» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Бухгалтерский учет строительства квартир

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: karakenova
Добавлено: #1  Ср Авг 27, 2014 13:57:06
Заголовок сообщения: Бухгалтерский учет строительства квартир

Добрый день , уважаемые коллеги
Помогите пжл советом ...
Наша компания заключила Договор строительства (подряд) квартир c ТОО "Стройка", которая и будет строить квартиры. Нежилых помещении не будет. ТОО "Стройка" понесет все расходы изначально , потом мы им будем оплачивать за каждый этап.
Я у себя в учете должна все их расходы (выставленные нам счет-фактуры) приходовать на незавершенное строительство следующими проводками ?

Дт 2931
Кт 3310 на сумму выданных счетов-фактур

Подскажите пжл что делать с НДС ??? Cтатья 256 п.3-3 и ст. 257 п.1-1 все таки ко мне относится или к ТОО "Стройка"?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Ср Авг 27, 2014 16:54:01
Заголовок сообщения:

karakenova говорит:
Я у себя в учете должна все их расходы (выставленные нам счет-фактуры) приходовать на незавершенное строительство следующими проводками ?

Дт 2931
Кт 3310 на сумму выданных счетов-фактур

Да. Только не на сумму счетов-фактур, а на сумму по актов выполненных работ - именно они являются подтверждением выполненных работ.
karakenova говорит:
Подскажите пжл что делать с НДС ??? Cтатья 256 п.3-3 и ст. 257 п.1-1 все таки ко мне относится или к ТОО "Стройка"?

Эти статьи относились бы к вам, а не к вашим подрядчикам, но только в том случае, если бы вы продали исключительно нежилое помещение в жилом доме. Поскольку у вас таких не будет, то к вам они тоже не относятся.

Если у вас кроме реализации жилого дома есть еще и другие обороты по реализации, облагаемые НДС, то вам отнесение НДС в зачет надо учитывать по раздельному методу.

Счета-фактуры, выставленные подрядчиком, будете отражать в форме 300.08, но в столбце "НДС, подлежащий отнесению в зачет" ставите 0.
Сумму без НДС включаете в строку 300.00.015.

На всякий случай все эти счета-фактуры где-то надо еще учитывать отдельно, потому что если вы вдруг будете продавать незавершенку, тогда должны будете обложить ее НДС и соответственно НДС по этим счетам-фактурам сможете отнести в зачет.

Посмотрите еще эти темы:
http://balans.kz/viewtopic.php?t=53630
http://balans.kz/viewtopic.php?t=4509
http://balans.kz/viewtopic.php?t=54363
http://balans.kz/viewtopic.php?p=577143

Здесь обсуждались немного другие вопросы, но возможно они вам тоже будут полезны.



Автор: karakenova
Добавлено: #3  Чт Сен 04, 2014 11:28:32
Заголовок сообщения:

Рита, спасибо на отзыв
у меня больше ничего не будет кроме реализации квартир , значит я весь НДС беру в зачет по мере выставления сч-фактур подрядчиком в течение всего периода стройки ?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Чт Сен 04, 2014 13:55:07
Заголовок сообщения:

Наоборот, вы не берете этот НДС в зачет, т.к. у вас реализация будет без НДС.


Автор: karakenova
Добавлено: #5  Чт Сен 04, 2014 14:30:58
Заголовок сообщения:

Рита , теперь я вообще запуталась :crazy:

в какой статье указано , что НДС в зачет не берется ?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Чт Сен 04, 2014 15:04:06
Заголовок сообщения:

Статья 256 НК говорит:
1. Если иное не предусмотрено настоящей главой, при определении суммы налога, подлежащей взносу в бюджет, получатель товаров, работ, услуг, являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 228 настоящего Кодекса, имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате за полученные товары, включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота, а также если выполняются следующие условия:

Вы имеете право относить НДС в зачет по приобретенным товарам, услугам только в том случае, если товары приобретены, услуги оказаны в целях облагаемого оборота.

Если вся ваша реализация облагается НДС, то весь НДС по приобретенным товарам, услугам берете в зачет.

Если у вас есть облагаемые и необлагаемые обороты, то для отнесения НДС в зачет применяете пропорциональный или раздельный метод учета зачетного НДС.

Если у вас нет облагаемого оборота, то вы не имеете права относить в зачет НДС.



Автор: karakenova
Добавлено: #7  Чт Сен 04, 2014 15:29:52
Заголовок сообщения:

Спасибо большое за популярное объяснение для тех кто в танке :)

пасибку нажала



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ