» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

как можно взять в зачет НДС по акту передачи судебного исполнителя?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #1  Вт Май 20, 2014 14:44:43
Заголовок сообщения:

G_B говорит:
Хотелось бы точно по статьям БУ и НУ все изложить и предоставить это письмо в Ну.

Пожалуйста
Цитата:
Статья 119. Выбытие фиксированных активов

1. Если иное не установлено настоящей статьей, выбытием фиксированных активов является прекращение признания данных активов в бухгалтерском учете в качестве основных средств, инвестиций в недвижимость, нематериальных и биологических активов, за исключением случаев прекращения признания в результате полной амортизации и (или) обесценения, а также перевод в состав активов, предназначенных для продажи.
Признание в целях налогообложения выбытия фиксированных активов означает исключение выбывших активов из состава фиксированных активов.

Т.е. если они вам передают оборудование, то у них прекращается признание их в БУ.
По НДС
Цитата:
Статья 231. Оборот по реализации товаров, работ, услуг

1. Оборот по реализации товаров означает:
1) передачу прав собственности на товар, в том числе:
продажу товара;
продажу предприятия в целом как имущественного комплекса;
отгрузку товара, в том числе в обмен на другие товары, работы, услуги;
безвозмездную передачу товара;
передачу товара работодателем работнику в счет заработной платы;
передачу заложенного имущества (товара) залогодателем в случае невыплаты долга;

Здесь можете брать любой из подпунктов, который вам понравиться. При чем согласно ст 230 п 3 имущество тоже признается товаром. Далее
Цитата:
Статья 232. Необлагаемый оборот

Необлагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ, услуг:
1) освобожденный от налога на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом;
2) местом реализации которого не является Республика Казахстан.
Если иное не установлено настоящей статьей, место реализации товаров, работ, услуг определяется в соответствии со статьей 236 настоящего Кодекса.

Далее в главе 33 нет упоминания об
G_B говорит:
изъятие оборудования в счет долга судебным исполнителем не является реализацией.

Вот вам направление для составления письма.



Автор: G_B
Добавлено: #2  Вт Май 20, 2014 14:27:05
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
На что ссылался?

именно то что это погашение задолженности по решению суда. Никакие мои доводы инспектор не принимает.В том числе что это передача прав собственности в счет взаиморасчетов.
На мое предположение о том что в случае реализации этого оборудования я буду сверху начислять НДС и налоговую не будет интересовать каким образом я получила его,инспектор сказал что это верно. Так почему я должна за свой счет его платить,если фактически я должна получить от них счет-фактуру с НДС и далее реализовать его?Получится зачетная часть закроет НДС.На это инспектор говорит что это мои расходы

:( Хотелось бы точно по статьям БУ и НУ все изложить и предоставить это письмо в Ну.Главное правильно разобраться сейчас самой.Считаю что права ,а вот правильно изложить не могу.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #3  Вт Май 20, 2014 14:11:11
Заголовок сообщения:

G_B говорит:
сегодня звонила в НУ по этому вопросу.Инспектор сказал что изъятие оборудования в счет долга судебным исполнителем не является реализацией.

На что ссылался? Для НДС в любом случае будет реализацией, согласно ст 231 п 1, а вот дохода от выбытия ФА может и не быть.



Автор: G_B
Добавлено: #4  Вт Май 20, 2014 13:13:42
Заголовок сообщения:

Трудоголик2,
сегодня звонила в НУ по этому вопросу.Инспектор сказал что изъятие оборудования в счет долга судебным исполнителем не является реализацией.Поэтому они не обязаны выставлять нам счет-фактуру.
В Законе о БУ можно уточнить статью и пункт?

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

или где-то еще в другом документе обоснование моей правоты?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #5  Пн Май 19, 2014 13:50:33
Заголовок сообщения:

G_B говорит:
можете скинуть ссылку на этот Закон?

Пожалуйста http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z070000234_
G_B говорит:
можно ли написать письмо ТОО 1

Нужно.
G_B говорит:
уведомить НУ об этом и получить отсрочку на исполнение уведомления?

Не получится. В уведе стоит срок исполнения.
G_B говорит:
лучше сразу исполнить его?

Я бы так и сделала, а когда решите с ТОО 1 вопрос, то можно сдать допик.



Автор: G_B
Добавлено: #6  Пн Май 19, 2014 13:43:05
Заголовок сообщения:

Трудоголик2 говорит:
Должна быть и накладная на передачу ОС согласно Закона о БУ.

можете скинуть ссылку на этот Закон?

Трудоголик2 говорит:

G_B говорит:
Есть ли другой способ взять в зачет эту сумму от ТОО 1

Нет

можно ли написать письмо ТОО 1,также уведомить НУ об этом и получить отсрочку на исполнение уведомления?
или же лучше сразу исполнить его?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #7  Пн Май 19, 2014 13:38:56
Заголовок сообщения:

G_B говорит:
в ТОО 2 пришло уведомление о том что неправомерно взята в зачет сумма НДС от ТОО 1.

И правильно. Нарушена ст 256 п 1 пп 2 НК.
G_B говорит:
Есть ли другой способ взять в зачет эту сумму от ТОО 1

Нет
G_B говорит:
является ли сумма по акту доходом ТОО 1

Да. Должна быть и накладная на передачу ОС согласно Закона о БУ.
G_B говорит:
правомерен ли их отказ поставить эту сумму в доход?

Нет. Предлагаю написать письмо в котором предложить добровольно это сделать, в противном случае вы можете обратиться в контролирующие органы.



Автор: G_B
Добавлено: #8  Пн Май 19, 2014 10:54:22
Заголовок сообщения: как можно взять в зачет НДС по акту передачи судебного исполнителя?

ТОО 1 должно ТОО 2 большую сумму денег за поставленные товары.Есть решение суда в пользу ТОО 2 о взыскании этой суммы. С ТОО 1 частным судебным исполнителем изъято в счет погашения долга оборудование.На это есть акт,подписанный тремя сторонами(ТОО 1,ТОО 2 и суд.исп.).На неоднократные просьбы выставить на это оборудование счет-фактуру руководство ТОО 1 отказывается под любыми предлогами сделать это. Не дождавшись счет-фактуру,сумма НДС по полученному оборудованию взята в зачет(номера сф. нет ,дата указана акта приема-передачи). ТОО 1 отказывается показать сумму по этому акту как доход.Поэтому в ТОО 2 пришло уведомление о том что неправомерно взята в зачет сумма НДС от ТОО 1.
Есть ли другой способ взять в зачет эту сумму от ТОО 1? является ли сумма по акту доходом ТОО 1 и правомерен ли их отказ поставить эту сумму в доход?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ