» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли закрыть кредиторскую з-ть путем выделения ОС?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Alberas
Добавлено: #1  Пн Июн 08, 2015 13:05:27
Заголовок сообщения: Можно ли закрыть кредиторскую з-ть путем выделения ОС?

В ТОО "А" есть кредиторская з-ть перед ТОО"Б" плательщики НДС в размере 388 000 000 тенге. ТОО"Б" хочет забрать ОС в счет погашения задолженности.
Бухгалтер ТОО"А" утверждает что можно вывести ОС и к-т з-ть путем вновь созданого ТОО"С" по статье 39 пункт 4-1 путем выделения.
Подскажите пожалуйста можно ли закрыть к-т з-ть путем выделения ОС ,а не реализацией ОС минуя оплату НДС?



Автор: Банер
Добавлено: #2  Пн Июн 08, 2015 15:32:44
Заголовок сообщения:

Не понятно что за вид ОС и почему именно статья 39 путем выделения

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Вы собираетесь передавать ОС в качестве вклада в уставной капитал



Автор: Alberas
Добавлено: #3  Пн Июн 08, 2015 15:46:37
Заголовок сообщения:

Передовать ОС будем на сумму к-т задолженности

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:

меня в данном примере интересует действия ТОО"А" ,как правильно оформить передачу ОС с ТОО"А" в ТОО"С" чтобы не платить НДС.так как в ТОО"А" еще должна закрыться кредиторская з-ть на сумму передачи(реализации ) задолженности.Вопрос очень серьезный если это будет реализация то ТОО"А" будет банкротом,НДС будет миллионами



Автор: Банер
Добавлено: #4  Пн Июн 08, 2015 16:06:44
Заголовок сообщения: 29

Alberas говорит:
Передовать ОС будем на сумму к-т задолженности
меня в данном примере интересует действия ТОО"А" ,как правильно оформить передачу ОС с ТОО"А" в ТОО"С" чтобы не платить НДС.так как в ТОО"А" .Вопрос очень серьезный если это будет реализация то ТОО"А" будет банкротом,НДС будет миллионами

Внимательно читайте главу Главу 29. Облагаемый оборот похоже так оно и будет

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

http://balans.kz/viewtopic.php?t=23583

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:

НЕ написали что у вас там в 38000000 входит земля здания автомобили и какое другое имущество



Автор: Мелена
Добавлено: #5  Пн Июн 08, 2015 16:43:26
Заголовок сообщения:

Банер, да вроде не является, ст 231 п. 3 пп 10)

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Но что-то все-равно меня смущает в этой схеме.... не разобралась еще



Автор: Банер
Добавлено: #6  Пн Июн 08, 2015 16:53:47
Заголовок сообщения:

Мелена, ], так ТОО С потом как будет закрывать Кт задолженность перед ТОО"Б


Автор: Мелена
Добавлено: #7  Пн Июн 08, 2015 17:02:47
Заголовок сообщения:

Банер, если абстрагироваться от вопроса об НДС, то при выделении из А в С на основании разделительного баланса, А передаст ОС (актив) и Кт-задолженность перед Б (пассив) на равные суммы, а С потом и реализует Б свои активы на сумму задолженности... и возникает КПН, так же? если брать в расчет, что ТОО С создано только для этой сделки... и если у ТОО А нет денег заплатить НДС12%, вопрос, где ТОО С возьмет денюжку на КПН 20%?


Автор: Банер
Добавлено: #8  Пн Июн 08, 2015 17:12:09
Заголовок сообщения:

Мелена, У меня тоже такой вариант развития событий в голове крутится но может все не так просто как представляется нужны подробности


Автор: Ведмедев
Добавлено: #9  Пн Июн 08, 2015 17:19:53
Заголовок сообщения:

Мы не ищем легких путей. Мы не платим НДС 12%, мы заплатим КПН 20%.

Если хотите что бы не платить банкротить ТОО С, то легко признают лжебанкротством.



Автор: A.Vail
Добавлено: #10  Ср Июн 10, 2015 12:25:42
Заголовок сообщения:

А текущая балансовая стоимость ОС, которые предполагается передать в счет задолженности сильно отличается от суммы долга? Предположу, что да, иначе не было бы вопроса по КПН. Тогда если вместо ТОО "С" использовать ИП, то сумму налога можно сократить до 10%. А если объект ОС делимый, то вероятно, что можно будет снизить нагрузку до 3% с участием нескольких ТОО на СНР УД.

Сразу оговорюсь, я за соблюдение всех законов, и при этом считаю, что оптимизация налогообложения в рамках действующего законодательства - это наука, а не преступление.



Автор: Мелена
Добавлено: #11  Ср Июн 10, 2015 12:31:57
Заголовок сообщения:

A.Vail говорит:
Тогда если вместо ТОО "С" использовать ИП,

Они же хотят создать ТОО С путем выделения из ТОО А с передачей ОС и Кт-з перед ТОО В
А как Ип тут привязать?



Автор: A.Vail
Добавлено: #12  Ср Июн 10, 2015 14:04:16
Заголовок сообщения:

Нет, наверное все-таки не получиться. Если балансовая стоимость ОС намного меньше суммы долга, то ТОО "А" без дохода и КПН не выйти из этого положения, хоть при реализации, хоть при внесении УК, хоть при списании долга.


Автор: Alberas
Добавлено: #13  Ср Июл 22, 2015 08:38:56
Заголовок сообщения:

Балансовой стоимости ОС вполне хватает для погашения К-т задолженности даже еще остается для продолжения работы ТОО"А"


Автор: Елена Т
Добавлено: #14  Ср Июл 22, 2015 10:43:02
Заголовок сообщения:

ст.258 п.1 пп.7 если ОС приобретались с НДС, то теперь при выделении надо делать корректировку НДС, т.е. НДС вернуть.
Выделить можно, тогда новое ТОО примет имущество как товар скорей всего (т.к. намечена скорая передача за долги) и продаст, КПН будет облагаться же только разница между ценой продажи в счет долга и его себестоимостью.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Елена Т говорит:
ст.258 п.1 пп.7

Налогового кодекса



Автор: Alberas
Добавлено: #15  Ср Июл 22, 2015 14:23:37
Заголовок сообщения:

ст.258 п.1 пп.7 -это по имуществу ,переданному в качестве вклада в уставной капитал. У нас передаются ОС не качестве вклада в УК поэтому здесь я так думаю не нужна корректировка по НДС.


Автор: Alberas
Добавлено: #16  Чт Июл 23, 2015 10:20:23
Заголовок сообщения:

подскажите правильно я думаю или нет заранее спасибо.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ