» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нововведение в АО Халик Банк - ОПВ за работников ИП только в присутствии самого Ипшника

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Гульбанум76
Добавлено: #1  Ср Дек 03, 2014 18:45:09
Заголовок сообщения: Нововведение в АО Халик Банк - ОПВ за работников ИП только в присутствии самого Ипшника

Сегодня пыталась оплатить ОПВ за работников ИП . В кассе Халик банка сказали, что теперь необходимо присутствии самого Ипшника. Такой приказ . Ув.бухгалтера ИПшников как теперь будем оплачивать ОПВ? Не тащить же его теперь с собой ? Кто знает, может это временный "бзик"?


Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #2  Ср Дек 03, 2014 18:50:32
Заголовок сообщения:

Гульбанум76, нет, у них есть служебная записка Головного офиса филиалам от 27.10.2014 года. Даже по доверенности от ИП-ника не принимают ни налоги, ни ОПВ с СО. Сам ИП-ник должен лично уплачивать налоги, ОПВ, СО.


Автор: Гульбанум76
Добавлено: #3  Ср Дек 03, 2014 19:27:16
Заголовок сообщения:

Нет. Соц.отч. у меня приняли. Сказали, касается только ОПВ. Кто в курсе , надолго ли это? Зачем ИПшнику бухгалтер, если он сам все будет оплачивать? Новый геморрой на нашу голову.


Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #4  Ср Дек 03, 2014 20:28:40
Заголовок сообщения:

У меня в Астане ничего не приняли. Я спросил: "На каком основании?", они мне дали прочитать служебную записку, забрать экз. не дали, т.к. там была отметка для служебного пользования.
п.8 ст.24 ЗРК "О пенсионном обеспечении" говорит:
8. Обязательные пенсионные взносы не могут быть уплачены в пользу других лиц.
Может этим они руководствуются.


Автор: A.Vail
Добавлено: #5  Ср Дек 03, 2014 23:31:30
Заголовок сообщения:

Pietr Tikhonov говорит:
Может этим они руководствуются.

Тогда ИП'у и всех работников нужно было бы с собой приводить. Странные новшества какие-то у банка. Возможно нашли что-то похожее на регистрацию ИП, когда он должен предъявить документ, удостоверяющий личность, который нельзя никому передавать, и поэтому должен присутствовать лично.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #6  Чт Дек 04, 2014 08:59:59
Заголовок сообщения:

А всему виной нерадивые бухгалтера, которым ИПшки доверили дело оплаты налогов и взносов. В данном случае я банк понимаю, нафика им проблемы такие.

Про доверенность они конечно загнули, не имеют права отказать в принятии платежей если доверенность оформлена нотариально от физ лица физ лицу.



Автор: ol4ik1904
Добавлено: #7  Пт Дек 05, 2014 00:05:08
Заголовок сообщения:

Гульбанум76 говорит:
В кассе Халик банка сказали, что теперь необходимо присутствии самого Ипшника

Гульбанум76 говорит:
как теперь будем оплачивать ОПВ?


я тоже столкнулась с данной проблемой еще месяц назад. Оплатила все платежи в Сбербанке, без всяких проблем, только попросили дополнительно предоставлять копии уд.личностей на кого будут производиться перечисления ОПВ и СО.



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #8  Вс Дек 07, 2014 23:47:27
Заголовок сообщения:

Инструкция по осуществлению безналичных платежей и переводов денег без открытия банковского счета говорит:
Уплата обязательных пенсионных взносов без открытия банковского счета производится лицами, имеющими право вносить пенсионные взносы наличными деньгами в банк в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #9  Пн Дек 08, 2014 00:40:32
Заголовок сообщения:

Судя по цитате из инструкции, речь идет об уплате ОПВ без открытия банковского счета. Так не проще ли открыть в банке текущий счет на ИП?


Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #10  Пн Дек 08, 2014 00:52:26
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Так не проще ли открыть в банке текущий счет на ИП?

Рита, ради 1 раза уплаты налогов, ОПВ, СО для ИП на патенте и 2 раз для ИП на СНР УД? И платить банку за обслуживание счета?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #11  Пн Дек 08, 2014 02:03:51
Заголовок сообщения:

Ну а если в банк надо сходить всего-то 1-2 раза в год, то ИП и сам сходит, не переломится. Тем более, что на патенте он не имеет права иметь наемного бухгалтера.[/img]


Автор: Ведмедев
Добавлено: #12  Пн Дек 08, 2014 09:03:04
Заголовок сообщения:

Рита, Pietr Tikhonov, делается доверенность нотариальная от ИПшки в отношении третьего лица с где прописывается, что деверенное лицо имеет право вносить ОПВ наличными деньгами от имени доверителя и банк не сможет отказать в приеме платежей.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ