» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как донести до директора информацию о том как считаем КПН, что ТМЗ - это активы?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Банер
Добавлено: #1  Вт Мар 17, 2015 12:10:33
Заголовок сообщения: Re: Как донести до директора информацию о том как считаем КПН, что ТМЗ - это активы?

Seitova A. говорит:
Мой директор возмущен тем, что он и так потратился (понес расходы), купил товар, который не использовался, оплатил НДС, а теперь еще и КПН надо платить.
попробуйте объяснить ему что кассовый метод учета давно отменен а применяется метод начисления.


Автор: Seitova A.
Добавлено: #2  Пн Мар 16, 2015 16:13:49
Заголовок сообщения: Как донести до директора информацию о том как считаем КПН, что ТМЗ - это активы?

Здравствуйте! По итогам 2014г. в годовой ф.100 Доходы от реализации составили 294млн., вычеты 250млн. НОД 45млн., убытки прошлого периода 13,5 млн. При этом остаток ТМЗ на конец составил 37млн. Это материалы, которые мы купили, но не списали, потому что они не были установлены и использованы в производстве. Я говорю, что КПН составляет 6,4 млн. (294-250-13,5*20%). Мой директор возмущен тем, что он и так потратился (понес расходы), купил товар, который не использовался, оплатил НДС, а теперь еще и КПН надо платить. Убеждаю, что остаток ТМЗ - это актив, который мы используем, продаем в дальнейшем и т.д. Какие еще доводы можно привести?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ