» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Облагаются ли НДС либо другими налогами услуги, оказанные нерезиденту, находящемуся за пределами РК?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Assiya_t
Добавлено: #1  Сб Янв 03, 2015 16:59:00
Заголовок сообщения: Облагаются ли НДС либо другими налогами услуги, оказанные нерезиденту, находящемуся за пределами РК?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ИП на ОУР (неплательщик НДС), и есть заказ на написание программного обеспечения (проведем как услуги, как результат - сама программа будет собственностью заказчика - он физ.лицо - гражданин Германии). Сумма заказа оооочень большая (около 1млн. евро). Оплата будет в евро. Я когда проведу как услуги, оплачу 10% подоходный налог, а еще какие-нибудь налоги должна ли оплатить? Должна ли я встать на учет по НДС и оплатить его? Программа после написания будет передана ИПшником лично в Германии заказчику на дисковых носителях. В течение написания будут отправляться промежуточные результаты работ через интернет. Помогите, разобраться, пожалуйста!!!

Добавлено спустя 58 минут 26 секунд:

Согласно ст.232 получается это необлагаемый оборот, а если это необлагаемый оборот, то соотвественно мне и не надо вставать на учет по НДС, верный ли ход мысли? А еще смущает очень большая сумма и то, что она в валюте, возможно необходимо какое-либо разрешение от нац.банка или др.органов?



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #2  Сб Янв 03, 2015 23:29:45
Заголовок сообщения:

Assiya_t, считаю что место реализации услуги не РК, соответственно необлагаемый оборот согласно ст.232 НК РК.
[quote=Assiya_t]если это необлагаемый оборот, то соотвественно мне и не надо вставать на учет по НДС, верный ли ход мысли?[/quote]Да. (п.2 ст.568 НК РК)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ