» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Налог на имущество

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Ср Сен 14, 2005 13:48:52
Заголовок сообщения: Налог на имущество

Подскажите, пожалуйста, кто знает! Предприятие зарегистрировано по юридическому адресу в Медеуском НК г.Алматы,затем предприятие меняет фактический адрес и переезжает в Алмалинский р-н ( аренда офиса). Но налог на имущество продолжает сдавать в Медеуский р-н в течение года, что теперь можно сделать????? Как перекинуть оплаченные суммы налога и расчеты по налогу на имущество в Алмалинский НК ?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Ср Сен 14, 2005 14:10:09
Заголовок сообщения:

Мне кажется, нужно написать письмо в НК Медеуского р-на.


Автор: Galin
Добавлено: #3  Ср Сен 14, 2005 15:08:10
Заголовок сообщения:

Вы меняете не юридический адрес,а почтовый(или фактический-как вы назвали),а если поменяете офис по каким-либо причинам еще раз в течении года?

Я думаю,что к налогу на имущество Ваше местонахождение не имеет никакого отношения. Где зарегестрированы объекты налогообложения там Вы и должны осуществлять и предоставлять расчет и платежи.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Ср Сен 14, 2005 17:48:00
Заголовок сообщения:

Недавно (в пределах 2-3 мес. от сег. дня) в Б ю л л е т н е б у х г а л т е р а было хорошее письмо НК, в котором уточнялись КУДА (в какой комитет) платятся налоги...очень подробно...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Чт Сен 15, 2005 23:42:05
Заголовок сообщения:

Разъяснение специалисты дают , к сожалению, не в нашу пользу: запаришься расчеты тек.платежей сдавать при переездах... Я делаю так! При приобретении недвижимости в районе города ином, чем основная регистрация в НК, встаю на учет в соответствующем НК с подачей текущих платежей по имуществу и земле, а по оргтехнике и прочему плачу налог в "основной" НК.

Вообще тут двоякое мнение. Вроде и закон нарушаешь, оплачивая налог не по месту нахождения имущества, и вроде не нарушаешь, так как в целом платишь в бюджет.

Читала в ББ за 2002 или 2003 г, у одной фирмы была такая же проблема. При проверке обнаружилось, что офис арендован не по месту регистрации ТОО, и налог на имущество платили не в тот комитет. Но штраф не начислили, так как все таки ТОО объекты обложения не скрывало :roll:



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Пт Сен 16, 2005 16:08:31
Заголовок сообщения:

Любопытно, а что делать, если имущество находится в Российской Федерации ? Или на Каймановых островах ?


Автор: Galin
Добавлено: #7  Пт Сен 16, 2005 16:22:01
Заголовок сообщения:

Аналогично.В Российской Федерации платят за недвижимость России же и проч. Не в Казахстане же платить за Российское(находящееся на территории России) имущество 8) :D


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Пт Сен 16, 2005 16:37:14
Заголовок сообщения:

точно. получается, объект стоит на балансе (на 12х) у каз. предприятия, но налог за него платится в РФ.

Статья 351. Налогоплательщики
1. Плательщиками налога на имущество являются:
1) юридические лица, имеющие объект налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на территории Республики Казахстан;
2) индивидуальные предприниматели, имеющие объект налогообложения на праве собственности на территории Республики Казахстан.



Автор: Технический
Добавлено: #9  Пн Сен 19, 2005 11:54:35
Заголовок сообщения:

Я не заметил что у автора есть имущество.


Автор: Galin
Добавлено: #10  Пн Сен 19, 2005 12:08:41
Заголовок сообщения:

да мы вообще-то тоже не заметили,но человек спросил-мы ответили. Он же не спрашивал,есть ли у него имущество или нет :wink:


Автор: как Гость
Добавлено: #11  Вс Ноя 02, 2008 14:06:10
Заголовок сообщения:

Добрый день
У меня такой вопрос, ИП упрощ.режим, занимается арендой авто, здесь надо сдавать 871.00 фно, т.к. раньше мы не сдавали, мы сдавали только 910 и 201.00, как првильно.
С ув.



Автор: Elis
Добавлено: #12  Вс Ноя 02, 2008 15:10:34
Заголовок сообщения:

И причем тут имущество и Ф871.00?
Сформулируйте свой вопрос правильно и в соответствующей ветке.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ