» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Выплата дивидендов в течение года.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Татя
Добавлено: #1  Чт Авг 27, 2015 09:52:01
Заголовок сообщения:

Я такого тоже не встречала, но как вариант вы верно описали риски (учту на будущее)) :Rose: но подняв документы прошлых периодов выяснила, что доход не распределялся и дивиденды не выплачивались, согласно этому не трогая соответственно 2015 год, бух. выпишет учредителю столько сколько он требует (эта сумма имеется в наличии).


Автор: Serikbayeva R.
Добавлено: #2  Ср Авг 26, 2015 17:11:32
Заголовок сообщения:

naruto.aiman говорит:
Serikbayeva R., - это из какого НПА?
Получается он может получать дивиденды в течении года как зарплату, так как он работает в этой компании?
Считаю, дивиденды нельзя приравнивать к зарплате. Или я ошибаюсь?


Это лишь мое предположение, что возможны такие налоговые риски.

Например, участник в течение года получал выплаты дивидендов на сумму 5 000 000 тенге, а после закрытия года выяснилось, что чистая прибыль составила всего 2 000 000 тенге, долгов по дивидендам за прошлые годы нет. Так при налоговой проверке большие риски, что оставшиеся 3 000 000 признают доходом работника, если участник оформлен, например директором, или доходом физического лица, если участник не в штате.

Хотя практического опыта в таком налоговом конфликте у меня еще не было.



Автор: naruto.aiman
Добавлено: #3  Ср Авг 26, 2015 17:02:20
Заголовок сообщения:

Татя говорит:
ТОО на ОУР в нем с 2006 года один учредитель и он же директор.

Serikbayeva R. говорит:
А если участник оформлен работником в фирму, то допускаю, что могут доначислить вообще как зарплатные налоги.

Serikbayeva R., - это из какого НПА?
Получается он может получать дивиденды в течении года как зарплату, так как он работает в этой компании?
Считаю, дивиденды нельзя приравнивать к зарплате. Или я ошибаюсь?



Автор: Serikbayeva R.
Добавлено: #4  Ср Авг 26, 2015 16:36:36
Заголовок сообщения:

Татя, по ссылкам Вы можете выйти на статью 40 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», которая устанавливает, что распределение между участниками ТОО чистого дохода, полученного товариществом по результатам его деятельности за год, производится в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за соответствующий год.

Т.е. только по окончании года, в случае получения ТОО чистой прибыли участники имеют право получить дивиденды. До этого всего в течение года это будут выплаты не связанные с предпринимательской деятельностью для ТОО, а для участника доход с возникающими налоговыми последствиями. А если участник оформлен работником в фирму, то допускаю, что могут доначислить вообще как зарплатные налоги.



Автор: esiphi
Добавлено: #5  Ср Авг 26, 2015 14:40:46
Заголовок сообщения:

Посмотрите здесь
http://www.balans.kz/post592836.html
С ув.



Автор: Татя
Добавлено: #6  Ср Авг 26, 2015 14:33:26
Заголовок сообщения:

К сожалению не помогли те темки которые Вы мне подсказали(((

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

может мне можно выплатить ему дивиденды текущей датой из чистого дохода полученного в 2014 году? :o



Автор: esiphi
Добавлено: #7  Ср Авг 26, 2015 14:06:59
Заголовок сообщения:

Предлагаю:
http://balans.kz/viewtopic.php?p=602924&highlight=#602924
С ув.



Автор: Татя
Добавлено: #8  Ср Авг 26, 2015 13:39:55
Заголовок сообщения: Выплата дивидендов в течение года.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас ТОО на ОУР в нем с 2006 года один учредитель и он же директор. В уставе у нас прописано, что выплата дивидендов производится в течение одного месяца после определения чистого дохода "Доход товарищества определяется по результатам его деятельности за год на основании финансовой отчетности"

Нашего Директора бывшая Бух-р уверила, что он может выписать (получить) дивиденды когда он этого захочет..... переубедить у меня пока не выходит.
Вопрос в том может ли новый бух-р хоть как-то выписать ему эти деньги?
:%):



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ