» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Объект для исчисления социальных отчислений для ИП на ОУР (Турагент)

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: MamaGluka
Добавлено: #1  Чт Авг 20, 2015 21:04:30
Заголовок сообщения: Объект для исчисления социальных отчислений для ИП на ОУР (Турагент)

Здравствуйте, уважаемые форумчане

Я впервые столкнулась с ИП, работающим на ОУР, вид деятельности - турагент.

Разумеется, я знаю, что СН для ИП по ОУР равен 2 МРП за себя и плюс 1 МРП за каждого сотрудника.

Также понимаю, что СО исчисляется с "Для самостоятельно занятых лиц... объектом исчисления социальных отчислений является совокупный доход, состоящий из доходов, подлежащих получению (полученных) ими в Республике Казахстан и за ее пределами в течение одного месяца"

Но возникает вопрос: правильно ли я понимаю, что для ИП - турагента, доход - это только получаемое им комиссионное вознаграждение, потому что стоимость билетов и тур-пакетов не является доходом турагента, а является доходом тур-оператора?

А если в некоторых месяцах комиссионное вознаграждение составляло сумму менее 21 364? Например в апреле всего 18 000,00? СО тогда составляет 5% от МЗП = 1 068,20 соответственно СН=2 901,80 - правильно?

А если иногда в "не сезон" продавали билеты по себестоимости для того, чтобы пока наработать клиентскую базу, и комиссионное вознаграждение =0, то СО не начисляется?

Запуталась немного, помогите, пожалуйста!

Заранее спасибо.



Автор: MamaGluka
Добавлено: #2  Пт Авг 21, 2015 09:38:26
Заголовок сообщения:

:oops: :palm:

Подскажите, пожалуйста!!



Автор: Ведмедев
Добавлено: #3  Пт Авг 21, 2015 10:17:06
Заголовок сообщения:

MamaGluka говорит:
правильно ли я понимаю, что для ИП - турагента, доход - это только получаемое им комиссионное вознаграждение, потому что стоимость билетов и тур-пакетов не является доходом турагента, а является доходом тур-оператора?

Правильно, СО должны считать только со своей комиссии.
MamaGluka говорит:
А если в некоторых месяцах комиссионное вознаграждение составляло сумму менее 21 364? Например в апреле всего 18 000,00? СО тогда составляет 5% от МЗП = 1 068,20 соответственно СН=2 901,80 - правильно?

правильно
MamaGluka говорит:
А если иногда в "не сезон" продавали билеты по себестоимости для того, чтобы пока наработать клиентскую базу, и комиссионное вознаграждение =0, то СО не начисляется?

верно, если нет доходов даже 1 тиынки, то СО не платятся, если хоть одна есть, то как минимум с МЗП должны заплатить СО за самого ИП.



Автор: MamaGluka
Добавлено: #4  Пт Авг 21, 2015 10:44:40
Заголовок сообщения:

Спасибо огромное! спасибку отправила :Rose: :bravo:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ