» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Вопрос по НДС

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Black Gift
Добавлено: #1  Вс Сен 18, 2005 09:30:17
Заголовок сообщения: Вопрос по НДС

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Сфера деятельности предприятия - общественное питание. Работа осуществляется вахтовым методом (по месту нахождения Заказчика). Сотрудники Заказчика и собственные сотрудники питаются в одной столовой. Можно ли рассматривать питание собственных сотрудников как использование товаров (в данном случае - продуктов), приобретенных для предпринимательской деятельности, для личного потребления налогоплательщиком или его наемными работниками, и соответственно включать в оборот по НДС :?:

Sorry :oops:
Речь идет о Казахстане. Высказанный вопрос - мнение налогового инспектора.





Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Пн Сен 19, 2005 11:27:38
Заголовок сообщения:

наконец то аффтар, аццкий сотона, вылез из столовой и сказал что то внятное.

питание СВОИХ сотров - 2 варианта-
1. реализация за наличные денги
301-701
301-633
451-301
801-2хх - списание себест-ти продуктов

2. реализация под ЗП
301-701
301-633
681-301
801-2хх

Питание ЧУЖИХ сотров - однозначно реализация.

есть еще подварианты - по талонам, и т.д.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Пн Сен 19, 2005 11:42:58
Заголовок сообщения:

Нет абсолютно никакой разницы, кого ВЫ кормите. Для Вас это -облагаемый оборот, соответственно с начислением НДС. Если "кормежка" бесплатная, то будьте добры, исключите НДС на соответствую сумму из зачета по продуктам, использованным на "благотворительные обеды" по приложению 300.08.

Согласна с проводками Старикана. Только исходя из трудового законодательства (нет права у работодателя производить удержания из заработной платы без согласия сотра)на проводку 681-301 возьмите заявления (если нет условий о питании в ИТД) или продумайте систему по талонам, или ведомости прилагайте с подписями сотров по дням...



Автор: Galin
Добавлено: #4  Пн Сен 19, 2005 12:54:15
Заголовок сообщения:

Питание сотров-муторная,с подводными камешками бух.операция.

Надо взять НПА,где описаны категории сотров,которые имеют право на питание:за счет предприятия,за свой счет.Есть нормы питания вредных производств.
Если сотры не подпадают под категорию "питание за счет предприятия" питаются они сами,как бог на душу положит,но Julija права,происходит реализация в этом случае,могут быть скидки,по НДС-оборот по реализации,со всеми вытекающими...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Пн Сен 19, 2005 13:01:44
Заголовок сообщения:

Галине - чесна говоря, не слыхал ни о категориях сотров, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПИТАНИЕ (платное или нет), ни о нормах бесплатного питания, ни о категории "питание за счет предприятия". Точно знаю ,что есть нормы бесплатной выдачи молока на вредных производствах.


Автор: Galin
Добавлено: #6  Пн Сен 19, 2005 13:33:39
Заголовок сообщения:

А-а-а,не по НПА категории.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Пн Сен 19, 2005 13:45:55
Заголовок сообщения:

так бы и сказали...своими внутренними приказами предприятие может сделать какие-то категории...


Автор: Технический
Добавлено: #8  Пн Сен 19, 2005 14:29:01
Заголовок сообщения:

Приказ - это от древнеславянского при казни, то есть под страхом быть искалеченным, в тяжком случае убиенным через отрубание конечностей. Это моё видение происхождения


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Пн Сен 19, 2005 14:46:28
Заголовок сообщения:

ну лана...не нравитца ПРИКАЗ, назовем ПОСТАНОВЛЕНИЕМ....

Постановление
Мы, милостью Божией директор ТОО "Пупкин и сыновья", сиим постановляем -



Автор: Технический
Добавлено: #10  Пн Сен 19, 2005 15:13:47
Заголовок сообщения:

Постановление разложить сложней, но попробую.
1. Корень "стан", то есть основа организма чела хребет, якобы как крепкий не отсутпный( я сказал мол и баста).
2. "овление", "овляться", "овится"(не путать с овцой),"овлюсь". Здесь не выражено ярко. Но думаю это от болгар. В переводе "вперед"
3. "По" тут стоит призадуматься... Удар по хребту??? чтоб выполнили??? То есть если "Становление" это время настоящее, а "постановление" будущее. Теперь понятно почему постановление правительства не работают, а по большей части тока обещают. Потому что они говорят это светлое обязательно сбудется.

Мое личное мнение



Автор: Black Gift
Добавлено: #11  Пн Сен 19, 2005 15:14:15
Заголовок сообщения:

Прошу прощения, что я вмешиваюсь в оживленную дискуссию ни о чем,.
Возможно я не совсем верно выразил свое местоположение (UK - Ust-Kamenogorsk, East Kazakhstan region).
А вопрос был о ВАХТОВЫХ РАБОТНИКАХ, относительно их питания. Если кто-то может предоставить какую-либо полезную информацию - буду признателен.

А поржать можно и в другом форуме.



Автор: Black Gift
Добавлено: #12  Пн Сен 19, 2005 15:15:06
Заголовок сообщения:

Прошу прощения, что я вмешиваюсь в оживленную дискуссию ни о чем,.
Возможно я не совсем верно выразил свое местоположение (UK - Ust-Kamenogorsk, East Kazakhstan region).
А вопрос был о ВАХТОВЫХ РАБОТНИКАХ, относительно их питания. Если кто-то может предоставить какую-либо полезную информацию - буду признателен.

А поржать можно и в другом форуме.



Автор: Технический
Добавлено: #13  Пн Сен 19, 2005 15:21:45
Заголовок сообщения:

На вопрос отвтеили. Вот еще читай
Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (с изм. и доп. по состоянию на 15 апреля 2005 года).

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 7 июня 2004 года N НК-УМ-08-1-18/4517

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 11 марта 2003 года N НК-УМ-07-2-18/1820

Письмо Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 31 июля 2002 года N ДРН-1-3-23/7719



Автор: Технический
Добавлено: #14  Пн Сен 19, 2005 15:23:01
Заголовок сообщения:

LOSS говорит:
Постановление разложить сложней, но попробую.
1. Корень "стан", то есть основа организма чела хребет, якобы как крепкий не отсутпный( я сказал мол и баста).
2. "овление", "овляться", "овится"(не путать с овцой),"овлюсь". Здесь не выражено ярко. Но думаю это от болгар. В переводе "вперед"
3. "По" тут стоит призадуматься... Удар по хребту??? чтоб выполнили??? То есть если "Становление" это время настоящее, а "постановление" будущее. Теперь понятно почему постановление правительства не работают, а по большей части тока обещают. Потому что они говорят это светлое обязательно сбудется.

Мое личное мнение


А может от "пост"???



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Пн Сен 19, 2005 15:40:11
Заголовок сообщения:

Аффтару ветки - всегда питание собственных работников, неважно, вахтовые они или местные, рассматривалось как реализация.

Другой вопрос - вахтовым работникам (неважно, стоят они на вахте общепита, строящегося объекта или еще какой другой вахте ;)) - положена вахтовая надбавка
личн оу меня в конфе вахтовая надбавка реализована

Дт 8хх,9хх - Кт 334 - начисление вахтовой надбавки
Дт 334 - Кт 451 - выплата вахтовой надбавки

Не смешивайте в кучу (кстати, еще одна беда многих бухов) ДВА (даже 3-4) РАЗНЫХ факта хоз. жизни -
1. факт оказания услуг питания (еще раз - это РЕАЛИЗАЦИЯ)
2. начисление ВН
3. выплата ВН
4. отнесение на вычеты по налоговому учету не выше пределов установленных НК

Все вышесказанное справедливо для любого региона РК.



Автор: Tomcha
Добавлено: #16  Ср Сен 21, 2005 18:10:32
Заголовок сообщения:

Julija говорит:
Нет абсолютно никакой разницы, кого ВЫ кормите. Для Вас это -облагаемый оборот, соответственно с начислением НДС. Если "кормежка" бесплатная, то будьте добры, исключите НДС на соответствую сумму из зачета по продуктам, использованным на "благотворительные обеды" по приложению 300.08.

Согласна с проводками Старикана. Только исходя из трудового законодательства (нет права у работодателя производить удержания из заработной платы без согласия сотра)на проводку 681-301 возьмите заявления (если нет условий о питании в ИТД) или продумайте систему по талонам, или ведомости прилагайте с подписями сотров по дням...


Согласна с Julija, только "кормежка" может быть "бесплатной", согласно ст.144 пункт
26) расходы работодателя по найму жилья и на питание в пределах суточных, установленных в соответствии со статьей 93 настоящего Кодекса, для обеспечения жизнедеятельности лиц, работающих вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства с предоставлением условий для выполнения работ и междусменного отдыха; расходы, связанные с доставкой работников до места работы и обратно;

В данном случае, НДС из зачета не исключается. По сути работники питаются в счет своих суточных, в любом случае это ваш облагаемый оборот, как вас и уверяют все предыдущие участники.Заявление на удержание этих сумм из зарплаты не обязательно, так как суммы удерживаются не из зарплаты, а с суммы причитающихся суточных.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ