» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Закуп скота у населения крестьянским хозяйством.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: tanbor
Добавлено: #1  Чт Май 28, 2015 22:28:18
Заголовок сообщения: Закуп скота у населения крестьянским хозяйством.

Здравствуйте, как оформить закуп скота крестьянским хозяйством у населения, какие при этом возникают обязательства у КХ- общеустановленный режим, не плательщик НДС.


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пт Май 29, 2015 07:50:11
Заголовок сообщения:

Предлагаю:
Обращение №251017
Вячеслав Турнов понедельник, 17 февраля 2014 №251017
Автору блога: Султанов Б.Т.

Категории: Малый и средний бизнес
Уважаемый господин Министр, К Вам обращается глава Крестьянского хозяйства "Турнов В. П., являюсь плательщиком единого земельного налога, занимаюсь животноводством. В рамках своей деятельности часто закупаю скот в живом весе у населения из частного подворья. В большинстве случаев закупаю скотину у физических лиц старшего возраста, в силу причин и обстоятельств они прекращают заниматься вообще содержанием домашнего скота (из-за отсутствия кормовой базы, хронических заболеваний, состояния здоровья и пр.) или сокращают личное подворье до одной головы. Я, от имени КХ заключаю договора купли-продажи скотины с вышеназванными физическими лицами, выплачиваю оговоренную сумму и беру с них расписку в получении стоимости животного и забираю скотину. Мне эти животные нужны для расширения поголовья, для развития животноводческой фермы до среднего размера. В дальнейшем планирую запускать линию по производству молока. Возникает ли в данном случае налоговое обязательство по уплате подоходного налога с дохода физического лица от налогового агента, облагаемого у источника выплаты согласно п. 1 ст. 168 Налогового кодекса РК? Ведь в соответствии с п. 2 той же статьи 168 НК РК к доходу, подлежащему налогообложению, не относятся выплаты физическим лицам за приобретенное у них личное имущество. С подобным вопросом я уже обращался в Налоговый комитет МФ РК. Пришел ответ № МФ-21-ФЛ-Т-418-НК-9700 от 23 декабря 2013 года, что в любом случае при приобретении крупного рогатого скота (КРС) у населения у меня возникает обязательство по уплате подоходного налога по ст. 168 НК РК. Но почему то в этом письме Налогового комитета идет речь о продаже мяса физическими лицами, хотя в своем обращении я писал о живой скотине, специалисты Налогового комитета пришли к выводу что реализация мяса физическими лицами является их предпринимательской деятельностью и должна облагаться подоходным налогом. Я считаю, напротив, что реализация скотины в живом весе – это есть реализация личного имущества физического лица, то есть продажа осуществляется не в предпринимательских целях. Когда человеку некуда деваться из-за дороговизны кормов и состояния здоровья, и он продает свою скотину в живом весе – это никак не предпринимательство! Обращаюсь к Вам, как к вышестоящему органу, прошу, рассудите – облагается ли закуп КРС в живом весе у физических лиц подоходным налогом с доходов физического лица от налогового агента в соответствии со ст. 168 НК РК?
Ответ:
Султанов Б. среда, 26 февраля 2014
Поддерживаем позицию, изложенную в письме от 23.12.2013 года № НК-21-ФЛ-Т-418-НК-9700.
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ