» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Акт выполненных работ старой формы

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Bellka
Добавлено: #1  Чт Июн 25, 2015 16:37:39
Заголовок сообщения: Акт выполненных работ старой формы

Добрый день!
ТОО в 2013 году получало акты выполненных работ от разных организаций с НДС и без НДС
старой формы. Является ли это нарушением и какие могут быть последствия при проверке.
с ув.



Автор: бух1
Добавлено: #2  Чт Июн 25, 2015 17:03:12
Заголовок сообщения:

АВР нужен для признания расходов в БУ .


Автор: Bellka
Добавлено: #3  Чт Июн 25, 2015 17:13:45
Заголовок сообщения:

Меня интересует, могу ли я в 2013 году услуги и работы взять на вычет, а НДС в зачет,
по актам старой формы, которая была до 12 декабря 2012 г.



Автор: бух1
Добавлено: #4  Чт Июн 25, 2015 17:31:13
Заголовок сообщения:

акт должен соответствовать приказу Министра финансов Республики Казахстан
от 19 августа 2013 года № 402



Автор: Bellka
Добавлено: #5  Чт Июн 25, 2015 17:37:14
Заголовок сообщения:

То есть до 19 августа 2013 года, акты старой формы можно оставить ,
а после этой даты требовать замены?



Автор: бух1
Добавлено: #6  Чт Июн 25, 2015 17:41:36
Заголовок сообщения: акт

Bellka говорит:
То есть до 19 августа 2013 года, акты старой формы можно оставить ,
а после этой даты требовать замены?
требовать


Автор: NatalyaV
Добавлено: #7  Чт Июн 25, 2015 19:43:07
Заголовок сообщения:

Bellka говорит:
а НДС в зачет, по актам старой формы

Для НДС в зачет АВР не нужен, требуется счет-фактура или другой документ, представляемый в соответствии с пунктом 2 статьи 256 НК, в 2013 году там пункта 8-1 точно не было, а про остальные точно не скажу.



Автор: A.Vail
Добавлено: #8  Пт Июн 26, 2015 20:33:05
Заголовок сообщения:

anginaa говорит:
Для НДС в зачет АВР не нужен

Тоже так всегда думал, но некоторые юристы (ох уж эти юристы :) ) и здесь находят "подводные камни"

Ст. 237 НК говорит:
1-1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг.

При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в:

акте выполненных работ, оказанных услуг;

документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в НКслучае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг.


И хотя эта статья говорит только об определении даты совершения оборота, она непосредственно связана с НДС, относимым в зачет. И вопрос, можно ли при отсутствии "правильного" акта брать в зачет НДС?

Мое мнение: до 19.06.15, когда согласно Правилам ведения бух.учета при оказании услуг (выполнении работ) АВР стал обязательным документом (до этого была только утвержденная форма акта), это не критично. А вот теперь, наверное, они будут правы.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #9  Сб Июн 27, 2015 16:43:57
Заголовок сообщения:

На то они и юристы, чтобы находить "подводные камни" :D
A.Vail говорит:
Мое мнение: до 19.06.15, когда согласно Правилам ведения бух.учета при оказании услуг (выполнении работ) АВР стал обязательным документом (до этого была только утвержденная форма акта), это не критично. А вот теперь, наверное, они будут правы.

Да, наверное вы правы.
Видела вашу тему про АВР
http://balans.kz/viewtopic.php?p=598425#598425
Ох, что теперь делать, у нас один монополист (по электроэнергии) никогда не выдает АВР, только с/фактуру (да знаю я, знаю, что так нельзя, но они же думаю всему городу так выдают, а мы небольшое предприятие, где нет юристов) придется руководство как-то подключать к этому делу. :unknown:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ