» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Инвестиционные налоговые преференции

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Jobayev
Добавлено: #1  Пт Окт 17, 2014 15:44:27
Заголовок сообщения: Инвестиционные налоговые преференции

Просим Вас прокомментировать, значение понятия используемое в п.2 ст.123 НК РК "... впервые вводимые в эксплуатацию на территории Республики Казахстан", т.е оборудование (аналоги) которые впредь не эксплуатировались в РК или новое оборудование.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Пт Окт 17, 2014 15:51:01
Заголовок сообщения:

Jobayev, вообще любое новое ОС. Над вашей темой вверху есть похожие темы, там вы найдете ответ на свой вопрос.


Автор: Jobayev
Добавлено: #3  Пт Окт 17, 2014 16:27:58
Заголовок сообщения:

Мы занимаемся телерадиовещанием, закупаем телевизионное оборудование на территории РК у дилеров иностранных компании которые производят оборудование и технику. Можем ли мы применять преференции?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Пт Окт 17, 2014 16:28:35
Заголовок сообщения:

Можете.


Автор: natalika
Добавлено: #5  Ср Янв 28, 2015 12:48:51
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! ТОО приобрело новое оборудование в Китае, хочу воспользоваться налоговыми преференциями по ст.123 (равными долями на 3 года), но возник такой вопрос: в этом же году возник убыток по НУ, могу ли я воспользоваться преференциями в этом случае? и в последующем будет убыток(т.к. сумма большая), будет ли этот убыток переноситься на последующие налоговые периоды?


Автор: Jobayev
Добавлено: #6  Ср Янв 28, 2015 13:04:45
Заголовок сообщения:

да, 10 лет


Автор: natalika
Добавлено: #7  Ср Янв 28, 2015 15:01:50
Заголовок сообщения:

А можно попросить совет опытных бухгалтеров, тех кто воспользовался льготой налоговых преференций: как выгодней? пропустить по амортизационным отчислениям или через преференции новое оборудование?


Автор: Jobayev
Добавлено: #8  Ср Янв 28, 2015 15:13:42
Заголовок сообщения:

через преференции конечно, КПН будет существенно меньше


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #9  Чт Янв 29, 2015 10:27:01
Заголовок сообщения:

Jobayev, о каком КПН речь? У них и так убытки.
natalika, если у вас убытки, зачем их еще увеличивать? Налоговикам всегда не нравятся убыточные предприятия, сразу попадаете в группу риска на проверки и т.д.
Преференции хорошо применять, когда прибыль очень большая, чтобы действительно уменьшить КПН. А в вашем случае я бы не стала этого делать.



Автор: natalika
Добавлено: #10  Чт Янв 29, 2015 10:37:11
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
obayev, о каком КПН речь? У них и так убытки.
natalika, если у вас убытки, зачем их еще увеличивать? Налоговикам всегда не нравятся убыточные предприятия, сразу попадаете в группу риска на проверки и т.д.
Преференции хорошо применять, когда прибыль очень большая, чтобы действительно уменьшить КПН. А в вашем случае я бы не стала этого делать.

вот и я вся в раздумье :unknown:



Автор: Jobayev
Добавлено: #11  Чт Янв 29, 2015 10:44:51
Заголовок сообщения:

Если конечно думать с этой стороны то Рита конечно права, но налоговому можно объяснить откуда такие убытки, есть и обратная сторона этом году убытки, а в следующем будет прибыль тогда уже преференции нельзя будет применять, в налоговые убытки переносятся в течении 10 лет включительно. Вам решать. Но мое мнение преференциями по возможности всегда надо пользоваться.


Автор: natalika
Добавлено: #12  Чт Янв 29, 2015 11:41:19
Заголовок сообщения:

Спасибо за мнения!


Автор: Colnce
Добавлено: #13  Чт Ноя 05, 2015 17:37:31
Заголовок сообщения:

Добрый день подскажите пжл, в 2013 году мы приобрели оборудование из РФ, ндс по которому был взят методом зачета, и применили право на применение преференций. Оборудование пришло в негодность раньше срока ( для НДС срок 5 лет) преференций 3 года). Можем ли мы списать оборудование, влечет ли это доначисление налогов?


Автор: esiphi
Добавлено: #14  Пт Ноя 06, 2015 07:48:53
Заголовок сообщения:

Colnce говорит:
Можем ли мы списать оборудование, влечет ли это доначисление налогов?

Считаю,что в Вашем случаи, нет нарушения налогового законодательства при учете и использования импортного оборудования, приобретенного с уплатой НДС методом зачета.(ст.250 ЗРК " О введении в действие Кодекса РК" О налогах и др.обязательных платежах в бюджет").
В тоже время рекомендую, очень тщательно и скрупулезно оформить данную операцию, с привлечением независимых специалистов и таможенных работников ДГД , с целью избежания налоговых рисков.
С ув.



Автор: Мелена
Добавлено: #15  Чт Мар 31, 2016 17:27:59
Заголовок сообщения:

Всем доброго времени суток.
Ситуация: ТОО - 1кв - СНР, с 01.04.2015 - ОУР. Основная часть ОС была приобретена в именно в период СНР - январь, февраль 2015г.
Вопрос: можем ли мы применить к этим ОС инвестиционные налоговые преференции? сомнения заключаются в том, что дата ввода в эксплуатацию относится к периоду СНР (пп3 п 6 ст 123).



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ