» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Тоо не плательщик НДС. Поставщик плательщик. В платежках нужно выделять НДС?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: danna123
Добавлено: #1  Вт Сен 16, 2014 12:15:22
Заголовок сообщения: Тоо не плательщик НДС. Поставщик плательщик. В платежках нужно выделять НДС?

Тоо не плательщик НДС. Поставщик плательщик. В платежках нужно выделять НДС?
И если не правильно делали на сколько критической эта ошибка и как ее исправить?



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Вт Сен 16, 2014 12:39:20
Заголовок сообщения:

Предлагаю:
http://balans.kz/viewtopic.php?t=49506
С ув.



Автор: danna123
Добавлено: #3  Чт Сен 18, 2014 13:47:08
Заголовок сообщения:

В общем единого мнения нет, можно писать можно нет. С тех пор ничего в законе не поменялось?


Автор: Наталья*
Добавлено: #4  Чт Сен 18, 2014 20:46:53
Заголовок сообщения:

я считаю если вы выписываете счет фактуру и вы не плательщик НДС то вы не имеете право выделять в сф НДС и то предприятие приобретая у вас там что по сф ставя на приход ТМЦ, должны приходовать без НДС и с 300 форме отчитываться как товары приобретенные без НДС, а если вы покупаете с НДС то вы у себя в приходе можете не выделять НДС т.к. вы не плательщик вам его в зачет брать не надо.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

ой что то я подумала что речь идет о счет фактуре а не о платежке но и в платежках также не плательщики НДС его не выделяют, а плательщики НДС выделяют.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Чт Сен 18, 2014 23:15:39
Заголовок сообщения:

Давайте подойдем к этому вопросу с другой стороны. А в каком НПА написано, что в платежке обязательно надо указывать НДС?
В Инструкции по оформлению, использованию и исполнению платежных поручений, платежных требований-поручений, инкассовых распоряжений, утвержденной Постановлением Правления Нацбанка РК от 25 апреля 2000 года № 179 adilet.zan.kz/rus/docs/V000001155_ я такого не нашла.
Там есть только вот что:
Пункт 28 Инструкции по оформлению платежных поручений говорит:
В графе «назначение платежа» отправитель денег указывает наименование, номер и дату документа (документов), на основании которого осуществляется перевод денег и иные реквизиты, предусмотренные Инструкцией № 395, Правилами № 433 и постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2009 года № 220 «Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания», а также в графе «код назначения платежа» кодовое обозначение платежа.


Добавлено спустя 40 секунд:

Текст инструкции http://adilet.zan.kz/rus/docs/V000001155_



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ