» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Украли груз. Клиент требует возместить кроме стоимости товара еще и налоги. Правомерно ли это?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Yelenko
Добавлено: #1  Пн Сен 01, 2014 23:06:33
Заголовок сообщения: Украли груз. Клиент требует возместить кроме стоимости товара еще и налоги. Правомерно ли это?

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией. Наша экспедиторская компания заключила от своего имени договор на перевозку груза для клиента. Перевозчик украл груз и пропал на территории другого государства. В договоре мы несем полную материальную ответственность. Клиент потребовал возместить стоимость груза, НДС, уплаченный на таможне при въезде в ТС и КПН. Возникает вопрос по поводу КПН. Правомерно ли их требование?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Вт Сен 02, 2014 09:08:43
Заголовок сообщения:

Yelenko говорит:
Возникает вопрос по поводу КПН. Правомерно ли их требование?

А что прописано у вас в договоре? Что означает "полная мат. ответственность"?



Автор: Yelenko
Добавлено: #3  Вт Сен 02, 2014 09:56:36
Заголовок сообщения:

Сама я договор не видела, руководство мне его не предоставило, но по их словам, полная ответственность за груз, вплоть до упущенной выгоды. Их интересует именно КПН. Я рассуждаю так. Они получили груз, и, скорее всего, право собственности на товар по условиям поставки переходит в момент отгрузки со склада. В противном случае, договор на перевозку с нами заключал бы грузоотправитель. Таким образом, после отгрузки они должны у себя в учете оприходовать товар в пути. Пропавший товар они списывают на расходы без вычета по КПН и корректируют НДС из зачета. Тогда суммы возмещения ущерба для них будут доходом и они обязаны будут начислить на этот доход КПН 20%. Верно ли я думаю?


Автор: vbnz
Добавлено: #4  Вт Сен 02, 2014 10:25:08
Заголовок сообщения:

Yelenko говорит:
Верно ли я думаю?

так Вас беспокоить как они у себя учтут или все таки Вы?



Автор: Yelenko
Добавлено: #5  Вт Сен 02, 2014 11:25:27
Заголовок сообщения:

Меня беспокоит, действительно они должны будут заплатить КПН с суммы возмещения, а мы, соответственно им этот КПН заплатить, или можно как-то избежать уплаты КПН и им, и нам?


Автор: vbnz
Добавлено: #6  Вт Сен 02, 2014 12:26:40
Заголовок сообщения:

Какой бы не была ответственность по договору, налоговые обязательства это обязательство Клиента и Вас это никак не должно касаться. Это мое мнение.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Если Вы согласны возместить стоимость груза, то КПН с этого, обязательство перед бюджетом вашего Клиента и возмещать Вы его не обязаны. А то такими темпами и с возмещаемого Вами КПН надо будет возместить КПН с КПН)

Добавлено спустя 27 секунд:

:crazy:



Автор: Yelenko
Добавлено: #7  Вт Сен 02, 2014 14:21:56
Заголовок сообщения:

Это все понятно:) Просто в обычных обстоятельствах клиенты бы взяли себестоимость товара на вычеты, и заплатили бы КПН с наценки от продажи, и здесь они действительно теряют. Как быть, не знаю. Наши очень заинтересованы в этом клиенте, хотят продолжать деловые отношения. Если бы грамотно как-то, со ссылками на законодательство, им отказать, а так...


Автор: vbnz
Добавлено: #8  Вт Сен 02, 2014 18:11:19
Заголовок сообщения:

Yelenko говорит:
Наши очень заинтересованы в этом клиенте, хотят продолжать деловые отношения

тогда в независимости от Ваших аргументов и ссылок, придется возмещать все что етот клиент потребует.



Автор: Yelenko
Добавлено: #9  Вт Сен 02, 2014 18:39:40
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
тогда в независимости от Ваших аргументов и ссылок


Точно:(



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #10  Ср Сен 03, 2014 10:52:33
Заголовок сообщения:

Yelenko говорит:
Наши очень заинтересованы в этом клиенте,

Какая бы не была заинтересованность, обязательства по налогам должны выполнять они сами, а вот что касается
Yelenko говорит:
упущенной выгоды.

то пусть делают расчеты, вы вы им ее возместите. Только предупредите их, что для них это будет доходом, хотят они того или нет.



Автор: Yelenko
Добавлено: #11  Ср Сен 03, 2014 11:42:22
Заголовок сообщения:

в том-то и дело, что налоги нам заплатить выгоднее:)


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #12  Ср Сен 03, 2014 11:53:55
Заголовок сообщения:

Yelenko, а в чем выгода? На расходы вы их взять не сможете.


Автор: Yelenko
Добавлено: #13  Ср Сен 03, 2014 11:56:53
Заголовок сообщения:

Руководству выгодно сохранить клиента, так что мое дело маленькое:)


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #14  Ср Сен 03, 2014 11:57:54
Заголовок сообщения:

Оплата за них налогов, все равно для их будет считаться доходом


Автор: Yelenko
Добавлено: #15  Ср Сен 03, 2014 11:58:59
Заголовок сообщения:

Я думаю, они это понимают.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ