» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Возмещение затрат по субподряду

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Мелена
Добавлено: #1  Пт Июн 26, 2015 12:43:29
Заголовок сообщения: Возмещение затрат по субподряду

Доброе время суток,
Нужен совет в такой ситуации: Мы субподрядчики, согласно договору в стоимость работ включается, кроме всего прочего, лабораторное заключение. Так вот, с объекта мне присылают Соглашение по оказанию услуг лаборатории, между нами и подрядчиком, в котором указывается, что стоимость услуг лаб., на основании договора, вычтена из общей стоимости выполненных работ по субподряду, как материалы заказчика/подрядчика, т.е. в АВР отражают это так: V работ 200м3 по цене 1000 тенге = 200 000, минус стоимость материала заказчика - 53000 тенге, в итоге сумма по Акту = 147 000 тенге. А уже в Справке о стоимости работ указывают итоговую сумму 147 000.
Вот мне это не нравится. Я считаю, что если подрядчик от своего имени брал лабораторное заключение, то он мне, на основании договора должен перевыставить этот счет, как возмещение, а не тупо уменьшать итоговую стоимость моих работ.
На мои доводы, мне говорят, что они всегда так работали и проблем не было, я особо не спорила в первый раз, т.к. там подрядчик и мы-субподрядчики, так сказать «повязаны родственными узами», а сейчас опять так же принесли…
Насколько такой документооборот критичен? Подрядчики – крупная строительная компания, не первый год на рынке, так что если мне что –то им доказывать, хотелось бы аргументировано.
Спасибо.



Автор: A.Vail
Добавлено: #2  Пт Июн 26, 2015 20:34:46
Заголовок сообщения:

Тоже не нравиться такая схема. Считаю, что графа "материалы заказчика" должна заполняться с целью списания этих материалов с баланса заказчика, но никак не уменьшать стоимость выполненных работ подрядчиком.

Думаю, что спорить с ними будет сложно, и может для того, чтобы не множить лишние обороты по реализации с обеих сторон, не надо ничего перевыстовлять, а заказчику принять лабораторные расходы самому, а вам снизить цену в акте.



Автор: Мелена
Добавлено: #3  Пт Июн 26, 2015 20:37:05
Заголовок сообщения:

A.Vail, ну вот так и получается, что снижаем цену в акте...


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ