» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Входят ли дни командировки в расчет среднего заработка при начислении отпускных?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: molodaya
Добавлено: #1  Вт Июн 30, 2015 14:57:41
Заголовок сообщения: Входят ли дни командировки в расчет среднего заработка при начислении отпускных?

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста кто сталкивался с такой проблемой? Входят ли дни командировки в расчет среднего заработка при начислении отпускных


Автор: tanya01
Добавлено: #2  Вт Июн 30, 2015 15:00:35
Заголовок сообщения:

molodaya говорит:
Входят ли дни командировки в расчет среднего заработка при начислении отпускных

не понятен вопрос.
Если вы про оплату дней командировки - то ДА - входит,
Если вы про суточные за дни командировки - то НЕТ - не входят



Автор: molodaya
Добавлено: #3  Вт Июн 30, 2015 15:03:33
Заголовок сообщения:

Я про дни нахождения в командировке . Например человек ездил в командировку в апреле на 5 дней ему начислена по среднему заработку "оплата дней пребывания в командировке" Суточные здесб не причем . В табле за апрель стоят 5 букв "К" соответственно дней меньше нормы , сейчас в июне сотрудник идет в отпуск при расчете среднего заработка отработанные дни апреля меньше ...учитывать ли эти дни?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

т.е по норме апреля дней 22, а по табелю 17, если я посчитаю средней заработок без 5 дней у человека дни отпуска уменьшаются



Автор: бух1
Добавлено: #4  Вт Июн 30, 2015 15:21:10
Заголовок сообщения: отп

tanya01 говорит:
molodaya говорит:
Входят ли дни командировки в расчет среднего заработка при начислении отпускных

Если вы про оплату дней командировки - то ДА - входит,
вам ответили


Автор: molodaya
Добавлено: #5  Вт Июн 30, 2015 15:22:39
Заголовок сообщения:

спасибо за ответ а можно ссылку на сайт или закон?


Автор: бух1
Добавлено: #6  Вт Июн 30, 2015 15:25:19
Заголовок сообщения:

"ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
от 29.12.2007 N 1394
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНЫХ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ
СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ"



Автор: Мелена
Добавлено: #7  Вт Июн 30, 2015 15:25:55
Заголовок сообщения:

molodaya, интересно...
получается, когда вы, работодатель, посылаете сотрудника в командировку, вы за эти дни ему еще и не полный оклад платите, а
molodaya говорит:
по среднему заработку
?

Цитата:
Статья 152. Гарантии и компенсационные выплаты для работников, направляемых в командировки
1. За время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата.

molodaya говорит:
Я про дни нахождения в командировке

да входят

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

molodaya, а с чего вы вообще взяли, что дни командировки не входят стаж для расчета отпускных? сотрудник же работал, причем на вас, он же не погулять по своим делам ездил...



Автор: molodaya
Добавлено: #8  Вт Июн 30, 2015 15:45:10
Заголовок сообщения:

по поводу: получается, когда вы, работодатель, посылаете сотрудника в командировку, вы за эти дни ему еще и не полный оклад платите, согласно "Приложения выплат, не носящие постоянный характер, не учитываемые пр начислении средней зп" п4,
по поводу: а с чего вы вообще взяли, что дни командировки не входят стаж для расчета отпускных? я писала про расчет для исчиления средней зп (в него входят только реальные дни и реальные суммы без оплаты отпуска, компенсаций и больничных) , а вопрос о днях положенных за отработанный год, я писала про дни в расчет среднего заработка для определения средней ЗП, о днях положенных за отработанный год я сужу по периоду в котором положен отпуск (его я считаю отдельно)



Автор: Мелена
Добавлено: #9  Вт Июн 30, 2015 16:03:57
Заголовок сообщения:

molodaya, все в кучу свалили... ничего не поняла...
Вот смотрите:
1. Дни нахождения в командировке = обычным дням работы, с единственной разницей, что за эти дни платятся суточные.
2.
molodaya говорит:
Приложения выплат, не носящие постоянный характер, не учитываемые пр начислении средней зп" п4,
- это и есть суточные, за проживание, за проезд
3. повторяюсь
Мелена говорит:
Статья 152. Гарантии и компенсационные выплаты для работников, направляемых в командировки

1. За время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата.

4.
molodaya говорит:
расчет для исчиления средней зп (в него входят только реальные дни и реальные суммы без оплаты отпуска, компенсаций и больничных
- да, дни нахождения в командировке входят в кол-во дней для расчета СЗП
а дальше не пойму о чем вы...
molodaya говорит:
а вопрос о днях положенных за отработанный год, я писала про дни в расчет среднего заработка для определения средней ЗП, о днях положенных за отработанный год я сужу по периоду в котором положен отпуск (его я считаю отдельно)



Автор: molodaya
Добавлено: #10  Вт Июн 30, 2015 16:29:23
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
Дни нахождения в командировке = обычным дням работы, с единственной разницей, что за эти дни платятся суточные.

Мелена говорит:
да, дни нахождения в командировке входят в кол-во дней для расчета СЗП

спасибо я вас поняла :bravo: , а сама себя не много запутала) извините за немного не корректные вопросы ....я все поняла!



Автор: Мелена
Добавлено: #11  Вт Июн 30, 2015 16:39:15
Заголовок сообщения:

точнее даже
Мелена говорит:
1. Дни нахождения в командировке = обычным дням работы, с единственной разницей, что за эти дни, кроме оклада еще и платятся суточные.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ