» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какими налогами облагаются новогодние призы, полученные работниками?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Jobayev
Добавлено: #1  Пт Янв 09, 2015 10:58:01
Заголовок сообщения: Какими налогами облагаются новогодние призы, полученные работниками?

ТОО на новогоднем кооперативе организовали лоторею, призы получили свои же работнике. Являются ли эти призы доходами работников. И облагаются ли эти доходы СН и СО?


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пт Янв 09, 2015 11:14:34
Заголовок сообщения:

Считаю,что в данной ситуации ,стоимость выданных призов своим работникам,являются их доходом в натуральной форме(ст.164 п.1 НК РК),соответственно добавляется к сумме основной з/платы и являются объектом обложения ИПН,ОПВ,СО,СН.
С ув.



Автор: Jobayev
Добавлено: #3  Пт Янв 09, 2015 11:20:59
Заголовок сообщения:

Статья 163. Доход работника
3. Доходами работника, подлежащими налогообложению, не являются:
1) пенсионные выплаты из единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов;
2) доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей;

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Получается, что он должен внести в кассу ТОО, ИПН, СН, СО, ОПВ или удержать у него с з/п



Автор: Звездочка
Добавлено: #4  Пт Янв 09, 2015 12:45:13
Заголовок сообщения:

Jobayev,

Данные призы нельзя рассматривать как выигрыш в лотерею, так как лотерея является лицензируемым видом деятельности и у ТОО просто напросто нет прав проводить лотерею.

Я так же считаю, что это будет доходом работника в натуральном выражении.
Jobayev говорит:
Получается, что он должен внести в кассу ТОО, ИПН, СН, СО, ОПВ или удержать у него с з/п

Вносить ничего не надо. К начислению добавляется стоимость приза, вся сумма совокупно облагается налогом, в части выдачи не забыть отминусовать эту сумму , как выданную в натуральном выражении.

И да, работник получит меньше на некую сумму( 10% от стоимости приза на ОПВ и столько же на ИПН), чем если бы он получал в обычном порядке.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ