» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Срок уплаты косвенных налогов по Таможенному союзу?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Lapka
Добавлено: #1  Чт Дек 13, 2018 11:02:10
Заголовок сообщения:

ерунду написала....
Pietr Tikhonov, вопрос снят



Автор: Lapka
Добавлено: #2  Чт Дек 13, 2018 00:23:29
Заголовок сообщения:

ст 287
1. Неуплата, неполная уплата либо несвоевременная уплата косвенных налогов в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан, –

влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

2. Непредставление налогоплательщиком в орган государственных доходов обязательств о ввозе (вывозе) продуктов переработки и их неисполнение, предусмотренные налоговым законодательством Республики Казахстан, –

влекут штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

Pietr Tikhonov, п.2 говорит о сдаче отчетов?
то есть не предупреждение... а еще 20 МРП (компания малый бизнес) в каких случаях штраф можно отнести к физ лицу?



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #3  Чт Дек 13, 2018 00:12:08
Заголовок сообщения:

Lapka, посм. ст.287 КоАП РК, по статистике ст.497 КоАП РК


Автор: Lapka
Добавлено: #4  Ср Дек 12, 2018 18:41:05
Заголовок сообщения:

Дд!
Наша компания произвела импорт из рф запчасть (50 тысяч рублей). Но документы в бухгалтерию не поступили Соответственно бухгалтер не сдала 328,320 формы, не оплатила ндс . Отчёт в статистику тоже не был сдан
Зато накладные с нашей печатью менеджер поставщику не забыл передать, то есть « отвертется» от поставки не получится
Какие штрафные санкции ожидают компанию ? За несвоевременную уплату ндс -30 мрп? За несдачу форм -предупреждение? За не сдачу статистики тоже штраф , кажется 21 мрп?
Какие есть варианты их избежать?
Если не отчитываться вообще? То поставщик должен будет оплатить ндс 18%. И соответственно выставит его компании, в виде штрафа.
Но по деньгам это будет в разы дешевле, чем наши штрафы. Может ли это “пройти” ? Или маловероятно ?



Автор: Гульзира А
Добавлено: #5  Ср Май 18, 2016 14:44:02
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
Можете.

Спасибо!

Добавлено спустя 15 секунд:

vbnz говорит:
да

Спасибо!



Автор: vbnz
Добавлено: #6  Ср Май 18, 2016 14:41:48
Заголовок сообщения:

Гульзира А говорит:
значит отправить отчеты я могу сегодня, а оплату произвести до 20.05.16

да



Автор: YelenaS
Добавлено: #7  Ср Май 18, 2016 14:36:27
Заголовок сообщения:

Lola говорит:
нужно оплатить в течение 10 дней

Это конечно не так, но если вы сдадите отчетность например 3 числа, а оплатите 19, то между ними больше 10 дней. А в НК подтвердить 328.00 должны в течении 10 календарных дней, а без оплаты не подтвердят и могут прислать мотивированный отказ и-за этого. были такие случаи, к сожалению.

Добавлено спустя 54 секунды:

Гульзира А говорит:
значит отправить отчеты я могу сегодня, а оплату произвести до 20.05.16. Так?

Можете.



Автор: Гульзира А
Добавлено: #8  Ср Май 18, 2016 14:22:50
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
можете Вы все что угодно, вопрос в ответственности за это.

поэтому я и переспросила
vbnz говорит:

это где такое было написано в кодексе?

в кодексе я не нашла такую статью

Добавлено спустя 54 секунды:

Гульзира А говорит:
ст.276-20 п.4 не позднее 20 числа после налогового периода, в данном случае налоговый период календарный месяц в котором импортируемые товары были приняты на учет.

значит отправить отчеты я могу сегодня, а оплату произвести до 20.05.16. Так?



Автор: vbnz
Добавлено: #9  Ср Май 18, 2016 14:14:04
Заголовок сообщения:

ст.276-20 п.4 не позднее 20 числа после налогового периода, в данном случае налоговый период календарный месяц в котором импортируемые товары были приняты на учет.

Добавлено спустя 34 секунды:

Гульзира А,
Гульзира А говорит:
я могу

можете Вы все что угодно, вопрос в ответственности за это.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Lola,
Lola говорит:
- после сдачи отчетности нужно оплатить в течение 10 дней

это где такое было написано в кодексе?



Автор: Гульзира А
Добавлено: #10  Ср Май 18, 2016 13:25:42
Заголовок сообщения:

Lola говорит:
после сдачи отчетности нужно оплатить в течение 10 дней (это срок для подтверждения сдачи отчетности и уплаты налога). Если в этот срок оплата не сядет на лицевой счет, то получите мотивированный отказ.

т.е я могу сегодня отправить отчеты по ф.328, 320, а оплатить до 28.05.16?



Автор: Lola
Добавлено: #11  Чт Май 05, 2016 21:21:01
Заголовок сообщения:

Гульзира А говорит:
Или необходимо сдать отчетность и тут же оплачивать?
- после сдачи отчетности нужно оплатить в течение 10 дней (это срок для подтверждения сдачи отчетности и уплаты налога). Если в этот срок оплата не сядет на лицевой счет, то получите мотивированный отказ.


Автор: Гульзира А
Добавлено: #12  Чт Май 05, 2016 20:52:45
Заголовок сообщения:

Добрый день
Хотела уточнить такой момент по сдаче фно 320, 328 и оплаты косвенных налогов. Т.к срок сдачи фно и оплаты косвенных налогов до 20-го числа, можно ли частями отправлять ФНО в электронном виде, а оплату произвести уже после сдачи отчетности одной общей суммой, конечно до 20-го числа? Просто объем большой и хотелось бы раньше начать отправлять отчеты в электронном виде. Или необходимо сдать отчетность и тут же оплачивать?



Автор: xolms
Добавлено: #13  Ср Мар 11, 2015 16:23:29
Заголовок сообщения:

см Коап ст Статья 287 http://adilet.zan.kz/rus/docs/K1400000235#z1037


Автор: Таня К
Добавлено: #14  Ср Мар 11, 2015 16:10:48
Заголовок сообщения: Срок уплаты косвенных налогов по Таможенному союзу?

Добрый день! Сдали форму 320,328 до 20 числа, а денег нет оплатить сумма большая. Какое наказание нам грозит?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ