» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

в форме 300.07 начиная с 2009 года указывал все сч-фактуры выписанные на частное лицо. Какой выход?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Виталия
Добавлено: #1  Вт Фев 10, 2015 16:04:17
Заголовок сообщения: в форме 300.07 начиная с 2009 года указывал все сч-фактуры выписанные на частное лицо. Какой выход?

Добрый день. Вышла на новую работу и заметила, что на предыдущий бухгалтер включал в реестр 300.07 - все счета фактуры на частное лицо. В правилах ведь на физ.лицо счета не включаются в реестр. У них так заведено - и на тоо и на любое физ.лицо на каждую реализацию выписывается счет-фактура. Предыдущий бухгалтер говорит, что реестр счетов фактур у них собирается автоматом в 1ске и там все и юр.лица и физ.лица и поэтому она не делила, слишком трудоемко. в связи с этим у меня 2 вопроса.
1. получается мне сейчас нужно корректировать каждый квартал и исключать счета, которые выписаны на частное лицо? соотвественно реестр не будет идти со сторокой 300.00.001, Так?
и второй:
2. Будет ли нарушением, если я сейчас на частных лиц не буду выписывать вообще счета фактуры, а буду только на физ.лица? чтоб автоматический реестр в 1ске корректно формировал данные для формы 300.07?



Автор: Динара Амзина
Добавлено: #2  Вт Фев 10, 2015 20:06:29
Заголовок сообщения:

Да, реестр может не сходиться с суммой по строке 300.00.001.

счет-фактуры физ лицам на реализацию за наличный расчет не выписывается

статья 263 п 15 НК РК

15. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, выписка счета-фактуры не требуется в случаях:
1) осуществления расчетов за предоставленные коммунальные услуги, услуги связи через банки с применением первичных учетных документов, служащих основанием при ведении бухгалтерского учета;
2) оформления перевозки пассажира проездным билетом, за исключением электронного билета, выдаваемого на воздушном транспорте;
3) оформления перевозки пассажира электронным билетом, выдаваемым на воздушном транспорте;
4) представления покупателю чека контрольно-кассовой машины в случае реализации товаров, работ, услуг за наличный расчет, за исключением случаев реализации товаров, работ, услуг лицам, указанным в пункте 1 статьи 276 настоящего Кодекса;
5) безвозмездной передачи товара физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, частным судебным исполнителем, адвокатом;
6) оказания услуг, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.



Автор: geo
Добавлено: #3  Ср Фев 11, 2015 08:36:33
Заголовок сообщения:

Виталия говорит:
2. Будет ли нарушением, если я сейчас на частных лиц не буду выписывать вообще счета фактуры, а буду только на физ.лица?

скажите а в чем разница между частным лицом и физическим лицом? это разве не одно и тоже?
мы выписываем на физические лица, но у нас оплата- безналичная



Автор: куляш1973
Добавлено: #4  Ср Фев 11, 2015 09:56:30
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Категорического запрета на отражение сф, выписанных в адрес ФЛ, нет, поэтому считаю, что ваш предыдущий бухгалтер пошел по пути наименьшего сопротивления и ничего в принципе не нарушил. Вы же доход больше показываете, а налоговики это только приветствуют.
Вам же лучше, если 300.07 будет тютелька в тютельку биться с оборотом по реализации.
Я бы допики уж точно не подавала, а вот дальше, как вы решите это делать - это ваш выбор.
На своем опыте скажу, что прошли 2 комплексные проверки за последние 11 лет и налоговики никогда не придирались, что мы что-то лишнее в 300.07 показали. А у нас очень большие объемы реализации населению (энергоресурсы), у нас тоже автоматом формируется 300.07 с физиками.
С уважением.



Автор: vbnz
Добавлено: #5  Ср Фев 11, 2015 11:22:59
Заголовок сообщения:

Виталия говорит:
предыдущий бухгалтер включал в реестр 300.07 - все счета фактуры на частное лицо

видимо ей было спокойнее когда регистр с 7 приложением и оборотом
куляш1973 говорит:
тютелька в тютельку
шел ))


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ