» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Физическое лицо продает землю промышленного назначения. Какие обязательства?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Виталия
Добавлено: #1  Чт Фев 26, 2015 11:19:01
Заголовок сообщения: Физическое лицо продает землю промышленного назначения. Какие обязательства?

Добрый день, перерыла весь баланс, но ответа не нашла. Подскажите пож-та - ситуация такая!
Физическое лицо ( не ИП) имеет в илийском районе землю промышленного назначения. Покупали эту землю в 2009 году за 600000 тенге(цена была символическая). Сейчас нашли клиентов и продаем ее за 100 000 000 тенге. (примерно 600 000 дол). В течение владения землей - платили налог на землю, сдавали декларацию по земле форма 700.00. На сегодня пока декларацию за 2014 год не сдали, так как она до 31 марта 2015 года.
Интересует вопрос - при продаже какое в итоге будет налогообложение? я уже запуталась. Подскажите пож-та, умоляю! Сумма не маленькая...боюсь очень ошибиться. Заранее спасибо



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Чт Фев 26, 2015 11:43:44
Заголовок сообщения:

Ситуация у вас простая, никаких подводных камней, поэтому наверное раньше и не обсуждалась на Балансе.
Статья 180-1 НК говорит:
1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, возникает при реализации следующего имущества, находящегося на территории Республики Казахстан:
...
2) земельных участков и (или) земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, под гараж, на которых расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, находящиеся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;
3) земельных участков и (или) земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводства, под гараж, на которых не расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, в случае, если период между датами составления правоустанавливающих документов на приобретение и на отчуждение земельного участка и (или) земельной доли составляет менее года;
4) земельных участков и (или) земельных долей с целевым назначением, не указанным в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта;
...
2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпунктах 1) – 7) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения, если иное не установлено пунктами 3 – 7 настоящей статьи.

ИПН = (100 000 000 - 600 000) *10% = 9 940 000.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #3  Чт Фев 26, 2015 11:43:51
Заголовок сообщения:

Виталия, будет с разницы.
ст.180-1НК РК говорит:
1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, возникает при реализации следующего имущества, находящегося на территории Республики Казахстан:
...
4) земельных участков и (или) земельных долей с целевым назначением, не указанным в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта;
2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения, если иное не установлено пунктами 3 - 7 настоящей статьи.

пункты 3-7 к вам не относятся.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

агнавременна ответили, надо было подождать малех



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Чт Фев 26, 2015 11:55:32
Заголовок сообщения:

Ничего, зато больше уверенности в правильности ответов :)


Автор: esiphi
Добавлено: #5  Чт Фев 26, 2015 12:12:31
Заголовок сообщения:

Виталия говорит:
при продаже какое в итоге будет налогообложение?

Предлагаю:
1.В соответствии со ст.180-1 п.1пп.4 НК РК,продажа зем.участка физ.лицом,является его имущественным доходом от прироста стоимости при его реализации .99 400 000 тг.(100 000 000-600 000).
2.Сумма ИПН=9 940 000тг.(99 400 000*10%ставка).
3.Ф.240,00-сдается до 31.03.2015 г.
С ув.



Автор: Виталия
Добавлено: #6  Пт Фев 27, 2015 16:38:17
Заголовок сообщения:

Всех благодарю :koshechka_07:


Автор: Виталия
Добавлено: #7  Ср Мар 04, 2015 13:51:05
Заголовок сообщения:

Я дико извиняюсь, но у меня такая ситуация, из которой я не знаю как выйти. Я приехала перед сделкой в Илийский налоговый комитет сдать декларации по налогу на землю и заодно проконсультироваться по форме 240. Ответ налоговиков четкий и безоговорочный - что мы эту форму сдавать не должны, что они ее не примут, потому что земля у нас в пользовании больше чем год и никакого налога не возникает. Вы купили ж землю в 2009 году! Я привожу в пример им статью - они говорят - если б на этой земле было какое то имущество. то тогда должны были платить ипн, а так нет! Я говорю, странно, чтоб вы отказывались, чтоб грубо говоря 10 млн. тенге в бюджет потупило! Что делать то мне? что то ума не приложу


Автор: Виталия
Добавлено: #8  Чт Мар 05, 2015 12:23:13
Заголовок сообщения:

Ребята, ну подскажите пож-та!

Добавлено спустя 20 секунд:

Очень прошу :koshechka_07:



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #9  Чт Мар 05, 2015 12:37:30
Заголовок сообщения:

Они видимо с НДСом путают. Там, если пустой участок без построек, то не облагается НДС независимо от целевого назначения.

А в ст.180-1 вполне конкретно говорится именно про целевое назначение.

Могу посоветовать только вот что: принесите им ф.240, если они откажутся ее принять, пусть на самой форме напишут отказ и причину отказа, четко ФИО инспектора, его подпись, дату и штампик. Если они все это сделают, тогда не платите налог.



Автор: Виталия
Добавлено: #10  Чт Мар 05, 2015 14:06:06
Заголовок сообщения:

Риточка, я Вас умоляю, подскажите, а чем аппелировать на счет дат? Они четко говорят, если земля приобретена в 2009 год и срок владения больше года - никакой имущественный доход не возникает и соотвественно ипн


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #11  Чт Мар 05, 2015 14:29:48
Заголовок сообщения:

Аппелировать можно только подпунктом 4) пункта 1 статьи 180-1 НК, в котором ни окаких сроках не говорится. Все написано предельно понятно.
Если инспектор тупой, то не знаю, чем еще можно аппелировать.

Напишите письмо в отдел разъяснений Налогового законодательства своего УГД и сдайте через канцелярию. Они обязаны будут ответить письменно. Когда будут отвечать с ссылками на статьи НК, может задумаются немного.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ