» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Открытие ТОО. Вопрос по юридическому адресу

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Наташенька
Добавлено: #1  Чт Апр 09, 2015 13:37:46
Заголовок сообщения: Открытие ТОО. Вопрос по юридическому адресу

В планах в ближайшее время открыть ТОО. Возник вопрос, связанный с юридическим адресом. ТОО будет снимать офис, начиная с июня или июля месяца (регистрация в апреле). В данный момент у меня нет собственной квартиры, но я нашла собственника квартиры, который сможет зарегистрировать ТОО в своей квартире безвозмездно. Но есть одно НО. Как все это отразить в налоговой, чтобы не было претензий у них? Мы заключаем договор безвозмездного пользования, соответственно физ.лицо не будет не платить никаких налогов. Но я прочла, что при таких условиях я должна буду оплачивать налог с дохода от средней стоимости аренды в этом районе. Это действительно так? Если да, то как можно узнать среднюю стоимость в этом районе?
Заранее спасибо за ответы.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Чт Апр 09, 2015 13:58:03
Заголовок сообщения:

Методики расчета среднерыночной цены есть в Законе о трансфертном ценообразовании (ст.12-18) http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z080000067_

Но зачем вам это надо? Не проще ли в договоре аренды указать какую-то небольшую сумму и с нее платить ИПН?
И еще вопрос: собственник квартиры имеет родственные связи с учредителем ТОО?



Автор: Наташенька
Добавлено: #3  Чт Апр 09, 2015 13:59:57
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
собственник квартиры имеет родственные связи с учредителем ТОО?

Да, это моя мама.

Рита говорит:
Не проще ли в договоре аренды указать какую-то небольшую сумму и с нее платить ИПН?

Не хотелось бы создавать ей дополнительные трудности. Ей же тогда ИП нужно открывать?



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #4  Чт Апр 09, 2015 14:05:21
Заголовок сообщения:

Наташенька говорит:
Ей же тогда ИП нужно открывать?
Не надо. ТОО будет облагать ИПН у источника выплаты.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5  Чт Апр 09, 2015 14:23:45
Заголовок сообщения:

Подтверждаю.
Статья 27 закона О частном предпринимательстве говорит:
2-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан:
1) облагаемых у источника выплаты;
2) имущественного дохода;
3) прочих доходов.



Автор: Наташенька
Добавлено: #6  Чт Апр 09, 2015 14:26:38
Заголовок сообщения:

Получается так. Мы заключаем с ней договор аренды, например, на 5000 тенге в месяц. Потом ТОО самостоятельно начисляет аренду и удерживает ИПН? Я все правильно понимаю?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #7  Чт Апр 09, 2015 14:39:36
Заголовок сообщения:

Да, все верно.
И подписывайте с ней акт выполненных работ каждый месяц.



Автор: Наташенька
Добавлено: #8  Чт Апр 09, 2015 14:43:14
Заголовок сообщения:

Спасибо большое за подсказки


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ