Что-то не пойму тут.

прошу прощения,но я перепутала и указала КПН с нерезидента,как если бы это Москва нам оказывала услуги на территории РК.
:palm:



Автор: biruza3
Добавлено: #6  Пн Авг 04, 2014 21:34:17
Заголовок сообщения:

Значит, 5% в этом случае отменяется?
Правильно?

Ведь это мы на территории РФ оказывали грузоперевозки.

Теперь интересно а РФ за нас платить налог?



Автор: Polonia
Добавлено: #7  Пн Авг 04, 2014 21:37:39
Заголовок сообщения:

Я полагаю что они за нас заплатили бы налоги,так же как и мы за них:если бы мы на их территории оказали услуги

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Вы оказываете услуги международной перевозки,но местом реализации является РК согласно пп 1 п 1 ст .236 "... Местом реализации товара признается место:
1) начала транспортировки товара, если товар перевозится (пересылается) поставщиком, получателем или третьим лицом;",значит ИПН будете платить Вы по оказанным услугам.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ