» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Оценка имущества, работаем по МСФО, можем ли мы осуществить самостоятельно оценку наших зданий?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Askarkyzy_D
Добавлено: #1  Сб Авг 09, 2014 16:25:11
Заголовок сообщения: Оценка имущества, работаем по МСФО, можем ли мы осуществить самостоятельно оценку наших зданий?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мы ТОО, работаем по общеустановленному режиму, занимаемся арендой. На 2014 год получилось что балансовая стоимость зданий в 4 раза ниже рыночной, для целей правильного налогообложения директор принял решение осуществить переоценку ОС
Вопрос: мы работаем по МСФО, можем ли мы осуществить самостоятельно оценку наших зданий (согл МСФО 13 и МСФО 16), согласно рыночной стоимости?
или обязательным является привлечение специалистов со стороны, я не нашла правового запрета, только закон об оценочной деятельности
Подскажите пожалуйста, зданий много 32 здания по РК, не хочется тратить баснословные деньги чтоб ещё и себе налоги увеличивать :read: :stena:



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #2  Ср Окт 29, 2014 20:52:29
Заголовок сообщения:

Askarkyzy_D, нашли ответ?


Автор: Askarkyzy_D
Добавлено: #3  Вт Ноя 04, 2014 18:34:49
Заголовок сообщения:

Конкретного законного подтверждания мы не нашли, но мы решили что если в Учетной политике указанно : оценка по первоначальной стоимости, то мы можем осуществлять оценку самостоятельно, согласно нашей УП и рыночных цен на аналогичное имущество.
Как думаете правомерны ли наши действия?



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #4  Вт Ноя 04, 2014 21:30:14
Заголовок сообщения:

Думаю что нет. Нужна оценка независимых и профессиональных оценщиков.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Вт Ноя 04, 2014 22:37:28
Заголовок сообщения:

О том, что нужна оценка профессиональных оценщиков, особо оговаривается в НК, когда речь идет, например, об определении прироста стоимости в ст.180-1, 180-2 или в Законе о ТОО, когда речь идет о внесении имущества в УК.

Для учета ОС по методу переоцененной стоимости в МСФО такого требования нет. Да и вообще выбор метода учета ОС дело добровольное. Кто хочет переоценивает, кто хочет не переоценивает. Поэтому считаю, что для данных целей, можно обойтись и без оценщиков.
Но тут палка о двух концах. В данном случае, когда в результате переоценки балансовая стоимость ваших ОС увеличится, налоговики не будут иметь претензий, т.к. налог на имущество также увеличится. Но вот если рыночная стоимость будет падать, то вы должны будете делать переоценку в сторону уменьшения стоимости (коль уж выбрали этот метод учета), а вот тут-то налоговики могут и придраться, что оценка необъективная.



Автор: g5
Добавлено: #6  Чт Дек 11, 2014 12:59:23
Заголовок сообщения:

Доброй день!
3 декабря 2014 г. ТОО получила безвозмездно имущество оценённая в стоимость 1000 тг. Бухгалтерском учете Дт- 2040 Кт- 3330.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право ТОО до конца этого года обратится к независимым оценщикам и переоценит имущество по справедливой стоимости.

и если справедливая ст-ть окажется ниже цены безвозмездной передачи.
То в бухгалтерском учете как будет



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ